Патриотизм

1961

Молодой офицер, недавно женившийся, и еще не успевший вкусить ни любви, ни семейной жизни, узнает, что переворот, в котором были замешаны его друзья, провалился и скоро ему — офицеру войск — придется арестовывать собственных друзей. Харакири — единственный для него способ сохранить честь. Он совершает этот «прекрасный» ритуал, а следом за ним харакири делает и кайсяку (помощник) — его юная жена.

Купить книгу Патриотизм, Юкио Мисима

написала рецензию4 января 2015 14:11
ПатриотизмЮкио Мисима

На третий день, 28 февраля 1936 года, после того, как группа офицеров подняла мятеж против Императора, поручик получает приказ подавить мятеж и выдать своих друзей-офицеров.
Предать друзей или предать Императора? Дилемма для всех, кроме истинных самураев Страны Восходящего Солнца. Смерть во имя Императора - вот единственное решение. Это даже не решение. Это Путь Война. И поручик безоговорочно следует ему вместе со своей женой, истинной женой самурая.
Суровое и жесткое по своей сути произведение смягчается присутствием Рейко, женственной, чувственной, благородной. Несмотря на хрупкость, в этой женщине чувствуется огромная сила, сила любви, сила преданности, готовность идти за любимым хоть на край света:
"Не дрогнешь ли ты, когда наступит роковой день? - спросил он. Рэйко поднялась, выдвинула ящичек шкафа и достала самое драгоценное из своего приданого - кинжал, врученный ей матерью. Как и муж, она молча положила обнаженный клинок себе на колени. Между супругами был заключен безмолвный договор, и поручик никогда больше не подвергал испытанию свою молодую жену".
Сильное, глубокое произведение, насквозь пропитанное долгом перед отечеством и императором, и перед самим собой.