Лимон - отзывы о книге

написала отзыв9 июня 2015 17:16
Лимон

Чтение данной книги растянулось почти на два месяца, хотя в теории, учитывая небольшой объем, я рассчитывала управиться с ней недели за полторы.

Книга довольно тяжела для восприятия, каждое слово пропитано меланхолией, каждая страница - депрессивными мотивами.

Перед прочтением советую познакомиться с биографией автора, тогда намного лучше начинаешь понимать то, почему его герои именно такие, какие есть, а стиль и настроение рассказов столь меланхоличны.
Если рассказать о причинах вкратце: автор был болен туберкулезом, из-за болезни вся его жизнь пошла кувырком. У него было много планов, но неизлечимый в те времена недуг не дал ему реализовать практически ни один из них.
Можно сказать, что "Лимон" - это автобиография, неважно, что имена персонажей не совпадают с именем создателя. Из-за болезни он не мог нормально учиться и работать, целыми днями он гулял, наблюдал за людьми или природой, записывал свои наблюдения, которые потом включал в рассказы. Вероятно, поэтому все, о чем писал автор, кажется таким реальным и живым, все описанное предстает перед глазами с легкостью и в мельчайших деталях. Но вместе с этим читателю в полном объеме передаются и грусть, тоска и печаль Мотодзиро, которые тот испытывал.

За отличные описания и за то, что так редко можно встретить книгу, в которой автор, не используя подлые слезовыжимательные приемчики, может заставить читателей самих почувствовать то, что испытывает персонаж, можно поставить 7 из 10, но даже не знаю, буду ли я рекомендовать эту книгу кому-то к прочтению.