Волшебная лавка

1903

Это была не простая лавка, это была лавка волшебная. В ней было что-то неуловимое, что-то похожее на мираж. Она была крошечной, тесноватой и полутемной. В ней было столько привлекательных товаров: волшебные шары, чудодейственные колпаки, куклы для чревовещателей, аппаратура для фокусов, хрустальные шары всех видов, колоды волшебных карт и тому подобная мелочь. Кругом были развешаны волшебные зеркала, а дверной колокольчик дребезжал жалобным звоном, когда входивший захлопывал за собой дверь. Только войти в нее удавалось далеко не каждому…

Купить книгу Волшебная лавка, Герберт Уэллс

написал рецензию4 августа 2014 9:50
Волшебная лавкаГерберт Уэллс

Начало такое трогательное, с такой нежностью и трепетом отец относится к сыну, читала и умилялась!
Какой ребенок не мечтает, о всех этих чудесах, однако немногим удается побывать в волшебной лавке, подобной этой. Перед маленьким читателем, как и перед Джипом, предстаёт удивительный мир. Шляпы, кролики, стеклянные шарики и прочие фокусы, волшебная сабля, солдатики, чертята. И знаете, ведь только дети могут так легко и естественно проникнуться и довериться волшебству. В отличие от многих из нас, взрослых.

— А что, если бы твои солдатики ожили и пошли маршировать?
— Они и так живые, — сказал Джип. — Стоит мне только сказать одно словечко, когда я открываю коробку.
— И они маршируют?
— Еще бы! Я бы не любил их, если бы они не маршировали.

Рассказ действительно околдовывает.
Хоть и прошло уже более ста лет, как был написан этот рассказ, но пока читала, всё мелькала одна мысль — а ведь такой рассказ мог появиться и у современного нам писателя.

написала рецензию18 июня 2015 17:49
Волшебная лавкаГерберт Уэллс

Трогательное отношение отца к сыну, злой волшебник, наивный маленький мальчик - главные герои книги, хотя можно выделить ещё одного героя - волшебство. Волшебство всюду, на каждой странице, в каждой строчке. Окунаешься в мир волшебной лавки с головой. Даже перестаёшь осуждать мальчика за его слепую веру волшебнику!

Так я хотела прочитать это рассказ зимой! Но когда я до него добралась, то немного разочаровалась. Эх, надо было читать рассказ лет в 8-10, тогда бы я была от него в полном восторге! Во взрослом возрасте уже не то… Я ждала чего-то большего - мне хотелось найти смысл в книге, какую-то мораль, сделать открытие для себя, а получила обычную сказку.

Говорят, что есть издание с какими-то волшебными иллюстрациями, не помню автора иллюстраций. Возможно, если бы я читала не электронную версию, а именно книгу с иллюстрациями, то была бы от неё в восторге.