Не трогай кошку

1976

У Бриони есть тайный возлюбленный. Она знает его всю жизнь и часто разговаривает с ним - мысленно, потому что принадлежит к семье, члены которой владеют способностью обмениваться мыслями на расстоянии. Ей кажется, что этот человек - один из трех ее троюродных братьев, но точно она не знает, так как он никогда не называл себя, а только обещал, что рано или поздно объявится.

После смерти отца Бриони возвращается в семейное поместье Эшли-корт и узнает, что в последние минуты жизни отец пытался предупредить ее о какой-то опасности. Выясняя, что кроется за его загадочными словами: "Бумага, она в ручье Уильяма... Кошка, там кошка на полу. Карта. Письмо..." - девушка начинает понимать, что ее судьба каким-то образом связана с событиями, происходившими в поместье без малого полтораста лет назад.

Купить книгу Не трогай кошку, Мэри Стюарт

<p>Всякий воображаемый мир таит в себе опасность. Грань между светом и полутьмой размыта, и чем дольше её рассматриваешь, тем всё менее четкой она кажется.</p>
Добавила: likamaler
<p>Все мы встречали людей, утверждающих, что обладают даром предвидения, и кто-то из них, вероятно, говорит правду.</p>
Добавила: likamaler
<p>Были времена, когда я мог сказать, что правильное правильно, а неправильное неправильно, кто бы ка ни считал, но со временем взгляды на это меняются.</p>

написала рецензию9 января 2021 15:26
Не трогай кошкуМэри Стюарт

Прости, Мэри Стюарт, похоже, нам с тобой не по пути.

Не буду повторять то, что сказано в аннотации — она довольно точно передает, как обстоят дела в книге на самом деле. Только в аннотации никто не скажет читателю, каким затянутым кажется сюжет, какие неинтересные вьются вокруг главной героини интриги, как легко догадаться в самом начале книги, чем она закончится. В плане любовной линии уж точно, а детективная не просто предсказуема, а разочаровывает своей размытостью и неопределенностью.

Что хорошо получается у писательницы, так это диалоги и атмосфера. Персонажи говорят много и по делу, о жизни и том, что их беспокоит. И вокруг главной героини Бриони постоянно ощущается напряжение, потому что в любой момент кто-то может подслушать ее мысли. Сама героиня не выглядит опечаленной по поводу смерти своего отца, зато оказывается до ужаса заинтригованной тайной, которую тот ей пытался поведать, и тут же с оптимизмом принимается за ее разгадку. Еще она искренняя, чего от остальных персонажей как-то не ожидаешь.

Чего я ждала? Я ждала фэнтези или мистики, больших подземелий, пыльных карт, сокровищ, чудовищ... Знаю-знаю, жанры подобного не обещали, но я не переставала надеяться. Что я получила? Очередные проблемы с деньгами и семейные разборки. Как будто медленный и неспешный пересказ фильма, который ни капли не оправдывает времени, на него потраченного.

#китайский_зодиак (кот)

Катя (@rina_rot)9 января 2021 15:53

У меня абсолютно такие же ощущения от автора!

написала рецензию22 мая 2015 18:21
Не трогай кошкуМэри Стюарт

#З1_1курс

Выбрать книгу к прочтению именно этого жанра мне было сложнее всего, и я могу сказать, что ошиблась с выбором. Но обо всем по порядку.
Сюжет. Вернее почти полное его отсутствие. Автор как будто боится развить хоть какую-то серьезную интригу. Все вопросы находят самое простое объяснение. А то, что могло быть интересным, подано наиболее тривиальным способом. К концу книги наконец-то появляется напряжение, но и оно сходит на нет к последней главе.
Герои. Обычно в подобных книгах особенно раздражают главные героини. Здесь же Бриони вызывает симпатию. Она простая, в меру разумная и безумно влюбленная девушка, которая, однако, не теряет окончательно голову. Все прочие же герои, даже возлюбленный (персонаж особенно меня разочаровавший) проходят где-то мимо, появляются и исчезают, сделав нужное им действие.
Настроение. Общая атмосфера старинного поместья, любви, истории сохраняется на протяжении всего романа. Эпиграфом к каждой главе служит цитата из «Ромео и Джульетты» Шекспира, что настраивает читателя на романтический лад.
Язык. Книга читается очень легко. Ясный и простой слог, мысли от первого лица. Но что мне особенно понравилось – это цветы. Их в книге очень много. Вокруг героев все цветет, и, кажется, что ты читаешь в прекрасном саду.
Итог: легкая, незамысловатая книга на пару вечеров, оставляющая после себя хорошее настроение и ни одной мысли в голове.