Двое на качелях

1958

История двух сердец – несчастных, отчаянно одиноких и столь непохожих. Точно по воле судьбы обредших друг друга среди суеты большого города, чтобы уже вместе, рука об руку, преодолевая все тяжести на своем пути, неустанно искать счастье для себя. История о правде и лицемерии, о предательстве и милосердии, о мужестве и малодушии. Трогательная и смешная, а подчас – жестокая, впрочем.. как и сама жизнь. Но разве может быть иначе?.. Ведь любовь всегда замешена на крови. Это история о нас...

Купить книгу Двое на качелях, Уильям Гибсон

<p>Нуждаться? Нет, не то. Любовь - это всегда вместе, неразрывно, день за днем, год за годом... Любовь - это видеть глазами другого. Она любит мосты, и ни на один здешний мост я не мог смотреть без боли, потому что ее глаза этого не видят. И еще сотни таких вещей, на каждом шагу. Не просто друг, в чем-то даже мой смертельный враг, но жена, и срослась со мной. </p>
Джерри
Добавила: swetlanka

написала рецензию7 июня 2017 8:22
Двое на качеляхУильям Гибсон

«В любви всегда один целует, а другой только подставляет щеку» - Французская пословица.

«Двое на качелях» - это история полная драматизма, история о вечном вопросе – что сильнее любовь или гордость? Когда человек, многократно отвергнутый, должен, наконец, обрести свое лицо? Или же любовь не бывает тщеславной и эгоистичной?

Перед нами две комнаты – это две жизни главных героев Джерри и Гитель. Джерри – привлекательный мужчина, по профессии адвокат, высок, статен, но в его глазах невыразимая боль потери. Кажется, что эта боль, завладела всем его существом и нет от нее спасения, кроме как найти новый объект для заботы, кем и явилась Гитель.
Гитель – совсем иная от Джерри, она менее привлекательна, чем он, у нее нет грандиозных целей в жизни, даже работы нормальной нет. Слишком легко верит мужчинам, а потом страдает от своей доброты.

Что могло объединить их, таких непохожих, из разных социальных кругов? Наверное желание изменить свою жизнь. Но невозможно начать что-то новое, не избавившись от прошлого – в данном случае Тесс – жены Джерри. И весь роман, эта дама будет камнем преткновения.

Каждая сцена, каждый диалог героев – это своеобразные качели: слова от нежности и заботы до остервенения оскорбить друг друга и сделать больнее. Безусловно, Джерри и Гитель глубоко несчастные люди, и на протяжении всего повествования они будут искать путь к счастью.

Сложно выразить правильно эмоции после прочтения и мне хотелось бы закончить словами Ницше: «И поистине, это вовсе не заповедь на сегодня и на завтра - учиться любить себя. Напротив, из всех искусств это самое тонкое, самое мудрое, самое высшее и требующего наибольшего терпения»

@psycho, рекомендую! Ну и быстро прочтёшь, тут мало текста, много смысла)

@victoria_b, ой, меня радует, что не я одна оценила историю Гитель и Джерри)))

@nuta2019, меня прям поразила она

написала рецензию13 июня 2016 22:56
Двое на качеляхУильям Гибсон

Джерри и Гитель – это два одиночества в одном большом Нью-Йорке середины 20 века. Но преодолел ли хоть один из них эту проблему, будучи рядом с другим? Каждый осознает, что нет, но оба так нуждаются в партнерстве: надо же каким-то образом заполнять внутреннюю пустоту. Только опять вопрос: получается ли?

Гитель – идеал самопожертвования, у нее всё для других, ведь им же хуже, чем ей; и Джерри – живущий исключительно на подачках и не понимающий, что же он хочет на самом деле. Их жизни сплелись, как два пазла одной мозайки.

Неслучайная встреча должна научить героев быть сильными, наконец помочь повзрослеть, взять жизнь в свои руки и принять единственно верное решение. Но каково это упасть с качелей, так сильно раскачавшихся на ветру?

P.S. Сильная и глубокая пьеса о взаимоотношениях, на которую поставлены потрясающие спектакли. Но пьеса скорее женская, мужчинам вряд ли понравится.

написала рецензию12 февраля 2016 9:43
Двое на качеляхУильям Гибсон

Любопытная пьеса с двумя главными действующими лицами. Качели, безусловно, тоже присутствуют, но более метафорические. Качели взаимоотношений. Каждому, кто хоть поверхностно знаком с базовым курсом физики, известно, что если приложить равную силу к двум подвешенным объектам разных масс, то в состояние покоя они придут в разный момент времени. Вот и герои у Гибсона – двое людей различной весовой категории и каждый со своим жизненным багажом. В один прекрасный день судьба решила провести опыт, как же долго эти два тела будут качаться синхронно, сколько раз они встретятся в исходной точке в процессе раскачивания, через какой период времени тела полностью остановятся.
Ну а если отбросить физику (о которой, кстати, в пьесе нет ни слова, это моя странная ассоциация), и вернуться к лирике, то перед читателем (или зрителем) предстают всего две декорации и два героя: Джерри в своей комнате и Гитель в своей квартирке. Он – мужчина тридцати трех лет в процессе тяжкого развода с женой, она – молодая женщина двадцати девяти лет, у которой и в личной жизни полный аллес-капут, и с работой полный швах. И тем не менее, эта парочка находит друг в друге нечто, что заставляет их сблизиться. «Они такие разные, но всё-таки они вместе,» – хочется процитировать рекламу. Но на долго ли?
На мой взгляд, автору удалось передать все самые ключевые моменты развития взаимоотношений людей, надеющихся стать парой, половинками друг друга. Я разглядела сатирически-язвительное недоверие, искорки зарождающегося интереса, жажду эксперимента, магнетизм, страсть, взаимоподдержку, заботу, сомнения, неприятие, сопротивление, любовь, страх, упрямство... Много чего ещё, всего и не перечислить. И пьеса получилась живая, правдивая и эмоциональная, вопреки тому, что героев минимум, и локации ограничены. А самое удивительное – объём произведения! Кто бы мог подумать, сколько всего и сразу можно уместить в неполных двух сотнях электронных страниц... Небывалый контраст с моим прошлым знакомством с автором.