Хозяйка замка Меллин

1997

«Когда женщина из порядочной семьи оказывается без денег, у нее имеется два способа обеспечить себе жизнь. Один — это выйти замуж, а второй — найти работу, которая соответствовала бы ее положению в обществе». Марта Лей, героиня «Хозяйки замка Меллин», выбирает второй способ и попадает в замок Маун Меллин в Корнуэлле, где после многочисленных приключений становится женой его владельца Коннана Тре-Меллина. Героиня романа «В Ночь Седьмой луны» Елена Трант многое пережила, прежде чем нашла свое счастье с графом Максимилианом Локен-бургом, с которым познакомилась на старинном народном празднике — в Ночь Седьмой луны.

Купить книгу Хозяйка замка Меллин, Виктория Холт

написала рецензию29 апреля 2015 21:54
Хозяйка замка МеллинВиктория Холт

Невзрачная девушка 25 лет из разорившейся некогда богатой семьи начала искать работу. У Марты есть 2 варианта: найти себе мужа или же пойти в услужение гувернанткой, но так как я уже сказала, что она дама невзрачная, ей остается только стать гувернанткой. Она начинает работать в старинном замке мистера Тре-Меллина, обучая его дочь, к которой первый совсем не питает любви. Пока вам ничего не напоминает этот сюжет?

Тогда разрешите продолжить. Марта попадает в опалу 8-летней Элвины, мисс Лей обвиняет мистера Тре-Меллина, что он совсем не интересуется ребенком, а ведь девочка готова на все, чтобы заслужить одобрение отца. А теперь что-нибудь напоминает?

Не забудьте добавить в сюжет немного готической атмосферы, ведь всего год назад погибла жена хозяина дома, и все до сих пор ощущают «присутствие» той самой Элис.

Не знаю как вам, но мне это все дико напоминало слияние «Джен Эйр» и «Ребекки», прописанное неумелыми руками дамочки, раньше промышлявшей бульварными романчиками. Да, кому-то произведение понравится, не спорю, но мне кажется для этого надо не знать первоисточники!

Также совершенно раздражала главная героиня, ее гордыня, она на каждой странице по 2-3 раза упоминала, что она «всего лишь гувернантки», которой не пристало делать то-то и то-то, а ведь так хочется. Знаете что? Не нравится? Гордыня? Так никто ж и не держит! Просто на самом деле за 400 страниц надоело читать все эти стенания по упущенным возможностям «всего лишь гувернантки». Также раздражало то, как наша «просто гувернантка» начала сравнивать себя с Элис, так что на каждой странице мы еще по 3 раза начинаем встречать всяческие упоминания бывшей хозяйки дома.

Поставила 6 только потому, что в конце был более-менее оживленный поворот.

Не рекомендую тем, кто любит упомянутые выше классические произведения.

#А1_2курс

Дарья Ткаченко (@gorrroha)21 сентября 2016 10:56

"бульварные романчики" - именно то, о чем я думала, пока читала это произведение)

написала рецензию2 марта 2015 13:43
Хозяйка замка МеллинВиктория Холт

Иногда так бывает, что после какой-то книги сложно начать читать следующую. Тогда я беру что-нибудь легкое любимое. И "Хозяйка Меллин" для меня как раз именно такая.
Это история о девушке из обедневшей семьи, которой приходится стать гувернанткой. Она приезжает в старинный замок Меллин, где знакомится с его обитателями, в том числе красивым молодым хозяином и, как все уже догадались, влюбляется в него. Сюжет, может, не оригинален. Однако, в те далекие времена, когда я ее прочитала первый раз, она стала не "очередной сказкой о Золушке", а "любимой сказкой о Золушке". В ней есть и сложные отношения отца с дочерью и гувернантки с воспитанницей, и некая тайная история, которая со временем все больше не дает покоя главной героине, а также любовь, надежда, разоблачения и обязательно счастливый конец.

Хорошая книга для проведения вечера. Приятного чтения.