Плавучая опера

2001

Дебютный роман выдающегося американского прозаика Джона Барта (р. 1930), одного из крупнейших постмодернистов старшего поколения. Как и поздние, значительно более сложные произведения Барта, `Плавучая опера` строится на сочетании буффонады, философского скепсиса, обманчивого жизнелюбия. Роман стал бестселлером, принес автору всемирную славу.
Необычное построение сюжета, стилистическая виртуозность, ирония, пронзительная откровенность — все это ярко проявляется в истории Тодда Эндрюса, провинциального адвоката, персонажа явно комедийного, этакого доморощенного экзистенциалиста. И если, согласно Камю и Сартру, существует только одна поистине серьезная философская проблема — проблема самоубийства, Тодд Эндрюс разрешает ее самым парадоксальным образом.

Купить книгу Плавучая опера, Джон Барт

написала рецензию27 июня 2016 8:53
Плавучая операДжон Барт

Как бы я ещё открыла столько новых авторов, если бы не Академия. Очень интересный экземпляр попался в этот раз - Джон Барт. Мучила его "Плавучую оперу" достаточно долго и с противоречивыми чувствами, но в основном со скепсисом. Но читая его творение с этим скепсисом я, пожалуй, отдала тем самым дань уважения автору. Ведь он сам великий скептик и циник, вернее так он себя позиционирует, и передаёт часть своей философии в образе главного героя Тодда.
Да-да, его роман можно скорее отнести к философии, чем к сюжетному произведению. Сюжет есть, но он подчинён нескончаемым размышлениям и рассуждениям, сам по себе он не скучен, а скорее абсурден и в конце концов оказывается каким-то фарсом.
Барта сравнивают с Воннегутом и Хеллером, с экзистенциалистами, Камю и Сартром, причисляют к жанру "чёрного юмора". Всё это так. А в результате возникает ощущение, что автор одновременно индивидуален и самобытен, и в то же время не является собой, примеряя на себя различные маски, подобно своему герою. У меня вообще не получилось отделить автора от героя. И тот, и другой - хамелеоны, поведенческие и психологические. Люди, которые легко вживаются в чужой образ, могут оправдать любой поступок, объяснить, и тут же высказать противоположную точку зрения, превратившись в кого-то другого. Люди, которые похожи на всех и не похожи ни на кого.
Сам герой Тодд не то, чтобы вызвал у меня симпатии, чаще всего он казался мне жалким, но не безынтересным. Будучи в годах зрелых, он решает поделится своей историей, привязывая её ко дню, когда его мировоззрение изменилось, ход мыслей повернул в некую другую сторону, что-то вроде откровения. Рассказывая об этом дне, ему приходится делать множество отсылок на события прошлые, пояснять их, переосмысливать снова, опять возвращаться ко дню Х, потом немного забегать вперёд. Повествование получается весьма витиеватым, не совсем линейным что ли. В ходе всего этого мы узнаём всякие факты о Тодде:
- будучи совсем молодым, он побывал на войне, где успел пообжиматься с дуру с каким-то стариком из вражеских войск, а потом его же прикончить;
- после всего этого обнаружилось, что с сердцем у него не важно, и на бойню его вообще не стоило выпускать, вылечить его не могут, а сколько проживёт неизвестно - может до глубокой старости, а может в любую минуту коньки отбросить. Бедолаге такая мысль вообще очень понравилась и жил он с ней всё время, в ожидании скорейшей смерти, которая всё никак не наступала;
- помимо проблем с сердцем, обнаружились проблемы с простатой, о чём читателю постоянно напоминают;
- ещё до армии удалось ему заполучить для утех девчушку, с которой правда во время пика наслаждений у него случился нехилый приступ смеха, а спустя много лет, когда она стала представительницей древнейшей из профессий, она его чуть на убила в порыве гнева;
- его хороший друг Гариссон был настолько очарован своим другом, и настолько хотел доказать широту своих взглядов, что предоставил в пользование свою жену, с её радостного согласия. Презабавнейшая ситуация...
А вообще все ситуации у Барта презабавнейшие. Его герой вместе с ним смеётся и ухмыляется над всем и вся - над окружающими, над собой, над событиями. Даже над самоубийством своего отца. Но, конечно, в этом есть что-то горькое, немного трагичное. Герой и сам пишет о том, как готовился к своему самоубийству, объяснял себе и читателю его целесообразность, пытался разобраться в причинах, побудивших к этому его отца, но опять же с иронией.
Так вот всю книгу и знакомишься со всем, что происходит у Тодда в голове, и в какие-то моменты радуешься, что в жизни не приходится залезать в мысли чужих людей в таких подробностях.
Очень двоякие ощущения остались, возможно, многое не понятно, хотя автор
был предельно ясен. Но стиль изложения пришёлся мне по душе, да и пищи для ума книга подкинула.

#Муз1_2курс (Вокальное мастерство, теория)