Воспоминания Адриана

1951

Вымышленные записки-воспоминания римского императора в поразительно точных и живых деталях воскрешают эпоху правления этого мудрого и просвещённого государя - полководца, философа и покровителя искусств, - эпоху, ставшую "золотым веком" в истории Римской империи. Автор, выдающаяся писательница Франции, первая женщина - член Академии, великолепно владея историческим материалом и мастерски используя достоверные исторические детали, рисует Адриана человеком живым, удивительно близким и понятным нашему современнику.

Купить книгу Воспоминания Адриана, Маргерит Юрсенар

Упоминание книги:

написал рецензию23 декабря 2022 5:53
Воспоминания АдрианаМаргерит Юрсенар

Роман Маргерит Юрсенар "Воспоминания Адриана" сложен и для чтения, и для интерпретации, несмотря на довольно простую форму самого произведения. Это монолог Публия Элия Траяна Адриана, бывшего римским императором на протяжении 21 года со 117 до 138 года нашей эры. То есть, конечно, монолог персонажа, созданного Юрсенар на исторической основе личности Адриана.

В пожилом возрасте, измученный болезнью, император перед кончиной хочет не только донести до преемника свой опыт и практические наблюдения по поводу эффективного управления огромной империей, но и раскрыть ему глаза на обстоятельства личного характера, которые заставляли его принимать те или иные решения. Цель Адриана - не вынудить преемника продолжать его курс, а убедить, что это необходимо для процветания Рима и его обширных провинций.

Он (ну, в смысле, писательница) излагает историю разных этапов своей жизни в очень интересном стиле: одновременно и суховатом, предметном, и живом, образном. Почему я сказал, что книгу сложно читать? Потому что она написана длинными главами, состоящими из огромных абзацев, содержащих информацию в чрезвычайно плотном виде. То есть с одной условной страницы в голову читателя поступает такое большое количество данных, что приходится прерывать чтение, чтобы постараться их осмыслить или хотя бы просто принять. Почему "Воспоминания..." сложны для интерпретации? Ровно по той же причине. Это не в полном смысле исторический роман, это, скорее, замаскированное под него философское эссе.

Адриан у Юрсенар - фигура масштабная и трагическая. Впрочем, в реальной жизни, скорее всего, она такой и была. Реформатор, изменивший глубинные принципы существования одной из мощнейших империй в истории человечества, решавший сложнейшие дипломатические, экономические, социальные и политические вопросы каждый день своего пребывания на посту. Солдат, прошедший несколько военных кампаний. Самодержец, определявший судьбы сотен тысяч, а, может, и миллионов людей, не смакуя свою абсолютную власть над ними.

И, самое главное, Юрсенар сумела создать образ человека, который, будучи уверен в своих силах и даже своей исключительности, не считает себя лишённым недостатков. Адриан, напротив, не скрывает своих несовершенств, веря, что они примиряют его человеческую и божественную сущности - в Римской империи императоры официально обожествлялись. Хотя на самом деле Адриан был свободен от самых отвратительных пороков - алчности, стяжательства, малодушия, жестокости.

Есть у романа и ещё одна грань. Именно та, из-за которой он занимает значимое место в субкультуре гомосексуалистов. Взаимоотношения Адриана и его любовника Антиноя, закончившиеся трагически, в силу огромной значимости для Адриана, как личности, составляют контрапункт всей его общественной деятельности. И ещё вопрос, какая мелодия звучит на страницах произведения громче. Я не самый либеральный в этой части человек, но нельзя не сочувствовать разбившемуся сердцу.

По мнению литературоведов, роман "Воспоминания Адриана" - одна из явных вершин творчества Маргерит Юрсенар. Я пока что только его и прочёл, но инстинктивно чувствую, что они, должно быть, правы...