Рецензии на книгу Человек ли это?

написала рецензию5 июля 2017 22:40
Человек ли это?Примо Леви

Эта рецензия могла бы состоять из одних цитат из книги. Но придётся воздержаться от этого, ведь рецензия подразумевает под собой личное мнение, а значит придётся все эмоции выразить своими словами. Хотя бы частично.
Примо Леви рассказывает свою историю. Честно, не пытаясь прикрыться красными словами, он открывает перед миром то, что пережил в концлагере. И это ему ещё повезло, если конечно можно так выразиться, он попал в концлагерь достаточно поздно, в конце 1943 года. До освобождения оставалось всего чуть больше года, и оказался он не в газовой камере, а в рабочей части лагеря. Впрочем, сложно назвать везением все то, что переживали люди там.
"... часто применяли и совсем простую систему отбора: открывали вагоны сразу на две стороны, ничего при этом не объясняя прибывшим. Одни по воле случая выходили на ту сторону, откуда отправляли в лагерь; тех, кто выходил на другую, отправляли в «газ»."
С первых же секунд жизни в лагере, все зависело от везения. Звучит ужасно, но селекции часто производились отнюдь не по физическому состоянию человека. А ведь в случае Примо, людей отправляли в рабочий лагерь, где по идее нужна была грубая сила. То есть, получается, что ничто не могло послужить человеку хоть какой гарантией выживания. Впрочем, это распростронялось в основном на мужчин, у женщин и детей чаще всего не было и такого шанса.
"Я узнал, что я — Haftling, мое имя 174 517. Теперь мы крещеные и до конца своих дней будем носить на левой руке знак крещения — вытатуированное клеймо."
Является ли человеком тот, кто не имеет имени, лишь номер? Нет, и это день за днем вбивали каждому узнику. По номеру, в отличии от имени можно было знать все - когда попал в лагерь, откуда и сколько времени там пробыл. Номер не имя, его не сменить, не стереть, не забыть, он отпечатан в памяти точно так же как и на руке. Но что такое это клеймо, рядом с другими ужасами Освенцима.
'Заприте за колючей проволокой тысячи людей разного возраста, положения и происхождения, воспитанных в разных традициях и обычаях, говорящих на разных языках, лишите их возможности удовлетворять даже элементарные потребности, создайте постоянный, одинаковый для всех режим контроля — и вы получите идеальные условия для того, чтобы выявить экспериментальным путем, какие свойства были присущи человеку как представителю животного мира изначально, а какие он приобрел в процессе выживания. "
А ведь в Освенциме, как и в обычной жизни, каждый оказывается, выживал как мог. Одни "плыли по течению", безучастные к своему будущему, другие яростно бились за "место под солнцем", третьи просто умело вертелись. Кто бы мог подумать, что в лагере смерти была своя экономика, свои приёмы по выживанию и обогащению, и даже возможность устроиться в этом аду с максимально возможным комфортом. Звучит дико, но именно так описывает лагерную реальность Леви. Он и сам, выжил во многом благодаря тем или иным "поблажкам", например, его профессия химика, помогла ему получить "престижную" должность, которая была проще обычной работы.
Несмотря на автобиографичность книги, она очень многогранна. Свидетельство Примо Леви можно изучать и с психологической точки зрения и для изучения исторической эпохи, и для понимания, что подобное не должно повториться никогда. Кажется эта книга из тех, что должен прочитать каждый, просто чтобы знать.
"не так уж это и мало, что удалось вернуться живым из Освенцима."
#ЭЭ1_1курс

@liu, смотря какие) вот на Остин боюсь времени так и не останется. Я её и читать, и слушать пыталась, но сюжет все никак не воспринимается. А вот Фалладу может успею дочитать.

Людмила (@liu)6 июля 2017 8:54

@SKantor, Фалладу хотела очень, скорее всего не успею. Если пыталась с Остин и не получалось, отложи до лучших времен, и может вообще другой роман её взять)

@liu, Фалладу я даже начала, но потом перешла на другую книгу, как всегда. Но очень хочу его все же дочитать. А вот Остин может и отложу, посмотрю как и что успеваю.

написала рецензию2 июля 2017 16:39
Человек ли это?Примо Леви

Эта книга рассказывает историю Освенцима из первых уст.Автор- выживший и вернувшийся из лагеря смерти, рассказывает о тупом, обычном быте.Мне показалось, что не настолько важно было чтобы книга увидела свет, насколько было важно чтобы он её написал, высказал, отдал таким образом дань своему прошлому.Рассказ конечно же ужасный с точки зрения человечности, как и любая другая история о концентрационных лагерях. Но для меня он отличается тем, что видна какая то аналогия с жизнью людей на свободе, кто выживает, а кто погибает, какие люди легко и быстро добиваются своего, а какие теряются сразу же, плывя по воле случая, (в данном рассказе действуя по всем правилам Освенцима).Поражают именно заметки автора о том какие люди добиваются успеха и каким же образом устраиваются, как действует сам лагерь изнутри.И как самые обычные мелочи на которые мы и внимания не обратим в обыкновенной жизни обезличивают человека. Автор говорит о том насколько же просто потерявшему все, потерять и самого себя.Это болезненно и дико, но об этом просто необходимо знать, ведь по плану Рейха никто не должен был вернуться с клеймом на запястье, ни один человек не должен был заставить мир содрогаться при сознании того, что же один человек может сделать с другим, во что он может превратиться.Но это случилось...И мне кажется наша задача не забыть об этом, как о страшном сне, а узнать как можно больше об этом бесчеловечном эксперименте над человеком, и анализируя сделать свои, хоть и неутешительные, но все же выводы.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:46

3-й экзамен сдан!
Хватило душевных сил снова взяться за тему Освенцима в рамках одного курса. Суровая рецензия, как и сама книга.

Анастасия (@samstasi)2 июля 2017 23:23

@liu, так получилось...Книги совершенно разные на самом деле, хоть и тема объединяющая.

Людмила (@liu)3 июля 2017 20:24

@samstasi, а то, что разные - это прекрасно, можно взглянуть и почувствовать трагедию с разных "углов"

написала рецензию29 июня 2017 11:00
Человек ли это?Примо Леви

Знаете, что мне это напомнило? Когда в романе Мишеля Фейбера “Под кожей” Амлисс Весс спросил у Иссерли, ела ли она овец, а она ошарашенная сказала, как так можно? Только, потому, что овцы как и они ходили на четырех ногах.

И знаете что? Евреи ходили на двух ногах, но немцев это не остановило.

В этой книге скорее автобиографического толка, нежели художественного описаны события, происходившие с самим автором в период с декабря 1943 по январь 1945 в одном из “рабочих” немецких лагерей. И, наверное, я могу с полной уверенностью заявить, что если бы автор попал туда раньше, то вероятнее всего этой книги уже не было бы. Потому что я сомневаюсь в том, что человек, который написал такую книгу смог бы выжить после всего этого.

В произведение подробнейшим образом описываются события, происходившие в лагере. Не только то, как надзиратели морально и физически уничтожали людей, но, как и сами заключенные приспосабливались к подобным условиям с единственной целью прожить еще один день. Не для того чтобы дожить до освобождения, не для того чтобы вновь встретится с семьей и друзьями или хотя бы отомстить обидчикам, скорее же просто по инерции. После столь долгого нахождения там привыкаешь и даже не миришься, но перестаешь размышлять, ведь есть вещи гораздо более важные нежели, то остался ли ты человеком. Например, голод и холод. Ведь если станет совсем невыносимо, всегда можно броситься на забор под напряжением.

И мне было бы гораздо спокойнее, если бы Примо Леви описал, хоть один такой случай из своей практики, но даже если такое и происходило, он посчитал нужным опустить этот момент.

Многие люди писавшие рецензии на эту книгу говорили об абсурдности в действиях немцев, но война это в принципе бессмысленная затея.

Проблема этой книги, как и многих книг по данной тематике в том, что это книга о войне и только, о войне. Наверное, я хотела бы, чтобы в ней было уделено больше места для событий, происходящих в последней и предпоследней главах или чтобы вообще повествование оборвалось как раз на предпоследней. Я устала от “плохих” книг о войне.

#ЭЭ1_1курс (Семинар по пройденному материалу)

Людмила (@liu)29 июня 2017 15:04

@Jude, сейчас попытаюсь разобраться..... а то получилась логическая нестыковка.

1) "Плохие" книги о войне - те, которые вне контекста военных событий не имеют ценности.
2) Всякая книга о войне приоткрывает многие философские, этические, социальные вопросы, которые следует рассматривать в мирное время, соответственно, ценность имеется.
3) Из 2-го следует, что это делает каждую книгу о войне книгой не только о войне.

Вопрос: существует ли "плохая" книга о войне, если называть её плохой в том значении, в котором ты написала?

Софи А. Коваль (@jude)29 июня 2017 15:28

@liu, плохие книги о войне - это в первую очередь просто плохие книги и только потом не имеющие ценности. Я не знаю каждая ли книга на эту тематику раскрывает философские вопросы, но даже если и так это не обязательно делает их хорошими, также как и каждая антиутопия поднимает важные вопросы философского и этического характера, но при этом никто не берется сравнивать "О, дивный новый мир" и "Голодные игры".

@neveroff29 июня 2017 20:53

@Jude, наверное, просто стоит разделить книги о военных действиях и о жизни во время войны в разные поджанры. Потому что конкретно эта книга лично для меня далеко не о войне, в принципе. А о том, как люди могут измениться, если их поставить в непредсказуемые условия.

написала рецензию11 февраля 2017 23:16
Человек ли это?Примо Леви

Автобиографическая история итальянца, попавшего в Освенцим в конце 1943 года - это не вымысел, а документальные воспоминания того, что было пережито автором.
Каждая страница вызывала дрожь по коже и слезы, которые не сдерживали мои глаза. Но самое странное для меня было то, что Примо Леви не затрагивал немцев и не писал о них в принципе, всегда говоря вскользь. Он рассказал только о тех людях, которые так же, как и он, стали узниками, потерявшими все - свободу и себя. Из обычных людей они превращались в зверей под гнетом заключения, теряя полностью человечность и все чувства кроме вечной усталости, голода и холода.
Автор затронул психологические портреты людей - сокамерников по баракам. Что сделает человек, чтобы получить дополнительную тарелку похлебки? Что сделает, чтобы быть в милости у надзирателей - таких же заключенных, но получивших статус у немцев за доносы? Как будет выкручиваться, чтобы не замерзнуть?
Но самый большой абсурд - пустая и никому не нужная работа. В лагере все заключенные с утра до вечера перетаскивают непонятные шпалы и трубы с одного места на другое, работая под проливным дождем и сильным ветром. Но при этом есть почетные специальности, например, химики. А чтобы получить должность химика, нужно сдать сложнейший экзамен у профессора, провал которого сулит многочисленные побои вплоть до виселицы. В итоге автор пошел на риск, потому что был химиком, и получил заветную должность. Но что он должен был делать, выполняя свои обязанности? Таскать с мешки фенилом! Додуматься только! И такого абсурда было немало. Читая все это, понимаешь, что единственной целью Освенцима было полное уничтожение личности, где все становились номерами, вытатуированными на руках.
"Человек ли это?" - страшная и очень тяжелая книга. Это история для всего мира. Люди не должны забывать, что было пережито во время Второй Мировой Войны, чтобы избежать повторения. Ведь, как известно, когда забывается одна война, то начинается новая...

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию5 мая 2015 14:52
Человек ли это?Примо Леви

Каждое лето у меня странная традиция - читать книги про концлагеря.
От сугубо художественных, а-ля "Мальчик в полосатой пижаме" до жутко документальных книг-автобиографий Живульской, Леви, Гесса.

Такими книгами не восхищаются
На такие книги не пишут рецензии
И такие книги навряд ли посоветуют друзьям

Я могу на несколько страниц рассказывать об ужасах концлагерей, и как это все бесчеловечно, жестоко, невообразимо. Но всем, кто слышал хотя бы краем уха об Освенциме, это и так понятно.

Что касается конкретно этой книги. Скажу честно, она ничем не отличается от книг подобных, но это не умаляет ее ценность. Бесчеловечность, насилие над личностью (да что уж там, стирание личности), и жестокость-жестокость-жестокость.
На всех этапах прочтения в голове четко прослеживается одна мысль "Никогда больше".

Зачем читать? Многие спрашивают именно это.
И как бы банально это не звучало, читать подобное нужно для воспитания духа, воспитания нравственности и развития сострадания. Читать для того, чтобы осознавать последствия грубости, невежества и жестокости. Читать, чтобы знать, что человеческая воля непоколебима.

написал рецензию31 января 2015 16:06

…зачем говорить «завтра»,
если «завтра» уже не будет?

Книга Примо Леви отличается от других книг о концлагерях тем, что в ней крайне малое место отведено "надсмотрщикам" из СС. В основном рассказывается о жизни заключенных, их быте, работах, иерархиях и социальной лестнице. Да, как ни странно, но и в концлагерях находятся "теплые местечки" и люди, готовые пресмыкаться ради этого места, готовые отхватить даже мизерный кусочек власти, готовые обокрасть нищего. Хотя, как постоянно спрашивает автор, люди ли это?

Цитата: "Тот, кто убивает, — человек; тот, кто совершает беззаконие, и тот, кто терпит беззаконие, — человек; но нельзя назвать человеком того, кто, потеряв всякие ориентиры, делит постель с трупом. Тот, кто ждет, когда умрет его сосед, чтобы забрать себе его хлебную четвертушку, гораздо дальше (часто и не по своей вине) от «человека мыслящего», чем первобытный пигмей или самый жестокий садист".

Можно ли остаться человеком, если тебя лишили всего - семьи (разлучили или расстреляли), вещей (отобрали все, включая фотографии на память), имени (заменили на шестизначное число и Леви утверждает что кое-кто из "старожилов" и впрямь не помнит собственного имени), национальности (теперь ты просто хефтлинг - заключенный), личного пространства (бараки по двести человек, на каждых нарах - по двое) и даже снов! Потому что всем снится одно и то же... И надежду - отобрали, люди даже разучились боятся.
Многие опускаются, теряют цель (дожить до обеда, до ужина, до утра) и умирают. Сами или с "помощью" проводимых селекций
Страшная книга о страшном месте в страшное время.
Но меня более этого ужаса поразил абсурд всего происходящего. Для "чего" это все, похоже, понимали максимум в верхушке Рейха. Вот три примера:
1. Данный концлагерь занимался постройкой завода по изготовлению искусственного каучука. Зимой 1945 года советские войска были менее чем в ста километрах от него и постоянно продвигались вперед. На концлагерь не единожды падали снаряды. "Ценных" фрицев отзывали в более безопасные места. Но управление лагерем не только настаивало на продолжении стройки, но и даже ставило сроки запуска завода. Роботы какие-то...
2. Чуть более показательный пример. Объявили, что для работы требуются специалисты-химики. Для отбора наиболее знающих провели экзамен по химии. Само решение очень правильное - обезумевшие от каторжных работ люди предпочитали быть избитыми за обман, но попытаться попасть в "специалисты". Так, из назвавшихся химиками более половины ими не являлись. Пригласили комиссию из Германии: профессора, преподаватели. Проведя тщательный экзамен были отобраны двенадцать человек, в том числе автор книги. И какие же привилегии получила эта дюжина спецов? Вместо таскания шпал, кирпичей и цемента, они... таскали мешки с «фенилбетом»! Для этого нужно знать органическую химию на уровне выпускника ВУЗа???
3. И апогей. В лагерь люди пребывали на поездах. Так как везли всех, а в лагере нужны максимально выносливые рабы, то прямо на перроне проводился раздел приехавших на две группы: первая - старики, дети, женщины плюс больные мужчины. Здоровые - во вторую группу. Так вот:"добросовестный" кадровик определял здоровых вопросом: "Чем болеешь?" если ответ удовлетворял, человек попадал в грузовик и отправлялся в концлагерь. Если не удовлетворял или человек вопроса не понимал (спрашивали по немецки, а пребывали люди из Италии, Франции, Украины, Польши, Венгрии, Греции, Румынии, Бельгии), то он воссоединялся с родителями, женой, детьми и вместе с ними в тот же день попадал в лучший мир...
Но это если кадровик "добросовестный", а ленивый делал проще - двери вагона открывались на обе стороны и люди выходили с двух сторон вагона. Вот одна сторона - ехала в лагерь, а вторая - в газовую камеру. Старичка брали шпалы грузить, а силача - к праотцом. Это ли не высшая точка абсурда, даже если смотреть на происходящее через призму их кровавой логики?

#флешмоб_Освенцим