Я выбрал бы жизнь

2013

Тьерри Коэна недаром сравнивают с Марком Леви: его захватывающие романтические, с оттенком мистики произведения расходятся огромными тиражами, две книги вскоре будут экранизированы. Известность пришла к нему с выходом первого романа «Я выбрал бы жизнь», награжденного Гран-при Жана д’Ормессона и переведенного на одиннадцать языков. Жереми был уверен, что они с Викторией любят друг друга и всегда будут вместе. Однако девушка неожиданно бросила его – прямо в день рождения, когда ему исполнилось двадцать лет. Жереми решил, что дальше жить нет смысла, и покончил с собой. Очнувшись, он не поверил своим глазам: Виктория рядом с ним, они и не думали расставаться. Оказывается, прошел целый год, а он не помнит ни единого мгновения. После долгого счастливого дня Жереми проваливается в глубокий сон – и снова открывает глаза лишь годы спустя...

Купить книгу Я выбрал бы жизнь, Тьерри Коэн

<p>Жизнь - богатство, которое люди не могут в полной мере оценить. Каждый наш выбор открывает возможность иного мира. При каждом пробуждении огромный мир открывается нам. Сколько путей! Сколько выборов! Лишь мы сами можем отыскать тот, что ведет к счастью. И всегда есть один, худший из всех и порой самый соблазнительный. Этот путь - отказаться выбирать. Отказаться идти вперед. Отказаться жить.</p>
Добавила: lizapotam
<p>Все это как дурной сон. Сон, который начался в тот день, когда, захотев умереть, ты убил нас.</p>
Добавил: yura_richi
<p>.. мы всегда осознаем свои ошибки, но часто предпочитаем скрывать их от самих себя.</p>
Тома
Добавил: yura_richi
<p>- Мы и оглянуться не успели, а смерть уже близко. Жизнь слишком коротка, твердят нам старики. Мы ничего не понимаем, пока молоды. Идем полные надежд, к тому, что мы называем будущим. Это словно обманчиво, в нем заключена идея вечной гонки. Но жизнь кончается, а оно так и не обретает смысла. Жизнь впереди пуста и полна позади. Сегодня я богат своим достоинством мужчины, отца, мужа, друга. Это наследство я завещаю тем, кого люблю, чтобы они не гнались за будущим, а трудились, строя свое прошлое.</p>
Пьер, Тьерри Коэн
Добавила: jh4h6j87fg4fh7
<p>И тогда он воззвал к Богу, туда, где свет. Он взмолился о прощении. Да, он оскорбил Его! Да, он причинил зло своим родителям, жене, детям! Но теперь он понял, сколь драгоценна жизнь!</p>
Тьерри Коэн
Добавила: jh4h6j87fg4fh7

написала рецензию2 мая 2019 18:16
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Леви, Мюссо, теперь вот Коэн - более бездарно я не тратила свое время, чем на прочтение этой книжки, и ей подобных у означенных авторов. Жереми с детства влюблен в девушку, которая не отвечат ему взаимностью. В расстроенных чувствах кончает с собой, но не умирает. По пробуждении ему рассказывают, что прошел год с суицида, а сам он теперь счастлив в отношениях с той самой Викторией.

Герои сразу вызвали у меня антипатию. Конечно, в 20 лет безответная любовь самая большая жизненная неудача поэтому надо плюнуть на всех и на все и наглотаться таблеток. Непонятно с чего вдруг Виктория так прониклась чтобы аж влюбиться со страшной силой в этого хлюпика.
Дальше хуже, герой постоянно пробуждается в день самоубийства, понимая что на самом деле прошли годы - просто он о них не помнит, а тот другой видимо не помнит о просыпающемся Жереми. И ведет он себя по жизни так, что лучше бы самоубийство удалось, всем бы легче было.

Финал еще туда-сюда вышел, но бог получился у автора уж каким-то слишком жестоким и не только к герою, но и к его окружению.

написала рецензию14 июля 2018 23:34
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

#зло1_3курс (Оставь надежду навсегда)
Такая слабость, как самоубийство от неразделенной любви для меня является прям худшим бредом в жизни. Именно такой поступок совершил главный герой.
А дальше начинается мистика. Ему дали возможность прочувствовать что-то, оценить жизнь, сделать свой выбор. Честно говоря, все очень предказуемо, но идея была просто потрясающая.
Если говорить о героях, то больше всего я обратила внимание на ту, из-за которой он решил покончить самоубийством. На протяжении всей книги она мне не казалась уж той великой женщиной, ради которой стоило бы так страдать, честно говоря. Ее образ был слегка блеклым, даже я бы сказала, недостойным какого-то внимания, если бы не она была причиной.
Но при этом всем, мне все равно искренне жаль, что его близкие столкнулись с этакой злой версией «Жереми» просто потому что, он когда-то оступился. Всегда нужно помнить, что ты наглотаешься таблеток, а твоим близким хоронить тебя и жить с подобным грузом.
Хороший плюс книги в том, что она легко читается, ее можно осилить за несколько часов, этакое легкое чтиво на ночь.

написала рецензию14 июля 2018 12:22

Обидно! Как же обидно!

Начиналось всё так замечательно! Увлекательно! И так всё испортить...

Не пережив отказа от любви всей жизни, главный герой решает покончить с собой в возрасте двадцати лет. С этого момента и начинается его история. Реальность ли это или муки ада, наказание за проступок или божественное вмешательство, вопрос открытый до самого финала книги.

До самого огорчающего в моей читательской практике финала! Как же так, в голове не укладывается. То, как казалось, ради чего написана книга, перечеркнуто, растоптано и убито.
Не представляю, как писать подробнее, надеюсь вышесказанным я ещё не проспойлерила сюжет. В начале чтения книга заслуживала от меня баллов 9. Сейчас же, после прочтения, я вообще не представляю, как ее оценивать.

Я уверена, многие со мной не согласятся и не поймут. Но это не диснеевская сказка, и, затрагивая серьезные темы, подобного завершения истории быть не может. Не хочу дискутировать на религиозные темы, но автор затрагивает именно их, а отношение к религии у каждого своё. Мне его видение ситуации не заходит, ни под каким предлогом.

#зло1_3курс

написала рецензию12 июля 2018 15:47
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Предсказуемость убивает. Я поняла, чем закончится книга уже на 2 главе. На самом деле, понять
это можно просто прочитав краткое содержание-описание вверху страницы. Но я до самого конца надеялась, что автор придумал что-то оригинальное, что-то такое, отчего будет прекрасное ощущение, что не зря дочитала до конца... Но, нет, в конце именно то, чего ожидаешь. И это, честно говоря, очень грустно.
Читая это небольшое произведение меня не покидало ощущение, что я читаю облагороженный сценарий к фильму (и, оказывается, он есть!). Дело, наверное, в том, что персонажи не слишком глубоки, хороших описаний мало, а язык не отличается красотой. "Атласная кожа и зеленые глаза" на второй странице почти заставили меня удалить книгу с читалки, но я сдержалась. Видимо зря.
ГГ жутко жалкий персонаж, почему-то его переживания и бесконечные рассуждения о любви воспринимались мной как нытье и раздражали.
Данное чтиво могу похвалить только за то, что показывает, что самоубийство - не выход. Оно демонстрирует последствия. Ну и то, что все может измениться, в жизни еще будет много хорошего, стоит только чуть чуть подождать. Возможно, попади данная книга девочке из "13 причин почему", она бы не убила себя, эх.
#зло1_3курс

написала рецензию2 июля 2018 11:54
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Еще в юности я очень часто натыкалась на романтизацию самоубийства, вот меня не ценили, а теперь всем плохо и т.д. Мировая история литературы знает массу таких книг, где самоубийство представляется не просто в позитивном свете, а чуть ли не героическом. Несмотря на все религиозные табу, благодаря литературе и кинематографу самоубийство, особенно из-за любви, начинает восприниматься как-то позитивно, и тут автор этой книги решил представить свою версию.

Несмотря на оригинальную идею, история мне все время напоминала фильм «Клик: С пультом по жизни», хоть и смысл совершенно другой, воплощение оказалось похожим, а вот что первым было я, к сожалению не знаю. Но, невзирая на минутные дежавю, книга читалась легко, хоть и слог оказался через-чур примитивным, так что вытягивал только сюжет. Религиозные отсылки в сюжете удивили и порадовали, хоть я человек далекий от какого либо вероисповедания.

Не могу сказать, что я прикипела душой к героям, но в целом они получились неплохо.

В итоге книга средняя, на один вечер, и большинство плюсов я ей поставила за попытку разрушить миф о красоте самоубийства. Думаю для подростков, склонных все драматизировать и метаться в крайности, такая история действительно может стать полезной, а за это автору большой плюсик.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло