Под пологом пьяного леса

1956

"Под пологом пьяного леса" - увлекательная повесть известного английского писателя и биолога Джеральда Даррела. В ней автор повествует о своем полугодовом путешествии в Южную Америку, о пережитых там приключениях и встречах с дикими животными.

"Перед вами рассказ о шестимесячном путешествии по Южной Америке, которое я и моя жена совершили в 1954 г. Мы хотели собрать коллекцию редких животных и птиц, обитающих в этой части земного шара, и доставить их живыми в зоопарки Англии. В этом отношении поездка не удалась, так как некоторые непредвиденные обстоятельства нарушили все наши планы. Путешествие должно было состоять из двух частей. Прежде всего мы хотели спуститься к крайней южной оконечности континента, до Огненной Земли, и наловить там уток и гусей для Севернского общества охраны водоплавающей птицы. По прибытии в Буэнос-Айрес выяснилось, что мы попали в разгар курортного сезона и все билеты на самолеты, летающие к аргентинским озерам и оттуда на Огненную Землю, проданы на месяцы вперед."

Купить книгу Под пологом пьяного леса, Джеральд Даррелл

Эту повесть Джеральд Даррелл посвятил своей жене Джеки Даррелл.

написала рецензию12 октября 2015 15:35

#Г1_5курс

С уверенностью могу сказать, что с выбором книги по предмету Миграция населения я не ошиблась. "Под пологом пьяного леса" - произведение, которое полностью погружает читателя в атмосферу происходящего. А что самое интересное, автор не выдумал всю эту историю. Это путешествие действительно было, оно - часть его биографии.

Было очень интересно читать описания природы, рассказы о повадках животных. Много нового для себя я открыла благодаря повести Джеральда Даррелла. Писатель не очень много внимания уделяет людям на страницах книги, но это даже хорошо. Автор больше обращает внимание читателя на дикий мир Южной Америки. Но при этом, конечно, не забывает познакомить нас с теми, кто помогал ему и его жене Джеки в этом нелёгком деле. Например, Бебита, Паула, Рафаэль. Благодаря их помощи и поддержке учёный смог собрать и вывезти коллекцию диких животных.

Думаю, книга "Под пологом пьяного леса" подойдёт для чтения абсолютно в любом возрасте. Здесь есть и юмор, и приключения. Книга не может оставить равнодушным никого. Как же интересно было читать о том, как Дарреллы ухаживали за животными, нянчились с ними, как с детьми) И животные чувствовали эту любовь. Они же понимают всё без слов...

написала рецензию19 сентября 2015 15:43

#Г1_5курс

Очень удачно для меня начался последний курс: второй раз подряд хочется не писать, а пищать от восторга. В эту короткую книгу уместилось полгода путешествия счастливых супругов Даррелов в Южную Америку. Джеральд Даррелл всю жизнь боролся за сохранение редких видов животных, и некоторых даже сумел спасти от беспощадного истребления. К сожалению, по политическим причинам, не в эту поездку.

90% книги посвящено крайне тёплому описанию разных видов животных, которых брал под опеку писатель-биолог: от земляных сов до карликовых, от муравьедов до броненосцев, от ибисов до страусов, от туканов до вискачей, от водяных курочек до тигровых выпей... Всех и не перечислишь. Но Джеральд так здорово всё расписал, что у меня перед глазами до сих пор стоит малыш-лисёнок, помешанный на сигаретах даже больше, чем на благоговейном наблюдении за птицами; кариамы, считавшие гвозди живыми существами, которых непременно нужно заклевать до смерти, несмотря на возмущённые вопли хозяина, желающего достроить очередные клетки, а вместо этого ползающего по углам в поисках разлетевшихся гвоздей. Да мало ли ещё было животных со своими милыми причудами. Ведь их прелесть может быть уже и в обыденном: стоит только представить себе спящих на спине броненосцев - уже смешно. А как нравилось животным быть под опекой у двуногих! Даже енот, вечно умудрявшийся открыть клетку, не убегал на историческую родину, а оставался в новообретённом доме, поедая запасы, а как только они заканчивались, принимался изучать жизнь многочисленных и разнообразных соседей.

Не знаю, можно ли написать на публицистическую книгу о диких животных спойлер, но если можно, то дальше будет он. Меня всегда немного настораживали книги-идиллии, чаще всего они заканчиваются далеко не так идиллически, как протекали, и от этого контраста становится не по себе. Эта книга - не исключение, за что я, скорее всего, и чуть снизила оценку. На последнюю четверть книги пришлась революция, поставившая крест на цели Даррелла. Я прекрасно понимаю, что книга биографическая и ситуация абсолютно жизненная, но до чего же горько было читать о том, как животные отказывались прощаться со своими двуногоими друзьями.

Нюта Ш (@nuta2019)19 сентября 2015 15:56

Вот я списки когда составляла, поражалась, почему некоторые книги у меня не вошли в жанр биографий... В частности конкретно эта книга и роизведения Жака Ива Кусто (как я млела в детстве с его передач!!! До сих пор мечтаю побывать на "Калипсо"). Ну да зато приключения оказались разнообразными – реальные путешествия и вымышленные истории)))

Алина Машкова (@cupy)19 сентября 2015 16:08

@nuta2019, отличная мечта! Кстати, как раз Кусто я и добаавила изначально в "читаю", а потом не пойми почему взялась спонтанно за эту книгу)) Знаменитого аквалангиста тогда постараюсь в качестве допов прочесть) Даа, приключения (как и весь список, сообенно диплом) у нас разнообразные, не знаешь за что хвататься первым и как растянуть во времени сентябрь-октябрь)))

Нюта Ш (@nuta2019)19 сентября 2015 16:10

@cupy, отличные планы на доп)))
Растянуть время? Не забываем, магией вне Хогвардса пользоваться нельзя, так что поставьте-ка маховик времени на место))))

написала рецензию31 июля 2014 21:37
Под пологом пьяного лесаДжеральд Даррелл

Прочла ещё одну хорошую книгу.

Да, книги Джеральда Даррелла можно сравнить с книгами Джеймса Хэрриота. Если вам нравится один из этих писателей, то очень вероятно, что понравится и второй. Их книги пропитаны добротой и любовью к животным. Они основаны на реальных событиях, что делает их бесценным сокровищем, потому что нечасто можно встретить зоолога, который бы так талантливо описывал свои приключения, как и писателя, у которого основная профессия была бы связана с зоологией.

Даррелл знакомит нас с фауной Южной Америки. Он описывает животных, о существовании которых мы даже не подозревали. Например, водяная курочка или оранжевый броненосец. Описывает их поведение, их смешные особенности, их необычную внешность так, что они встают перед тобой, как живые. Ты как будто видишь взгляд этих маленьких черных глазок, ощущаешь прикосновение шелковистой шерстки или перьев, тепло тела живого существа.

Ещё в этой книге мне нравятся отношения Джерри и его жены Джеки. Мне кажется, они являются примером идеальных семейных отношений, когда супруги занимаются общим делом, вместе путешествуют и поддерживают друг друга во всём.

Помимо интересного описания животных, эта книга - замечательное литературное произведение: талантливо написанное, захватывающее, лёгкое. Если вы никогда не путешествовали по экзотическим странам, "Под пологом пьяного леса" станет для вас замечательной возможностью сделать это.

Елисавета Филина (@alalila)21 августа 2014 21:34

Отношения Дарелла и Джеки были действительно прекрасны. Очень жаль, что позже они расстались.

Вика Малакуцко (@malakutsko)22 августа 2014 14:36

@alalila, я боялась это писать в своей рецензии, чтобы не омрачать восприятие этого брака будущими читателями. Но хочу сказать, что у любви не бывает хорошего конца. Она всегда заканчивается расставанием или смертью. Так что пусть этот грустный факт никого не расстраивает.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 16:16

@alalila, а я и не знала, что они расстались... Совершенно очаровательная пара была, если судить по книгам.

написала рецензию15 июля 2014 10:24
Под пологом пьяного лесаДжеральд Даррелл

Мне давно хочется привлечь внимание книгочеев к произведениям Джеральда Даррелла. Они прекрасны.

Впервые я взялась за них в детстве, когда не любила длинные описания природы и животных, мне казалось, что зверюшек лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (или прочитать) о них. Но книги Даррелла - замечательное исключение из этого правила.
Их не помешает раз ...дцать прочитать: самому и с ребенком. Я уже перечитала их трижды и собираюсь сделать это еще и еще раз.

Джеральд Даррелл - путешественник, зоолог, большой любитель животных, натуралист, основатель фонда охраны природы и... охотник?! Не пугайтесь, он не охотник, а скорее, ловец и собиратель. В многочисленных странствиях по миру он отбирал самых редких и необыкновенных животных для зоопарков. Заботился о них, окружал вниманием. И позже основал собственный зоопарк.
Тем, кто считает зоосады - пленением и издевательством над живыми существами (как отчасти и я), - непременно нужно прочесть книги Даррелла.

Вы сможете увидеть работу зоолога и натуралиста изнутри, пережить вместе с ним радости и горести сближения с клыкастыми, мохнатыми, чешуйчатыми, оперенными братьями, почувствовать себя первопроходцем неизведанных уголков планеты и даже (!) директором зоопарка (вспомните детские мечты).

Книги Даррелла написаны с прекрасным легким юмором, иронией - в первую очередь по отношению к самому себе, с большой любовью к природе вообще и к животному миру в частности. От страниц его произведений пахнет не библиотечной пылью, а тропическими ливнями, экзотическими цветами, острым мускусом и аммиаком...

Поверьте, скучно Вам точно не будет. Приключения самого натуралиста, его друзей и родных, описанные в книгах, дадут фору самому увлекательному повествованию о поиске сокровищ (а Даррелл именно этим, по-своему, занимается). Легкий, образный язык "включит" Ваше воображение на полную катушку, а щедро рассыпанные по всему тексту шутки не раз заставят улыбнуться.

Скорей берите книги Даррелла - и навстречу необыкновенным приключениям!!

@neveroff15 июля 2014 17:23

@baska_kielbaska, обязательно стоит. Море позитива. Но будьте готовы, что он не просто зоолог, а ветеринар. Этот нюанс стоит учитывать))).

@neveroff, непременно прочту. Спасибо. :)

Юра Юрий (@avokado)17 июля 2014 22:12

Хм заинтересовала, в ближайшие время прочту.