Кнульп

1913

История истинного мечтателя и вечного странника. Кнульп - человек-загадка без корней и привязанностей; свободная душа, существующая вне установленного порядка вещей; чудак, которому никто не нужен, но чьему появлению всегда рады. Чего ищет он сам и в чем смысл его жизни? В повести "Кнульп" великий мастер впервые отдает дань уважения своим юношеским устремлениям, в том числе желанию вырваться из-под гнета мещанского быта и обрести духовную свободу.

Купить книгу Кнульп, Герман Гессе

<p>Думать, размышлять - грош этому цена, ведь обычно поступают не так как думают, на каждом шагу решают одно, а делают как сердце прикажет.</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Я любил в жизни дважды - я имею в виду по-настоящему - и оба раза был убежден, что все это навеки и кончится только с моей смертью; и оба раза это кончилось, а я, как видишь, не умер.</p>
Добавила: frau_irhen

Упоминание книги:

написала рецензию5 сентября 2015 20:34
КнульпГерман Гессе

Двигаясь от поздних произведений Гессе к ранним, могла ли я представить, что он может быть забавным? Тонко подмечающим детали – да, психологичным и психоаналитичным – тоже да, но никак не смешным и забавным. В «Кнульпе» талант гениального немца открылся для меня с новой стороны. Кто бы мог подумать, что в повести Гессе может скрываться добрый и очень чистый юмор. В голос смеяться не станешь, но легкую улыбку книга вызывает.
Кнульп – бродяга, перекати-поле, но при том редкий счастливчик: у него целы ботинки, чист костюм и шляпа всегда отпарена, он знает несчетное количество песен и понемногу о разных профессиях, но сам профессиональный бездельник, руки его белы и чисты. Он знаток многих тонкостей жизни, но ему некому их передать, он одиночка, у него нет семьи, но зато есть друзья по всей стране, которые всегда готовы его принять, ведь от него исходит аромат свободы, легкости и радости, который мало кому дан. Мало кто готов вести тот же образ жизни, но каждый хочет приобщиться к этому ощущению тепла и счастья. Кнульп жил легкомысленной жизнью, но пробуждал в других смутную тоску о свободе
Образ героя, конечно, очень идеализированный, но не утопичный. Гессе не был писателем-романтиком, но «Кнульп» есть истинное воплощение немецкого рмантизма. И теперь мне понятно, когда Гессе се на своего любимого конька (протест против бюргерства и мещанства) – еще в молодости. А вот картины сельской идиллии пришли к нему из увлечения творчеством Толстого. Вот такое вот удивительное произведение вышло.
P.S. Поправлю немного Readly – только первая из трех историй о Кнульпе вышла в 1913 году, все же три в одном издании – в 1915. Это к вопросу о том, что книга имеет совершенно неожиданное содержание для литературы века реализма.