Чашка по-английски. Грустно-веселая история лысого льва

1991

Каждое стихотворение Миллигана - это игра: игра со словом, игра со смыслом, игра с читателем. Авторские каламбуры заставили переводчика "переиграть" авторский замысел заново, чтобы сделать шутку понятной для русского читателя. Так что сложно сказать, кто же автор - Миллиган или Кружков. Оба автора хулиганят, дурачатся и куролесят на всю катушку. Им подыгрывает и художник.

Купить книгу Чашка по-английски. Грустно-веселая история лысого льва, Спайк Миллиган

написала рецензию3 апреля 2016 22:36
Чашка по-английски. Грустно-веселая история лысого льваСпайк Миллиган

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Что же это? - удивитесь вы. - Ну да,странные стихи. Ну да,не всем они понятны. Но чем это будет интересно для взрослых? Просто посмеяться?
Уважаемые, - отвечу я вам. Не на стихи я буду писать рецензию (хотя и они заслуживают отдельного внимания!). Сегодня, дорогие мои деточки, я хочу рассказать вам грустно-веселую историю про лысого льва (сказка для самых стареньких, указано в начале). И тогда те,кто читал и помнит, понимающе закивают. А те,кто не читал, устроятся поудобнее и послушают...

Жил был в джунглях лев. Царь зверей. Ну вы же понимаете, всякие там регалии, звания и т.д. И вдруг в один прекрасный день лев зарычал, да так громко, что вся его раскошная грива осыпалась. Как вы думаете, будут ли жители джунглей уважать льва? Как с этим справится лев? А как к этому отнесутся люди,которые так любят на всем заработать? И главное - чем же всё это может кончится?

Если честно, будучи маленькой, не понимала всей трагичности самой сказки и её завершения. Только сейчас осознала. И мне очень грустно. Наверное теперь я понимаю, почему она "для самых стареньких...