Сильнодействующее средство

2008

Роман известного американского писателя Эрика Сигала рассказывает о судьбе трех блестящих ученых, будущих нобелевских лауреатов. Знакомьтесь: юная Изабель да Коста, ставшая в 16 лет доктором физико-математических наук; Сэнди Рейвен, сын известного кинорежиссера, посвятивший свою жизнь генной инженерии и борьбе с раком; Адам Куперсмит, гениальный врач, благодаря своему открытию избавивший тысячи женщин от бесплодия. Жизнь каждого из них - это увлекательное приключение, насыщенное драматическими событиями, победами и поражениями, соперничеством и любовью. У них разные судьбы, но одна цель - разгадка великих тайн жизни.

Купить книгу Сильнодействующее средство, Эрик Сигал

<p>Рошель спешно собиралась в Калифорнию, и у нее почему-то не нашлось времени для Сэнди. Но, находясь в самолете, когда надо было убить пять часов полета, отделявших ее от края чудес, она все же черкнула записочку на листке казенной бумаги: «Никогда не забуду того, что ты для меня сделал».<br />Однако, сойдя с трапа в аэропорту Лос-Анджелеса, Рошель позабыла опустить письмо в ящик.</p>
глава про Сэнди
Добавила: dasbut
<p>На самом деле это было типично русское изобретение. Наполовину тюрьма, наполовину научное учреждение, гибрид Алькатраца и Принстона. На русском жаргоне ее обитатели именовались зэками. Это были главным образом ученые и инженеры, которых опасно было держать на свободе, а убить — жалко, уж больно ценные специалисты.</p>
глава про Адама, Анна, про советский союз и "Вторую речку"
Добавила: dasbut
<p>В детстве, убедившись, что я не способен научиться играть ни на одном инструменте, мама утешала меня тем, что кто-то же должен и слушать. И я довел до совершенства свое искусство хлопать и кричать «браво».</p>
глава про Изабель, Джерри
Добавила: dasbut
<p>Верным признаком растущей привязанности являлось то обстоятельство, что они могли часами говорить обо всем на свете — и ни о чем конкретно.</p>
глава про Изабель

Упоминание книги:

написала рецензию6 сентября 2016 21:06
Сильнодействующее средствоЭрик Сигал

#Кр1_1курс

Способы, орудия и средства совершения убийства

Глядя на такую яркую обложку, я ждала очень легко и не обременяющего чтива на один вечерок, этакую книгу ни о чем...прочел и побежал дальше. Но ни тут то было! Книгу я правда "прикончила" за один вечер и читалась она действительно очень легко, но захватывает сюжет книги действительно очень круто!

Перед нами сразу три истории гениальных ученых: Изабель да Коста, Сэнди Рэйвен и Адам Куперсмит. Объединяет этих людей именно их гениальность, непохожесть и способность идти к своей цели. Порадовало то, что в автор не зациклен на описании только профессионального поприща, достижений и т. д., а открывает перед нами персонажей с личной...эмоциональной точки зрения. Тут вам и проблема отцов и детей и проблемы взаимопонимания, любви и невыполненных обещаний. Три разные, но в тоже время очень похожие истории. Эрику Сигалу удалось передать все переживания и буквально вдохнуть жизнь в свою книгу. Персонажем сочувствуешь, сопереживаешь, злишься вместе с ними, и злишься на них...за какие-то их поступки и не совсем правильные действия. Был даже ошарашивающий момент когда всплакнуть хотелось.

И самое удивительное, что за все прочтение, я ни разу не обратила внимания на описание внешности или местности=) что огромная редкость.

В общем, однозначно советую прочитать, не пожалеете! моя оценка 9/10

@loki7 сентября 2016 11:36

Смотрю на обложку и на название предмета и такой когнитивный диссонанс возникает))

Оксана (@trinick)11 сентября 2016 20:43

@loki, вот вот=) последнее время кстати частенько бывает, что обложка совсем далека от содержания. О чем только художники думают=)

Даша Бутова (@dasbut)23 декабря 2018 11:23

Мне эта книга попалась в своей игре. Увидев обложку, решила, что пропущу ее. Но Ваша рецензия заставила меня передумать, спасибо :)

написала рецензию31 декабря 2018 12:45
Сильнодействующее средствоЭрик Сигал

Увидев обложку, я решила, что это будет глупый любовный роман, но благодаря предыдущей рецензии решилась начать читать. И не пожалела.

В книге описываются истории трех ученых, причем их жизни хоть и слабенько, но переплетаются. Как мне кажется, у этих учёных подозрительно много знакомых, друзей, родных тоже причастных к науке. Как будто весь мир состоит из одних учёных. Слишком много совпадений.
63 главы, они перескакивают от одного к другому главным героям. Называются они либо Адам, либо Сэнди, либо Изабель. Есть, правда, еще одна глава под другим именем.
Все истории живые, динамичные, наполнены событиями и второстепенными персонажами.
Столько проблем, прямо как в настоящей жизни.
Когда открываешь главу о новом герое, приходится напрягать память или отлистывать пару глав, чтобы вспомнить, на чем остановилась история этого героя. И не хочется, чтобы глава о нем заканчивалась, хочется отмотать пару глав, чтобы продолжить его историю. Одновременно с этим хочется и другую дочитать, там же закончилось на чем-то интересном.
После прочтения в голове небольшая каша, все истории смешиваются. Они не сильно отличаются друг от друга. История детства и взросления, личная жизнь, первый научный успех, дорога к Нобелевской премии, заключительная драма и, наконец, присуждение или не присуждение Нобелевской премии.

Мне бы хватило истории про одного ученого. Или на примере трех хотели показать некую статистику? Какую тогда.
Единой идеи книги я не уловила. На ум приходит только такая: научные поиски дело кропотливое, отнимающее много сил и времени, причем не только у самого ученого, но и его окружения. Об этом говорят следующие строки:
"За каждой Нобелевской премией — не просто лабораторный журнал, а целая сага. Эпопея самопожертвования, страданий, разочарований. И очень, очень редко — неподдельной радости."

Мне кажется, эту книгу стоит читать не прерываясь. Например, если вам предстоит длительная поездка.
Узнала новое о Нобелевской премии.
Я бы не сказала, что книга цепляет своей глубиной, но по-настоящему увлекает.

#свояигра Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 50