Не кричи: "Волки!"

1968

Вражда между человеком и волком имеет древние корни. Человек в этой войне победил. Волки практически исчезли в странах Западной Европы. Канадский натуралист писатель Фарли Моуэт в своей книге показывает красоту и силу этого хищника. Автор любит животных и, желал им помочь, рассказывает о них правду.

Купить книгу Не кричи: "Волки!", Фарли Моуэт

<p>Помните, лейтенант Моуэт, волки - это ваша проблема!</p>
Добавила: Freyray
<p>Тотчас после крещения "волчьим коктейлем" я отправил простым письмом свой первый отчет о работе, который (к счастью для моей дальнейшей службы в министерстве) оказался совершенно не поддающимся расшифровке. Никто в Оттаве не смог в нем разобраться, поэтому отчет был признан верхом научной мысли.</p>
Добавила: Freyray
<p>Как-то один из моих собеседников, старый охотник, предложил мне отведать "волчьего коктейля", если уж я такой энтузиаст волковедения. Я ответил, что выпивка как таковая меня не прельщает, но меня интересует все, что относится к волкам, поэтому я, как ученый, просто обязан попробовать, что это такое.</p>
Добавила: Freyray
<p>Еще в Оттаве я твердо усвоил правило: никогда не оспаривать сведений, исходящих от других отделов; ведь если полевые работы срываются из-за неверной информации, то виноватым все равно оказывается полевой работник.</p>
Добавила: Freyray
<p>… будучи весьма начитан по своей части, я знал, что число волков в стае колеблется от четырех до сорока. Более того, если судить по разнообразию голосов, я склонен был предположить, что эта стая насчитывает не менее четырех сотен хищников.</p>

написала рецензию29 октября 2015 1:03
Не кричи: "Волки!"Фарли Моуэт

Я уже говорила (и не раз еще скажу), что редко запоминаю аннотации к книгам и практически никогда не просматриваю их непосредственно перед чтением. Каждая книга, оказавшаяся в моих руках - сюрприз, и огромное удовольствие приносят попытки угадать по названию, что же меня ожидает. Название "Не кричи: «Волки!»" у меня ассоциируется только с притчей о пастушке и волках, вы наверняка слышали ее: мальчик баловался, крича "Волки! Волки!", взрослые приходили раз за разом, и, не находя опасности, сердились, а когда хищники действительно напали, никто не пришел на помощь. Вспомнили? А теперь забудьте. Потому что книга совсем не об этом.

Молодому биологу поручают ответственное задание: выяснить влияние волков на катастрофическое сокращение численности карибу, северных оленей, и он едет в тундру, вооруженный познаниями, страхом и любопытством. Загадки в его задании нет: с самого начала ясно, почему карибу становится все меньше и меньше, а вся прелесть книги заключается в описании взаимодействия волков между собой и биологом.

Отдельно хочется отметить легкость произведения. Автор не скупится на шутки, которые компенсируют серьезность темы, поднятой им. Основой для книги стала настоящая экспедиция в тундру, во время которой Моуэт изучал волков, так что в какой-то степени его сведениям можно доверять, и книга вдобавок оказывается еще и познавательной. И к главному герою, и к волкам очень легко привязаться, а потому сложно закрыть книгу и оставить их позади - хочется, чтобы герой и дальше шел за волками, рассказывая о них читателю.

Моуэт - защитник окружающей среды, и, конечно, это тоже налагает отпечаток. Трудно после прочтения книги не задуматься о людской натуре и не устыдиться, особенно после финала. Да и послевкусие особенное: и теплое, и грустное, и хочется сбежать из социума куда-нибудь поближе к волкам.

написала рецензию26 октября 2014 12:24
Не кричи: "Волки!"Фарли Моуэт

Мне всегда нравились волки. Они сильные, независимые хищники, наводящие ужас на животных и людей. Но всегда ли? Ответ на этот вопрос я и получила, впервые открыв эту книгу.
Фарли Моуэт долгое время прожил в условиях дикой природы рядом с семейством волков. Каждый день он видел их, наблюдал за ними, изучал их повадки. Ему даже пришлось бороться за границы территории с вожаком этой маленькой стаи.
Знали ли вы, что волки выбирают себе одну пару на всю жизнь, никогда не изменяют друг другу и не находят себе другого спутника жизни после смерти партнёра? А знаете ли вы, как они поступают в таких случаях?
Думаю, если вы любите животных и интересуетесь их повадками в дикой природе - то эта книга откроет вам много нового о волках и о их жизни. И, конечно же, произведет на вас самое приятное впечатление.