На прибрежье Гитчи-Гюми

2001

Роман "На прибрежье Гитчи-Гюми" повествует о приключениях взбалмошного семейства Сливенович, обитающего в трейлере в богом забытой американской глуши. Члены семейства, каждый по-своему, пытаются вырваться из ими же самими созданного бедлама. По старой доброй традиции они едут на Запад, то и дело попадая в невероятные ситуации, в которых самым неожиданным и комичным образом обыгрываются вечные для американской культуры мотивы.

Купить книгу На прибрежье Гитчи-Гюми, Тама Яновиц

<p>Что хуже - вечная скука или постоянная нервотрёпка? И то, и другое выматывает одинаково.</p>
Добавила: marine_

написала рецензию11 ноября 2015 19:58
На прибрежье Гитчи-ГюмиТама Яновиц

Замечательная книга! Чудаковатая и смешная. Именно то, что мне было нужно после всех кошмаров, которые я добровольно или не совсем добровольно читала в последнее время.
Она напомнила мне мой любимый сериал "Друзья". Вот если бы Фиби родила пятерых детей, но не от брата, а от разных мужей. И вот ей уже 45, а она все та же - непосредственная и добрая, только не играет на гитаре и не поет песенки. Этим занят ее сын Теодор. У него много комплексов, как у Чендлера и такое же занудство, как у Росса.
Старший сын Фиби, то есть Евангелины, - вылитый Джо Триббиани! Пирс такой же красавец и такой же интеллектуал. Он мечтает стать актером, а его отец вроде бы итальянец! И мужчины и женщины влюбляются в Пирса с первого взгляда даже издалека.
Меньший Леонард, ему только 6, но он единственный в семье умеет готовить и делает это превосходно. В будущем он хочет открыть свой ресторан в Нью-Йорке. Да, есть в нем что-то от Моники.
Две дочери - Мод и Мариэтта. Конечно, красавицы. Мод действует неотразимо на всех мужчин. К тому же знает как спариваются осьминоги, кальмары, пиявки, трематоды, богомолы....в общем все, у кого есть шпиндель или хоть что-то на него похожее.
Мариэтта может и не настолько неотразима как сестра, зато у нее на все случаи жизни есть цитата из какой-нибудь поэмы и она отлично делает муфти-пуфти. Не спрашивайте, что это такое. Но для этого нужны коралловые уста и... шпиндель.
Это чудесное семейство Сливеновичей живет в трейлере на берегу озера, рядом атомная электростанция и военный полигон.
Любимое развлечение - слушать мамины рассказы о богатых. Ведь Евангелина выросла в обеспеченной семье, только отец потом от нее отказался. Кстати, о богатстве. Все уверены в том, что у них скоро будет много денег. Для этого надо только добраться до Лос-Анджелеса, а уж там за их красавца Пирса передерутся все крупные кинокомпании. И так, в путь!
Мне очень понравилась книга своей легкостью, юмором. Она по-доброму сумасшедшая. Веселый кошмар. Круговорот из коралловых уст, шпинделей, английских лордов, лысых собак, муфти-пуфти.... ну да, у многих закружится голова, кому-то станет дурно. Только не мне! Я обожаю такую атмосферу - дурдом на выезде. Когда в три часа ночи едят жареную картошку, а в машине на приборной доске живет паук.
Я обожаю милую и безответственную маму Евангелину. Она нежно любит всех своих детей и они, как могут, заботятся о ней и друг о друге. Они - семья! Мне так не хватало этого в недавно прочитанных мною книгах.

P.S. если для кого-то это важно, она состоит в основном из диалогов.

написала рецензию28 июля 2015 11:25
На прибрежье Гитчи-ГюмиТама Яновиц

Не понимаю я такую литературу, ну не понимаю! С одной стороны, автор обличает пороки американского общества, так что можно сказать, что это злободневная сатира. Но с другой стороны... это произведение я могу охарактеризовать только словом "абсурд". Если судить объективно, Тама Яновиц действительно затрагивает некоторые важные социальные проблемы, но заметить их очень сложно под пластом сумбурного повествования и навязчиво-наигранного авторского стиля. Я уверена, что этот роман "на любителя" найдет своего читателя, но для меня он слишком эксцентричен и непонятен, я всегда была в довольно натянутых отношениях с сатирой как отечественной, так и зарубежной литературы. Признаться, некоторые повороты сюжета даже затягивали и становилось ненадолго интересно, но дальнейших надежд произведение не оправдало. В этом романе нет слов "губы"и "рот" - все заменяют "коралловые уста". Подозреваю, это было попыткой автора включить некую фишку, но получилось очень назойливо и стилистически неверно, на мой взгляд. Так что я считаю, что идея провалилась.
Мне нечасто встречаются книги, которые разочаровывают меня до такой степени, но, к сожалению, "На прибрежье Гитчи-Гюми" относится именно к ним.

#Г1_3курс

написала рецензию10 августа 2015 15:19

#Г1_3курс

Это могло бы быть интересно, но что-то пошло не так, и вместо интереса книга вызвала... ничего. Ничего эта книга не вызвала, даже отвращения, поэтому рецензия ни положительная, ни отрицательная. Всё нейтрально - сказать, что всё плохо я не могу, я если скажу, что всё хорошо - значит совру.

"Вечные для американской культуры" мотивы обыгрываются как-то замудрённо и замысловато, причём совершенно занудно.

Есть некоторая семья N, в которую входят: распутная мама, которая не знает от кого родила своих детей; сын Пирс, мечтающий стать звездой; Теодор - ничем не выделяющийся на фоне остальных; Леопольд - шестилетний мальчик, который готовит на всех и понимает больше, чем все считают; Мариэтта - распутная дочь распутной мамы номер 1; Мод - рассказчица, распутная дочь распутной мамы номер 2.

Помимо этого в семье N живут лысые собаки - причём говорящие! - и, самые главные герои из всех вышеперечисленных - коралловые уста. Уста есть у всех персонажей - именно коралловые! Уста живут своей жизнью и лезут целоваться к кому ни попадя - прежде всего уста распутных мамы и дочерей.

И чего члены семьи N только не вытворяют, и чем они только не болеют, и чего только на долю этих бедных не выпадает.

Да, это могло быть смешно, но что-то пошло не так с самого начала. Очень жаль. Однако, я уверена, что кто-то сможет найти в этой книге потайной смысл и вкусить всю прелесть американской жизни.