Рецензии на книгу Царство Небесное силою берется

написал(а) рецензию5 декабря 2020 21:13
Царство Небесное силою беретсяФланнери О'Коннор

#книжный_марафон2020, #БК_2020 ( книга написана автором, котрого уже нет в живых)

"И безумие у нас в крови!"
Довольно мрачная книга, на грани некого абсурда, местами очень гротескна, но в тоже время написана довольно сочным языком. Наверное, поэтому, читать ее было не особо утомительно.

Автор показывает нам несколько поколений одной семьи и в центре их отношение с Богом.

Мэнсон Таруотер - безумный старик, религиозный фанатик, который считал себя пророком. Он презирает прогресс и с радостью бы вернулся во времени Христа. Но он непросто старик бормочущий молитвы себе под нос, он довольно агрессивен, упрям, уперт и невежествен. Если разгрести его вопли о конце света, то в основе можно увидеть махровый эгоизм и желание кем-то повелевать. Так, например, его попытки похищения детей - это желание вырастить личного слугу , который потом его похоронит так, как хочет Менсон.

Рейбер - был сыном сестры Менсона, его мать и отца старик презирал , но когда мальчику было семь лет он его выкрал, дабы сделать новым пророком. Но за Рейбером приехал его отец и смог вернуть себе ребенка. Позже этот ребенок становится учителем, он всегда бореться с невежеством, с религией и как говорит он "пытается сдержать безумие у себя в крови". Но с виду спокойный, доброжелательный, взрослый на деле также безумен, только сумасшествие у него тихое, сокрытое. Ведь он пытался утопить своего родного сына, по той причине, что тот родился идиотом. Рейбер видит разные странные видения, и он от них бежит и пытается их подавить, но с каждым днем в нем растет неприятие к сыну и к середине произведения, желание расправиться с ребенком просто непреодолимо.

Одним из ключевых персонажей является Фрэнсис Таруотер, двоюродный внук Менсона, которого старику удалось похитить и удерживать парня с собой все пятнадцать лет. Воспитание старика дает свои плоды, как бы Фрэнсис это не отрицал, и мы видим настоящего безумца, которому плевать нормы, правила общества и он намного опаснее, агрессивнее своего деда.

В начале произведения, эти трое существуют отдельно - Фрэнсис и Менсон в доме, возле леса, а Рейбер в Нью-Йорке. Но все меняется, когда умирает старик.

В данной книге прекрасно показана внутренняя борьба главных героев, их эмоциональный накал, а конец романа - абсурдный, пугающий и мрачный. Но, повторюсь, что книга написано очень качественно и от текста невозможно оторваться.

написал рецензию19 мая 2016 20:35
Царство Небесное силою беретсяФланнери О'Коннор

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

«- А если ты помрешь в постели? – спросил мальчик. – Как тебя вниз по лестнице спускать?
- В постели я не помру, - сказал старик. – Как услышу, что господь призывает меня к себе, побегу вниз…по ступенькам…»

@
Вечереет.
Дышится легко. Свежо.
Четырнадцатилетний мальчик в одиночестве роет могилу старой лопатой…

Странно так получается, часто стал попадать на литературу с набожным подтекстом. Успешно. Грустно. И какой раз, непонятно. Жутко подумать, может быть именно про это я уже где-то читал – «когда-нибудь, каждый уверует». Ага, думаешь ты, главное не споткнуться. Но почитать то интересно (?) И забава то, что определиться так и не получается. Понравилось или нет? Равносильно, пожалуй, этому сюжету под загадочной обложкой, неопределенному и какому-то (хотел уже написать было «бестолковый») бесцельному. Определяющим фактором к открытию книги стала фамилия писательницы. О Фланнери О'Коннор я знал исключительно, что она женщина и цитирую Ридли: «Последние 14 лет жизни она провела на родительской ферме, где собирала активно книги по католическому богослужению и разводила павлинов». Многообещающе, на самом деле. В 1964 году она умерла от болезни, но еще в 1960 успевает написать этот роман, что лишь говорит о его фермерском начале.

Чего ждал, то и получил. Безумное атмосферное начало; ты словно находишься рядом с мальчиком и его грузным дедом, фразы которого так же загадочно определенны, как и ограниченные мысли мальчишки. Особенно забавно, когда понимаешь, что в романе Фрэнсис Марион Таруотер благоухает в четырнадцатилетнем возрасте.
Старый мужчина (в романе появится и другой - молодой) вдалеке от чужих глаз, где-то посреди тихого леса на своей кукурузной ферме, определяет себя пророком и воспитывает мальчика в убеждении, что Господне призвание, непременно снизойдет и на него тоже. Соответственно и подготавливал внука к этому дню, научив его теорией. Счету, чтению, письму, Истории, которая начиналась с того, как Адама выгнали из Райского Сада, а потом шла через всех президентов вплоть до Герберта Гувера (это по тексту)
Чтобы уже окончательно вас заинтересовать, скажу что мальчик остается один, наедине со своей миссией и первостепенной задачей, для выполнение которой, необходимо прежде определиться, в чем она заключается…
Для начала, нужно отыскать другого мальчика….

6 или 7 из 10)