Я выбрал бы жизнь

2013

Тьерри Коэна недаром сравнивают с Марком Леви: его захватывающие романтические, с оттенком мистики произведения расходятся огромными тиражами, две книги вскоре будут экранизированы. Известность пришла к нему с выходом первого романа «Я выбрал бы жизнь», награжденного Гран-при Жана д’Ормессона и переведенного на одиннадцать языков. Жереми был уверен, что они с Викторией любят друг друга и всегда будут вместе. Однако девушка неожиданно бросила его – прямо в день рождения, когда ему исполнилось двадцать лет. Жереми решил, что дальше жить нет смысла, и покончил с собой. Очнувшись, он не поверил своим глазам: Виктория рядом с ним, они и не думали расставаться. Оказывается, прошел целый год, а он не помнит ни единого мгновения. После долгого счастливого дня Жереми проваливается в глубокий сон – и снова открывает глаза лишь годы спустя...

Купить книгу Я выбрал бы жизнь, Тьерри Коэн

<p>Жизнь - богатство, которое люди не могут в полной мере оценить. Каждый наш выбор открывает возможность иного мира. При каждом пробуждении огромный мир открывается нам. Сколько путей! Сколько выборов! Лишь мы сами можем отыскать тот, что ведет к счастью. И всегда есть один, худший из всех и порой самый соблазнительный. Этот путь - отказаться выбирать. Отказаться идти вперед. Отказаться жить.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Все это как дурной сон. Сон, который начался в тот день, когда, захотев умереть, ты убил нас.</p>
Добавил: yura_richi
<p>.. мы всегда осознаем свои ошибки, но часто предпочитаем скрывать их от самих себя.</p>
Тома
Добавил: yura_richi
<p>- Мы и оглянуться не успели, а смерть уже близко. Жизнь слишком коротка, твердят нам старики. Мы ничего не понимаем, пока молоды. Идем полные надежд, к тому, что мы называем будущим. Это словно обманчиво, в нем заключена идея вечной гонки. Но жизнь кончается, а оно так и не обретает смысла. Жизнь впереди пуста и полна позади. Сегодня я богат своим достоинством мужчины, отца, мужа, друга. Это наследство я завещаю тем, кого люблю, чтобы они не гнались за будущим, а трудились, строя свое прошлое.</p>
Пьер, Тьерри Коэн
Добавила: jh4h6j87fg4fh7
<p>И тогда он воззвал к Богу, туда, где свет. Он взмолился о прощении. Да, он оскорбил Его! Да, он причинил зло своим родителям, жене, детям! Но теперь он понял, сколь драгоценна жизнь!</p>
Тьерри Коэн
Добавила: jh4h6j87fg4fh7

написала рецензию15 августа 2016 5:01
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Честно говоря, схватила первую попавшуюся книгу с хорошим рейтингом, не глядя ни на название, ни на автора. Оказался современный французский роман. Это я поняла не только по именам героев.
Я смотрела несколько французских современных фильмов и несколько короткометражек. Теперь в моей коллекции еще и одна книга. Так вот, сложно объяснить, но француское искуство оно какое-то очень своеобразное, странное, беспощадно трогает самое сердце, открывает человуческую сущность, его ни с чем не спутаешь. И смотреть/читать невыносимо больно, но в то же время не возможно просто встать и уйти не досмотрев/дочитав до конца.
За время прочтения я успела и посмеяться и всплакнуть.
Главный герой, Жереми, в своё двадцатилетие решает свести счеты с жизнью, ведь его возлюбленная Виктория предпочла ему другого. И действительно, какая-то часть его умирает в этот день и воскрешается на один день в несколько лет лишь чтобы увидеть последствия совершенного поступка. Доволен ли Жереми? В первое свое пробуждение он понимает, что Виктория вернулась к нему, они вроде-бы счастливы вместе....Но он совершенно ничего не помнит: ни первого поцелуя, ни то, как они стали жить вместе, совсем ничего, будто со дня самоубийства прошел всего день.
В следующий раз он обнаруживает, что он счастливый отец. Но он снова ничего не помнит, будто просто наблюдает свою жизнь со стороны, но не участвует в ней.
Кто же тогда он на самом деле? Счастлив ли? Счастливы ли его близкие? Что он может сделать для них?
На мой взгляд в книге затронута очень важная тема. Высокий темп современной жизни часто вынуждает заниматься двумя, тремя, четырьмя делами одновременно. Так мы становимся более успешными. Но какую цену мы платим за это? Лучшие моменты нашей жизни проходят мимо нас, и о них мы сможем вспомнить лишь из фотоальбома.
Ложечкой дегтя для меня стала немного навязанная религиозная тема.

написала рецензию12 августа 2016 22:44
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

"Ад — это осознание наших ошибок без возможности их исправить."

Этой фразой можно полностью охарактеризовать эту книгу.
Всё повествование - повторяющийся несколько раз миг просветления с фразой "что я творю?" или уже натворил. Добавлено немного мистики, что только утрирует идею и делает её доходчивее.
Всё просто: у светлой души в сущности хорошего человека есть тёмная сторона. Эти два воплощения существуют сами по себе, не пересекаясь. И в какой-то момент тёмная сторона берёт верх и начинает управлять жизнью в угоду лишь эгоистическим пожеланиям. И несколько раз светлой стороне удаётся пробиться на короткое время, ужаснуться и постараться исправить ситуацию. Насколько это вообще представляется возможным.

А время тем временем уходит сквозь пальцы, и жизнь умещается в несколько дней.

Книга читается с невероятной лёгкостью, и я не могу сказать, что это плюс. Да, она наполнена смыслом, но в ней нет глубины. Вся суть сводится к одной простой мысли, которая несколько развивается в процессе чтения, и это лежит на поверхности. Раскрыт один герой и лишь с одной его стороны. На её основе, кстати, получилась бы отличная мелодрама.
Но я и не могу сказать, что книга пустышка, просто ей не сравниться с действительно глубокими произведениями. Мне её не хватило.

Всегда Ваш,
Алён
(3.3 Методология выбора)

написала рецензию20 июля 2016 14:29

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Браво! Слов не найти. При прочтении были и слезы, и радость, и смех, и тревога, даже презрение и ненависть. Целый эмоциональный колорит! Именно он и захватил меня с такой силой, что книгу прочла за один присест, и теперь собрать в кучу все мысли и чувства, не в состоянии. Столько всего хочется сказать, вразумить, прокричать или заставить прочитать эту историю. Она полезна, интересна и думаю многому научит, в первую очередь ценить то, чем многие "разбрасываются" в наше время.

Что если бы ваша жизнь заключалась всего в нескольких днях, совершенно случайных? Какими должны быть эти дни? О каких событиях из вашей жизни они должны рассказывать? Кто-то скажет: о первой любви, выпускном, о рождении ребенка, свадьбе.
У Джереми не было возможности выбрать дни, но кое-что он всё-таки выбрал. В свой двадцатый день рождения, он решил умереть!

Однако он не предполагал, что жизнь его на этом не закончится, а будет продолжаться вне зависимости от его мнения, желаний. И всё его существование будет заключаться всего в девяти днях.

Безусловно, Тьерри Коэн талантлив и умеет заинтересовать своей историей, особенно нестандартным сюжетом. Продолжу знакомство, с большим удовольствием!

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:39

@HelenaL, снова планируем челендж "45 из 45" ?)

@helenal21 июля 2016 23:02

@AprilDay, специально, вроде, не стали планировать.
но у всех такие разные вкусы, что за выбором книг интересно наблюдать. и если как-нибудь снова приблизимся к этой отметке, парочкой незапланированных книг можно будет и добить)

@arisha969622 июля 2016 21:58

утаскиваю)

написала рецензию14 ноября 2014 17:11
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Эта книга произвела на меня сильное впечатление и заставила задуматься о жизни, о ее главных ценностях, о том, как она быстротечна. Я считаю самоубийство поступком слабых людей, ведь черная полоса не может быть вечной, все налаживается и нельзя ни в коем случае опускать руки. История Жереми в очередной раз мне это доказала, ведь когда он очнулся, он увидел, какая прекрасная жизнь его ждала. С каждым новым пробуждением он понимал, что мог быть по-настоящему счастлив, но его слабый поступок перечеркнул все. Он не имел возможности насладиться той жизнью, которая у него была, потому что сам решил оставить свою жизнь. С каждым днем, он понимал, как много он мог иметь и что все это он потерял. И виноват в этом только он сам.
Если забыть о попытке самоубийства, мне очень понравился главный герой. Чем больше я читала, тем сильнее, смелее и самоотверженней становился Жереми.
Мне эта книга очень понравилась, даже больше, она меня зацепила.
"Я выбрал бы жизнь"- прекрасное произведение, заставляющее задуматься и вызывающее желание жить.

написала рецензию29 июня 2014 12:50
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Эта книга стала для меня шокирующим открытием относительно моральных ценностей, которые только обретают форму и укладываются в юном сознании и которые должны будут сопровождать и давать оценку добродетельности моих поступков на протяжении всей дальнейшей жизни. Собственно, вся история ставит на первый план важность этой самой жизни, предоставляя читателю возможность стать свидетелем фрагментов существования человека, обречённого на саморазрушение и наблюдающего последствия ошибочного выбора в пользу ада...

Интерес к истории прогрессирует по мере развития событий и своеобразного взросления Жереми. До самого финала читатель питает надежду к спасению этого человека, который сам становится лишь зрителем протекающей мимо него действительности и лишь изредка получает возможность принять в ней участие. Неужели это и есть высшая форма наказания, на которое только способен Бог — обречь душу на страдания, лишив её всякого тепла со стороны дорогих людей, поддержки и понимания?

Название книги одновременно раскрывает её идею и будто бы насмехается над главным героем, ведь прибегнув к попытке самоубийства он добровольно отказывается от причастности к циклу взаимодействия всех живых существ, он находит в смерти решение всех своих проблем, он бросает вызов себе и самому Богу. А Бог, как мы видим, беспощаден.

Таким образом, впечатление от книги залегло глубоко мне в душу, натолкнув на размышления о зависимости жизни одного человека от существования других, о ценности этого дара, заключающего в себе неповторимые ощущения, эмоции и чувства, на какие только способен человек. Рекомендую к прочтению лицам любого возраста, но в первую очередь советую молодому поколению как свидетельство последствий выбора ада.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы привести ключевую цитату, охватывающую всю силу смысла, который несёт в себе эта потрясающая книга: "Жизнь — богатство, которое люди не могу в полной мере оценить. Каждый выбор открывает возможность иного мира. При каждом пробуждении огромный мир открывается нам. Сколько путей! Сколько выборов! Лишь мы сами можем отыскать тот, что ведёт к счастью. И всегда есть один, худший из всех и порой самый соблазнительный. Этот путь — отказаться выбирать. Отказаться идти вперёд. Отказаться жить."

#конкурсрецензий

Машиш (@amarie)30 июня 2014 1:11

Очень интригует Ваша рецензия! Плюсую)