Собачьи истории

1986
Записки ветеринара (6 книга из 7)

Сборник рассказов английского писателя и ветеринарного врача, давно завоевавшего признание российских читателей. Главными персонажами книги являются собаки. Написанная с большой любовью к животным и с чисто английским юмором, книга учит доброте. Для любителей литературы о животных.

Купить книгу Собачьи истории, Джеймс Хэрриот

<p>— Значит, что же? У тебя на душе поспокойнее было бы, если бы ты отложил деньжат на черный день?<br />— Да нет! С собой же их таскать не будешь, а пока человеку на расходы хватает, с него и довольно.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Я постоянно твержу моим молодым помощникам, что не стоит расстраиваться, если никто не оценит блистательную операцию — ведь очень часто их будут непомерно восхвалять за какой-нибудь пустяк!</p>
Джеймс Хэрриот
Добавила: yana_owl
<p>Если душа — это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Народная мудрость гласит, что тот, кто подслушивает, ничего хорошего про себя не услышит.</p>
Добавил(а): elea

Упоминание книги:

написала рецензию26 сентября 2022 21:13
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

Про Джеймса Хэрриота я узнала месяц назад из списков для чтения, но, как оказалось, на его книги столько восторженных отзывов. И я так рада, что мои ожидания оправдались – его истории и правда добрые, смешные, легкие, словом, замечательные. И так как у меня есть моя любимая собака, я решила начать знакомство именно с «Собачьих историй».

Книга разделена на главы, и каждая глава — это отдельная история, порой, не связанная с предыдущей, а также нарушена хронология жизни самого Хэрриота. Мне, как любителю последовательного чтения, иногда было трудновато принять эту особенность. Книга читается легко, хотя в ней есть медицинские термины. Масса забавных моментов, все-таки работа ветеринара подразумевает общение не только с пушистиками, но и их хозяевами, которые любят выдавать разные перлы. До сих пор смеюсь с хозяйки, которая искала друга по переписке своему песику и просила всех ему писать.

Еще во время чтения у меня в голове появилась очень важная мысль: «Как же прекрасно, когда человек нашел свое призвание!» Работа Хэрриоту приносит удовольствие, он с душой и заботой относится к каждому клиенту, пытается максимально помочь, переживает как за родных. Ему нравится разбираться в болезнях, узнавать что-то новое и совершенствовать свои навыки в ветеринарии.

Много раз затронута в книге тема смерти любимцев. Уход всегда тяжел, а появление нового друга может расцениться предательством. Но мне понравилось, как Хэрриот смотрит на это – животные приносят в нашу жизнь много счастья, а мы дарим им любовь, так почему бы не подарить любовь еще одному хвостику в память о старом друге?

А еще мне было не только интересно и весело, но и полезно. Я для своего пса «яжмать»)) Поэтому всегда изучаю все, что связано со здоровьем и воспитанием животных. Самое ценное знание, которое я для себя вынесла- не перепаниковать. А то я просто обожаю видеть болезнь там, где ее нет)

#колледж_зоотехник_1 (Доп)

@readman28 сентября 2022 10:44

@julia9999, самая пронзительная ( для меня ) - Тео бар-терьер...

Юлия (@julia9999)28 сентября 2022 13:35

@natalya.s.alex, неожиданно и мощно)) насколько слышала порода очень серьезная
@readman, и одна из самых грустных и трагичных(( я старалсь найти в книге что-то позитивное и смешное, а от чего-то печального отойти, поэтому такие истории я старалсь близко к сердцу не принимать

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 сентября 2022 21:35

@julia9999, он у нас в любви взрощен!) поэтому добряк и милаха. Одна сплошная обнимашка! Если вы у него в базе данных в разделе «свои»)))

написала рецензию20 сентября 2022 13:41
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

Несомненно, чтобы быть ветеринаром нужно любить животных, но при этом нужно иметь крепкие нервы, ведь не всех удается спасти. Этот сборник посвящен исключительно собакам и не все истории заканчиваются хорошо, но зато когда удается вылечить очередного песика, то при чтении очень сложно удержаться от улыбки и умиления.
Пожалуй довольно часто проблема может усложняться именно из-за хозяев: одни думают, что знают лучше в чем причина проблемы и чем лечить, другие не хотят видеть, что любимец страдает, а третьи наоборот так трясутся над питомцем, что некомпетентность и потакание врача таким хозяевам может привести к печальным последствиям.

В серии это шестая книга, но читала до этого только первую О всех созданиях - больших и малых, и тут есть истории, которые мне уже знакомы. Думаю, что и из других частей тоже взяты рассказы. За это минус, потому что с одной стороны хорошо, что тематически объединена книга, а с другой возникает мысль о чисто коммерческом интересе. В любом случае сборник отличный и читала с удовольствием.

#колледж_зоотехник_1

написал(а) рецензию17 сентября 2018 19:20
Собачьи историиДжеймс Хэрриот

“Он никогда не хотел, чтобы его книги подвергали тщательному анализу. Он хотел только одного — чтобы люди получали от них удовольствие. ”
Джим Уайт

Когда-то давным-давно мне посчастливилось жить среди стен, уставленных книгами от пола и до потолка. На самом деле в примерно подобной обстановке я жила и в детстве, но библиотека в родительском доме была больше классической: ряды собраний сочинений и, конечно, королева книжной полки - “Всемирная литература”, к которой я испытываю самые благоговейные и нежные чувства. Но вернусь к неродным стенам с книгами. Так вот, та библиотека собиралась кропотливо и неуёмно, содержала книги разных лет, качества и пёстрости, но была без колоний собраний, что свидетельство о персональном выборе каждого томика хозяином. И вот именно тогда мне попало в руки произведение “О созданиях больших и малых” Джеймса Хэрриота. При моём ономасиологическом и ономастическом кретинизме я запомнила и имя автора, и название книги, но, к сожалению, за десяток лет я так и не добралась до рассказов ветеринара, пока не вписалась в этот ваш “бойцовский клуб”. И, сочтя доброту и внимательность @neveroff очень даже достаточными, чтобы пошуровать на его полке, я наткнулась там на высокооценённого Хэрриота. Прекрасный повод вернуться к нему опять! Но теперь мой выбор пал на “Собачьи истории”, раз уж под боком сопит такое чудесное создание как корги.

Где-то до середины книги самозабвенно блаженствуешь - это чувство сродни тому, когда утыкаешься в мягкую шелковистую шерсть. Но потом, конечно же, не можешь не задуматься: вообще-то жизнь ветеринара трудна. Особенно с такой горячей любовью в сердце к домашним питомцам. Но Джеймс и не старается скрыть тяжести, а иногда и ужасы своей профессии - во многом благодаря этому фонтану искренности (а истории достоверные, Альфред Уайт - как на самом деле зовут писателя - мухлевал только с именами и датами) его герой, Хэрриот, так полюбился читателям, - такое лёгкое ощущение создаётся благодаря неутомимому жизнелюбию. Не могу не привести цитату от одного его американского читателя: “Хэрриот, похоже, наделен даром универсального наблюдателя, которому читатель всегда готов сопереживать. Он из тех людей, для которых естественно подмечать причуды и особенности рода человеческого».”
А теперь к такому открытому, чувствующему главному герою добавьте крошку от очарования “Записок охотника”, неискусственной интриги лечения и мягкий английский юмор с йоркширским акцентом. И, конечно же, четыре лапы, хвост и лай.

Я думаю, что это произведение способно вылечить Вас от лёгкой формы депрессии и даже благословить на поиск работы, что будет Вам по душе, если Вы ещё такой не обзавелись.

Все вышеприведённые цитаты взяты из книги Джима Уайта “The real James Herriot”.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

@neveroff17 сентября 2018 21:21

О, я невероятно радуюсь, когда люди читают Хэрриота, тем более получают удовольствие. Потому что у меня он один из действеннейших антидепресантов))

@neveroff17 сентября 2018 21:24

П.С. а корги очень классные. И вроде умные сильно, хотя у меня такой породы не было. Я всегда до пуделихи был приверженцем здоровых собак. А после нее уже год не могу даже всерьез представить кого-то еще... Эх, взгрустнулось, пойти Хэрриота читнуть немножко надо)))