Хозяйка замка Меллин

1960

«Когда женщина из порядочной семьи оказывается без денег, у нее имеется два способа обеспечить себе жизнь. Один — это выйти замуж, а второй — найти работу, которая соответствовала бы ее положению в обществе». Марта Лей, героиня «Хозяйки замка Меллин», выбирает второй способ и попадает в замок Маун Меллин в Корнуэлле, где после многочисленных приключений становится женой его владельца Коннана Тре-Меллина. Героиня романа «В Ночь Седьмой луны» Елена Трант многое пережила, прежде чем нашла свое счастье с графом Максимилианом Локен-бургом, с которым познакомилась на старинном народном празднике — в Ночь Седьмой луны.

Купить книгу Хозяйка замка Меллин, Виктория Холт

Упоминание книги:

написала рецензию14 января 2019 8:46
Хозяйка замка МеллинВиктория Холт

#свояигра (Готические Книги за 50)

Очень достойная книга из жанра любовного готического романа,да ещё и с элементом приличного детектива. Повествование книги идёт от первого лица, как будто на обозрение представлен личный дневник главной героини. На фоне прекрасных пейзажей Англии разворачивается трогательная история девушки, которая вынуждена служить гувернанткой будучи дворянского происхождения. Помимо переживаний героини касательно профессиональных проблем, автор прибавляет личностные сомнения по поводу положения в новом доме, гордость и самодостаточность девушки позволяет ей не пасть ни в глазах окружающих, ни, самое главное, в собственных. Автор прекрасно описывает характер и горделивый нрав героини, все ее страхи и воображаемые угрозы очень здорово переданы читателю. Роман читается быстро, благодаря неплохому слогу автора, всем героям уделено внимание, буквально несколькими предложениями автору лихо удаётся передать характер каждого персонажа, в голове сразу складывается картинка происходящего. Автор большое внимание уделяет проблемам воспитания, проблеме отцов и детей, но это совсем ненавязчиво, хотя написано очень грамотно. Как детективная, так и любовная линия держат интригу и внимание до конца, отличная концовка и развязка так же имеются ко всему прочему. Немного не хватает подробностей и более степенного повествования, слишком быстро уж закончилась книга, было бы приятно растянуть ее на подольше.

написала рецензию29 апреля 2015 21:54
Хозяйка замка МеллинВиктория Холт

Невзрачная девушка 25 лет из разорившейся некогда богатой семьи начала искать работу. У Марты есть 2 варианта: найти себе мужа или же пойти в услужение гувернанткой, но так как я уже сказала, что она дама невзрачная, ей остается только стать гувернанткой. Она начинает работать в старинном замке мистера Тре-Меллина, обучая его дочь, к которой первый совсем не питает любви. Пока вам ничего не напоминает этот сюжет?

Тогда разрешите продолжить. Марта попадает в опалу 8-летней Элвины, мисс Лей обвиняет мистера Тре-Меллина, что он совсем не интересуется ребенком, а ведь девочка готова на все, чтобы заслужить одобрение отца. А теперь что-нибудь напоминает?

Не забудьте добавить в сюжет немного готической атмосферы, ведь всего год назад погибла жена хозяина дома, и все до сих пор ощущают «присутствие» той самой Элис.

Не знаю как вам, но мне это все дико напоминало слияние «Джен Эйр» и «Ребекки», прописанное неумелыми руками дамочки, раньше промышлявшей бульварными романчиками. Да, кому-то произведение понравится, не спорю, но мне кажется для этого надо не знать первоисточники!

Также совершенно раздражала главная героиня, ее гордыня, она на каждой странице по 2-3 раза упоминала, что она «всего лишь гувернантки», которой не пристало делать то-то и то-то, а ведь так хочется. Знаете что? Не нравится? Гордыня? Так никто ж и не держит! Просто на самом деле за 400 страниц надоело читать все эти стенания по упущенным возможностям «всего лишь гувернантки». Также раздражало то, как наша «просто гувернантка» начала сравнивать себя с Элис, так что на каждой странице мы еще по 3 раза начинаем встречать всяческие упоминания бывшей хозяйки дома.

Поставила 6 только потому, что в конце был более-менее оживленный поворот.

Не рекомендую тем, кто любит упомянутые выше классические произведения.

#А1_2курс

Дарья Сафонова (@gorrroha)21 сентября 2016 10:56

"бульварные романчики" - именно то, о чем я думала, пока читала это произведение)

написала рецензию2 марта 2015 13:43
Хозяйка замка МеллинВиктория Холт

Иногда так бывает, что после какой-то книги сложно начать читать следующую. Тогда я беру что-нибудь легкое любимое. И "Хозяйка Меллин" для меня как раз именно такая.
Это история о девушке из обедневшей семьи, которой приходится стать гувернанткой. Она приезжает в старинный замок Меллин, где знакомится с его обитателями, в том числе красивым молодым хозяином и, как все уже догадались, влюбляется в него. Сюжет, может, не оригинален. Однако, в те далекие времена, когда я ее прочитала первый раз, она стала не "очередной сказкой о Золушке", а "любимой сказкой о Золушке". В ней есть и сложные отношения отца с дочерью и гувернантки с воспитанницей, и некая тайная история, которая со временем все больше не дает покоя главной героине, а также любовь, надежда, разоблачения и обязательно счастливый конец.

Хорошая книга для проведения вечера. Приятного чтения.