Рецензии на книгу Я выбрал бы жизнь

написала рецензию2 мая 2019 18:16
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Леви, Мюссо, теперь вот Коэн - более бездарно я не тратила свое время, чем на прочтение этой книжки, и ей подобных у означенных авторов. Жереми с детства влюблен в девушку, которая не отвечат ему взаимностью. В расстроенных чувствах кончает с собой, но не умирает. По пробуждении ему рассказывают, что прошел год с суицида, а сам он теперь счастлив в отношениях с той самой Викторией.

Герои сразу вызвали у меня антипатию. Конечно, в 20 лет безответная любовь самая большая жизненная неудача поэтому надо плюнуть на всех и на все и наглотаться таблеток. Непонятно с чего вдруг Виктория так прониклась чтобы аж влюбиться со страшной силой в этого хлюпика.
Дальше хуже, герой постоянно пробуждается в день самоубийства, понимая что на самом деле прошли годы - просто он о них не помнит, а тот другой видимо не помнит о просыпающемся Жереми. И ведет он себя по жизни так, что лучше бы самоубийство удалось, всем бы легче было.

Финал еще туда-сюда вышел, но бог получился у автора уж каким-то слишком жестоким и не только к герою, но и к его окружению.

написала рецензию14 июля 2018 23:34
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

#зло1_3курс (Оставь надежду навсегда)
Такая слабость, как самоубийство от неразделенной любви для меня является прям худшим бредом в жизни. Именно такой поступок совершил главный герой.
А дальше начинается мистика. Ему дали возможность прочувствовать что-то, оценить жизнь, сделать свой выбор. Честно говоря, все очень предказуемо, но идея была просто потрясающая.
Если говорить о героях, то больше всего я обратила внимание на ту, из-за которой он решил покончить самоубийством. На протяжении всей книги она мне не казалась уж той великой женщиной, ради которой стоило бы так страдать, честно говоря. Ее образ был слегка блеклым, даже я бы сказала, недостойным какого-то внимания, если бы не она была причиной.
Но при этом всем, мне все равно искренне жаль, что его близкие столкнулись с этакой злой версией «Жереми» просто потому что, он когда-то оступился. Всегда нужно помнить, что ты наглотаешься таблеток, а твоим близким хоронить тебя и жить с подобным грузом.
Хороший плюс книги в том, что она легко читается, ее можно осилить за несколько часов, этакое легкое чтиво на ночь.

написала рецензию14 июля 2018 12:22

Обидно! Как же обидно!

Начиналось всё так замечательно! Увлекательно! И так всё испортить...

Не пережив отказа от любви всей жизни, главный герой решает покончить с собой в возрасте двадцати лет. С этого момента и начинается его история. Реальность ли это или муки ада, наказание за проступок или божественное вмешательство, вопрос открытый до самого финала книги.

До самого огорчающего в моей читательской практике финала! Как же так, в голове не укладывается. То, как казалось, ради чего написана книга, перечеркнуто, растоптано и убито.
Не представляю, как писать подробнее, надеюсь вышесказанным я ещё не проспойлерила сюжет. В начале чтения книга заслуживала от меня баллов 9. Сейчас же, после прочтения, я вообще не представляю, как ее оценивать.

Я уверена, многие со мной не согласятся и не поймут. Но это не диснеевская сказка, и, затрагивая серьезные темы, подобного завершения истории быть не может. Не хочу дискутировать на религиозные темы, но автор затрагивает именно их, а отношение к религии у каждого своё. Мне его видение ситуации не заходит, ни под каким предлогом.

написала рецензию12 июля 2018 15:47
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Предсказуемость убивает. Я поняла, чем закончится книга уже на 2 главе. На самом деле, понять
это можно просто прочитав краткое содержание-описание вверху страницы. Но я до самого конца надеялась, что автор придумал что-то оригинальное, что-то такое, отчего будет прекрасное ощущение, что не зря дочитала до конца... Но, нет, в конце именно то, чего ожидаешь. И это, честно говоря, очень грустно.
Читая это небольшое произведение меня не покидало ощущение, что я читаю облагороженный сценарий к фильму (и, оказывается, он есть!). Дело, наверное, в том, что персонажи не слишком глубоки, хороших описаний мало, а язык не отличается красотой. "Атласная кожа и зеленые глаза" на второй странице почти заставили меня удалить книгу с читалки, но я сдержалась. Видимо зря.
ГГ жутко жалкий персонаж, почему-то его переживания и бесконечные рассуждения о любви воспринимались мной как нытье и раздражали.
Данное чтиво могу похвалить только за то, что показывает, что самоубийство - не выход. Оно демонстрирует последствия. Ну и то, что все может измениться, в жизни еще будет много хорошего, стоит только чуть чуть подождать. Возможно, попади данная книга девочке из "13 причин почему", она бы не убила себя, эх.

написала рецензию2 июля 2018 11:54
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Еще в юности я очень часто натыкалась на романтизацию самоубийства, вот меня не ценили, а теперь всем плохо и т.д. Мировая история литературы знает массу таких книг, где самоубийство представляется не просто в позитивном свете, а чуть ли не героическом. Несмотря на все религиозные табу, благодаря литературе и кинематографу самоубийство, особенно из-за любви, начинает восприниматься как-то позитивно, и тут автор этой книги решил представить свою версию.

Несмотря на оригинальную идею, история мне все время напоминала фильм «Клик: С пультом по жизни», хоть и смысл совершенно другой, воплощение оказалось похожим, а вот что первым было я, к сожалению не знаю. Но, невзирая на минутные дежавю, книга читалась легко, хоть и слог оказался через-чур примитивным, так что вытягивал только сюжет. Религиозные отсылки в сюжете удивили и порадовали, хоть я человек далекий от какого либо вероисповедания.

Не могу сказать, что я прикипела душой к героям, но в целом они получились неплохо.

В итоге книга средняя, на один вечер, и большинство плюсов я ей поставила за попытку разрушить миф о красоте самоубийства. Думаю для подростков, склонных все драматизировать и метаться в крайности, такая история действительно может стать полезной, а за это автору большой плюсик.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

написала рецензию20 июня 2018 19:00
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Книги Тьерри Коэна могут быть тёплыми и уютными. С ними приятно провести вечер, а то и два, порадоваться за персонажей и, может быть, увидеть где-то в них самого себя. Но книги его так же могут быть и безнадёжными, немного странными, с толикой мистики.

«Я выбрал бы жизнь» — это как раз второй вариант, незаменимый, когда кажется, что жизнь катится под откос, хочется наложить на себя руки, ничего не решать и просто покончить со всеми проблемами разом (а заодно покончить и с собой, конечно). Но есть решение попроще — позволить жизни понести тебя по реке выборов и развилок возможных событий, пережить жизнь достойно, пусть и не всегда счастливо.

Главный герой, Жереми (как же мне хотелось видеть «Джереми» на месте этого слова), решил покончить с собой в свой день рождения после того, как его подруга детства отказала ему, а заодно — так, чтобы добить — заявила, что выходит замуж за какого-то человека, которого он, Жереми, видел впервые. Вот наш герой уже выпил таблетки, закрыл глаза, и… просыпается спустя год, снова в свой день рождения. В постели с той самой девушкой, которая его предала. Они пара, у них всё замечательно, не считая того, что Жереми понятия не имеет, как он здесь оказался и почему он не мёртв. Один день, один раз — не страшно. Но после он просыпается ещё спустя два года. И снова что-то новое происходит в его жизни. В оставшиеся дни он — не он. Он как будто вселился в чужое тело и проживает чужую жизнь. Ну а дальше… а дальше я не буду рассказывать, сами прочитаете. А то весь сюжет перескажу).

Первая половина книги шла на ура. Просто глава за главой, без перерывов. После, когда жизнь (если можно назвать так бесконечную череду дней рождений и иногда неприятных сюрпризов) Жереми пошла окончательно под откос, автор немного отошёл от семейной тематики, мне расхотелось читать книгу. И я читала только ради того, чтобы узнать, что же это произошло с ним.

В целом — неплохо. Заставляет задуматься о жизни. О том, сколько возможных выборов мы могли бы сделать, и какими бы разными они могли быть в разных реальностях. Какими отличными друг от друга были бы мы, если бы делали разные выборы.

@loki20 июня 2018 21:14

а фильм смотрели? я нет и как-то желания даже нет

Ниро (@niro_san)20 июня 2018 21:37

@loki, только от вас узнала, что есть фильм. Не видела)

@loki20 июня 2018 21:52

@niro_san, ой блин, это я что-то напутала. подумала про другой фильм(((
пора походу спать идти))

написала рецензию15 августа 2016 5:01
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Честно говоря, схватила первую попавшуюся книгу с хорошим рейтингом, не глядя ни на название, ни на автора. Оказался современный французский роман. Это я поняла не только по именам героев.
Я смотрела несколько французских современных фильмов и несколько короткометражек. Теперь в моей коллекции еще и одна книга. Так вот, сложно объяснить, но француское искуство оно какое-то очень своеобразное, странное, беспощадно трогает самое сердце, открывает человуческую сущность, его ни с чем не спутаешь. И смотреть/читать невыносимо больно, но в то же время не возможно просто встать и уйти не досмотрев/дочитав до конца.
За время прочтения я успела и посмеяться и всплакнуть.
Главный герой, Жереми, в своё двадцатилетие решает свести счеты с жизнью, ведь его возлюбленная Виктория предпочла ему другого. И действительно, какая-то часть его умирает в этот день и воскрешается на один день в несколько лет лишь чтобы увидеть последствия совершенного поступка. Доволен ли Жереми? В первое свое пробуждение он понимает, что Виктория вернулась к нему, они вроде-бы счастливы вместе....Но он совершенно ничего не помнит: ни первого поцелуя, ни то, как они стали жить вместе, совсем ничего, будто со дня самоубийства прошел всего день.
В следующий раз он обнаруживает, что он счастливый отец. Но он снова ничего не помнит, будто просто наблюдает свою жизнь со стороны, но не участвует в ней.
Кто же тогда он на самом деле? Счастлив ли? Счастливы ли его близкие? Что он может сделать для них?
На мой взгляд в книге затронута очень важная тема. Высокий темп современной жизни часто вынуждает заниматься двумя, тремя, четырьмя делами одновременно. Так мы становимся более успешными. Но какую цену мы платим за это? Лучшие моменты нашей жизни проходят мимо нас, и о них мы сможем вспомнить лишь из фотоальбома.
Ложечкой дегтя для меня стала немного навязанная религиозная тема.

написала рецензию12 августа 2016 22:44
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

"Ад — это осознание наших ошибок без возможности их исправить."

Этой фразой можно полностью охарактеризовать эту книгу.
Всё повествование - повторяющийся несколько раз миг просветления с фразой "что я творю?" или уже натворил. Добавлено немного мистики, что только утрирует идею и делает её доходчивее.
Всё просто: у светлой души в сущности хорошего человека есть тёмная сторона. Эти два воплощения существуют сами по себе, не пересекаясь. И в какой-то момент тёмная сторона берёт верх и начинает управлять жизнью в угоду лишь эгоистическим пожеланиям. И несколько раз светлой стороне удаётся пробиться на короткое время, ужаснуться и постараться исправить ситуацию. Насколько это вообще представляется возможным.

А время тем временем уходит сквозь пальцы, и жизнь умещается в несколько дней.

Книга читается с невероятной лёгкостью, и я не могу сказать, что это плюс. Да, она наполнена смыслом, но в ней нет глубины. Вся суть сводится к одной простой мысли, которая несколько развивается в процессе чтения, и это лежит на поверхности. Раскрыт один герой и лишь с одной его стороны. На её основе, кстати, получилась бы отличная мелодрама.
Но я и не могу сказать, что книга пустышка, просто ей не сравниться с действительно глубокими произведениями. Мне её не хватило.

Всегда Ваш,
Алён
(3.3 Методология выбора)

написала рецензию20 июля 2016 14:29

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Браво! Слов не найти. При прочтении были и слезы, и радость, и смех, и тревога, даже презрение и ненависть. Целый эмоциональный колорит! Именно он и захватил меня с такой силой, что книгу прочла за один присест, и теперь собрать в кучу все мысли и чувства, не в состоянии. Столько всего хочется сказать, вразумить, прокричать или заставить прочитать эту историю. Она полезна, интересна и думаю многому научит, в первую очередь ценить то, чем многие "разбрасываются" в наше время.

Что если бы ваша жизнь заключалась всего в нескольких днях, совершенно случайных? Какими должны быть эти дни? О каких событиях из вашей жизни они должны рассказывать? Кто-то скажет: о первой любви, выпускном, о рождении ребенка, свадьбе.
У Джереми не было возможности выбрать дни, но кое-что он всё-таки выбрал. В свой двадцатый день рождения, он решил умереть!

Однако он не предполагал, что жизнь его на этом не закончится, а будет продолжаться вне зависимости от его мнения, желаний. И всё его существование будет заключаться всего в девяти днях.

Безусловно, Тьерри Коэн талантлив и умеет заинтересовать своей историей, особенно нестандартным сюжетом. Продолжу знакомство, с большим удовольствием!

@helenal21 июля 2016 23:02

@AprilDay, специально, вроде, не стали планировать.
но у всех такие разные вкусы, что за выбором книг интересно наблюдать. и если как-нибудь снова приблизимся к этой отметке, парочкой незапланированных книг можно будет и добить)

@arisha969622 июля 2016 21:58

утаскиваю)

написала рецензию14 ноября 2014 17:11
Я выбрал бы жизньТьерри Коэн

Эта книга произвела на меня сильное впечатление и заставила задуматься о жизни, о ее главных ценностях, о том, как она быстротечна. Я считаю самоубийство поступком слабых людей, ведь черная полоса не может быть вечной, все налаживается и нельзя ни в коем случае опускать руки. История Жереми в очередной раз мне это доказала, ведь когда он очнулся, он увидел, какая прекрасная жизнь его ждала. С каждым новым пробуждением он понимал, что мог быть по-настоящему счастлив, но его слабый поступок перечеркнул все. Он не имел возможности насладиться той жизнью, которая у него была, потому что сам решил оставить свою жизнь. С каждым днем, он понимал, как много он мог иметь и что все это он потерял. И виноват в этом только он сам.
Если забыть о попытке самоубийства, мне очень понравился главный герой. Чем больше я читала, тем сильнее, смелее и самоотверженней становился Жереми.
Мне эта книга очень понравилась, даже больше, она меня зацепила.
"Я выбрал бы жизнь"- прекрасное произведение, заставляющее задуматься и вызывающее желание жить.