Рецензии на книгу Прощальная ночь в XV веке

написала рецензию24 апреля 2015 2:56
Прощальная ночь в XV векеДидье ван Ковеларт

Это моя первая рецензия, поэтому постараюсь быть объективной. Я люблю странные книги с перчинкой, но в данном произведении, мне кажется, автор переперчил. Рецензия положительная в силу того, что нужно читать разные книги, чтобы формировать кругозор и свое понятие о том, какими должны быть любимые книги. Это что-то вроде приема – не попробуешь «соленое», не будешь знать, что такое «сладкое».
Но вернемся к произведению. Оно оставило после себя смутные впечатления и постоянное желание разгадать – что же имел в виду автор. По началу, сюжет развивается интересно, захватывающе, но и с тем неторопливо. Так что те, кто любит себя истязать – эта книга для вас. Не понравилось завершение, во время прочтения второй части книги, все время ловила себя на мысли: Что тут происходит? Получилась солянка из стилей, намешаны философские понятия, квантовая теория, жизнь реальная и средневековая, куда периодически попадал герой. Иногда мне казалось, что он просто сошел с ума, и все это существует только в его голове. Ожидала другого финала, и в целом развязки. Но все же, может статься, что я просто не «доросла» до этой книги и чтобы понять ее, придется перечитать. Хоть и многие называют ее легким чтивом, я не соглашусь с этим, чтобы ее понять придется думать, очень много думать.