Русская борзая

1978

Павич – настоящий наследник балканских цивилизаций, однако не потому, что он родился под этим небом, а так как он смог найти подлинный путь к ценностям этой эпохи. В нем не следует видеть только лишь писателя абсурда, кроме этого он прекрасный рассказчик, не имеющий себе равных, который оказался под развалинами привычного нам образа мышления. Рассказы, представленные в книге «Русская борзая» непросты, однако вряд ли хоть один из них сможет оставить вас безучастным.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Русская борзая, Милорад Павич

<p>Прошлое - как отрезанная нога. Может зудеть, но почесать невозможно...</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию13 января 2015 22:23
Русская борзаяМилорад Павич

Для кого-то книга - это текст, наполненный глубоким смыслом, для меня же книга начинается с обложки. Книга, в которой опубликованы рассказы Павича, в том числе и сборник «Русская борзая», имеет суперобложку. На ней находится одно изображение, а на самой книге - другое, и их объединяет вырез в виде фигуры человека. Получается, что на суперобложке видишь одно, а сняв ее, все совершенно меняется. И это является самой точной метафорой на творчество Павича.
Часто атрибутами в книгах выступают такие вещи как зеркало, вывернутая перчатка, внутренняя сторона ветра, невидимая сторона Луны, таким образом, все, что для нас является обыденным и привычным, представляется в ином свете, часто с неожиданной стороны.
Павич по духу близок скорее к аэдам, чем современным писателям, он и архаичен и современен одновременно, и вместе с тем его прозвали первым писателем третьего тысячелетия. Складывается ощущение, будто автор обладает тем знанием, которое давно забыли даже наши предки, будто живет в мире, в котором не умерли магия и миф. Часто можно встретить высказывания такого рода: «если на зеркале, как на подносе, подали кофе, значит тому, кого угощают, не следует больше приходить в этот дом» или «смерть шлет нам сообщения и знаки, и когда мы чешемся, то ногтем оставляем надпись».
В книге смешиваются явь и сон, прошлое, настоящее и будущее, все имеет свой смысл: например, с какой ноги входишь в дом, что одна ложка супа оказывается соленее других, в какой день недели какая песня поется. У героев Павича глаза моргают с разной частотой, части тела стареют с разной скоростью, люди проживают три дня за один; для каждой смерти прорубается своя дверь и окно для иконы; в карты играют не на деньги, а на усы; сны, приснившиеся в субботу, не сбываются; перед дождем не стригут ногти, чтобы не заболеть. В одном из рассказов происходит игра в шахматы, где вместо фигур живые люди, а ходы партии переносятся на реальную жизнь.
Весь сборник рассказов назван «русская борзая», так отдается дань любимой породе автора, собак которой он держал, повадки и натуру которых очень хорошо знал.