Зеленый Дом

1966

Марио Варгас Льоса (p. 1936) - перуанский прозаик, один из ведущих писателей-новаторов современной латиноамериканской литературы, автор популярных во всем мире романов: «Город и псы», «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг», «Тетушка Хулия и писака» и многих других. В романе «Зеленый Дом» Варгас Льоса использует изощренную технику монтажа с мгновенными переключениями времени и места действия, позволяющую увидеть действительность с разных точек зрения.

Купить книгу Зеленый Дом, Марио Варгас Льоса

написал рецензию11 июля 2015 23:39
Зеленый ДомМарио Варгас Льоса

#А1_4курс
Наконец-то дошел до этой книги. Давно хотел прочитать и вот она уже позади. Что хотелось бы сказать о романе… текст изложен легко, но монотонно, читаешь не спеша, вперед начинает подталкивать только за середину, чем же все-таки закончится. Минус этого романа состоит во временных скачках событий, в начале легко запутаться. Кто это, каким образом он тут, и зачем? Какое он имеет отношение к тем или иным событиям? Читая главу, события в разных местах находятся в разных временных рамках. Да и сам текст написания не определенный: какие-то части разбиты на диалоги, другие идут одним сплошным текстом, как пересказ. Местами вообще не понимал о чем речь. Да и сам роман скачет, сначала, что было позже, потом самое начало, затем конец, середина. На первый взгляд, казалось бы, что некоторые моменты сюжета никак не могут относиться к названию романа «Зеленый дом», и все ниточки сходятся, только прочитав книгу полностью.

Название книги говорит само за себя – Зелёный дом. При строительстве дома, его владелец покрасил дом в зелёный цвет. Почему в зелёный? Как сказано в конце книги дон Ансельмо родился в сельве, и зеленый цвет напоминал ему о тех краях. Ведь сам дом был построен на пустынной местности, где постоянно дули ветра с песком. Вся история – от постройки до уничтожения – рассказана в первой половине книги.

На мой взгляд, здесь две основные сюжетные линии. Первая это события и герои, которые крутятся вокруг дона Ансельмо, который построил зеленый дом и самого Зелёного дома. Начинаются с его приезда молодым в городок и до самой смерти в почтенном возрасте. Вторая линия это события связанные с контрабандой каучука и шкурок пресмыкающихся, в которых замешаны и местные власти, и население, в лице героев романа, и разных племен индейцев. Одни племена собирали каучук, другие помогали контрабандистам.

В романе можно проследить жизни некоторых ярких героев: дон Ансельмо, Лалита, Фусия, Бонифация. Отдельно яркими героями второго плана является старик Акилино, лоцман Ньевес. Обо всех и не скажешь, настолько многим персонажам отводится свое место в книге.

Зная, что Мария Варгас Льоса нобелевский лауреат по литературе, латиноамериканский автор, я не ждал легкого и захватывающего романа. На мой взгляд, роман получился легким, интересным. Не отнесу его к рекомендационным, но и отговаривать не буду.