Затемнение в Грэтли

В сборник вошли повести, рассказы и пьесы выдающегося английского писателя Дж. Б. Пристли (1894-1984): "Затемнение в Грэтли", "Другое место", "Опасный поворот" и др. Остросюжетным произведениям Дж. Б. Пристли свойственны глубина психологических конфликтов, острая постановка моральных общечеловеческих проблем, стремление отыскать и утвердить нравственные основы личности, живущей в обстановке трагического фарса современной буржуазной действительности. Послесловие Н. Анастасьева.

Купить книгу Затемнение в Грэтли, Джон Бойнтон Пристли

<p>Я ненавижу затемнение!<br /></p>
Хамфри Нейлэнд
Добавила: anastacia.alimova

Упоминание книги:

написала рецензию10 декабря 2017 15:51
Затемнение в ГрэтлиДжон Бойнтон Пристли

Данный рассказ надо читать осенью, под одеялом, причем так в какой-нибудь дождливый, туманный день, чтобы полностью погрузиться в атмосферу Англии. Ну и куда же без чашечки горячего чая)

Затемнение в Грэтли - это шпионский детектив. Тут не только убийства, которые необходимо раскрыть, но и государственные измены. Начнем с того, что действие происходит во времена Второй мировой войны, в 1942 году.
Главному герою, сотруднику Особого отдела, необходимо обнаружить шпионов, их подельников и то, каким образом информация кодируется и передается в нацистскую Германию.

Страшна не только война, но и предатели, и цена, за которую они продают свою страну и свою душу. Ведь из-за того, что кто-то захотел пожить в шоколаде, гибнут обычные люди. Именно из-за таких двойных крыс у власти, страдает простой народ. Я считаю, что самые мерзкие люди это мародеры, ниже упасть по-моему некуда.

Итог: не ждите лихо закрученного сюжета. Обычный детектив. Обычный шпионаж.
Книга небольшая, легко читается. Мне понравилась.

#БК_2017 Книга без рецензии

@don_passoa11 декабря 2017 11:47

В советское время неплохо экранизировали пьесы Пристли - "Опасный поворот", "Inspector Calls" (забыл, как у нас перевели это название)... Эти экранизации сильно подействовали на меня, и я помню, как отец хорошо отзывался о "Затемнении в Грэтли". Вообще, Пристли - очень разноплановый творец слова. Благодарю вас за рецензию и надеюсь, что когда-нибудь перейду от шапочного знакомства с ним (ТВ, чтение по диагонали) до более серьезного.