Рецензии на книгу Разговор в "Соборе"

написала рецензию10 июля 2021 23:51
Разговор в "Соборе"Марио Варгас Льоса

#БК_2021 (Книга без рецензии)

Какое же это счастье читать настоящую литературу!
Вторая подряд книга Льосы, от которой я получаю тихое удовольствие. Это не тот Варгас, который был в «Скромном герое» или «Тетушке Хулии». В предыдущей рецензии на Нечестивец, или Праздник Козла я уже успела восхититься, насколько разнообразен перуанский писатель.

«Праздник Козла» удивил неожиданно серьезной темой, которая, однако, была подана невероятно интересно, и потому роман читался на одном дыхании.

В этом романе Льоса также не уходит от темы политики, грязного ее закулисья, диктаторских режимов и их кухни. Только здесь речь уже не о Доминиканской республике, а о родном Перу, и возможно поэтому роман показался глубже и проработанней, хотя хронологически он был написан раньше «Козла».

И хотя тематика «Разговора в Соборе» схожа с «Праздником Козла», но зато насколько другое исполнение! Этот роман - великолепный пример постмодернизма. Но постмодернизма читабельного и увлекательного. Без такой формы роман бы реально потерял. (Это говорю я, НЕ любитель постмодернизма).

В забегаловке «Собор» беседуют Сантьяго Савала, сын богатого буржуа Фермина Савалы, и бывший шофёр дона Фермина Амбросио. Эти двое не виделись несколько лет, и им есть что поведать друг другу.

Так вот в собственно разговор в «Соборе» вклиниваются диалоги этих же двоих, происходившие ранее, а также разговоры других людей и описания событий прошлого, о которых и вспоминают Сантьяго и Амбросио. Поначалу трудновато понять, кто именно сейчас вещает, и в каком временном промежутке мы находимся, но через несколько страниц уже четко улавливаешь в этом гуле голосов речь каждого из участников. Кто-то может подумать, что это форма ради формы, но мне так не показалось.

Во-первых, такая подача заставляет читателя быть все время начеку. Во-вторых, это очень красиво выглядит в тексте, когда сегодняшняя реплика будто бы подхватывается репликой из прошлого и резонирует с ней. В-третьих, сохраняется элемент интриги до самого конца, потому что кусочки пазлов разбросаны по всему роману, а ниточки сходятся только ближе к финалу. Хотя и в середине романа писатель внезапно вбрасывает сенсационное событие, все равно что обрушивает ушат ледяной воды на читателя.

Что касается сюжета. Он многоплановый. Как я уже упомянула, по большому счёту все действие происходит на фоне политических событий в Перу. А в персонажах романа - политическая элита и местная знать, чьи капиталы либо поддерживают режим, либо благодаря ему увеличиваются, либо и то, и другое.

Негр Амбросио, будучи шофёром у власть имущих, оказывается свидетелем и участником закулисной жизни политиков. И постепенно открываются все пороки, слабости и неприглядное нутро этого мира. В то же время персонажами романа становятся и те, кто по другую сторону этой темной жизни - используемые «элитой» люди.

Очень классно Льоса описывает нестабильность и переменчивость фортуны как для одних, так и для вторых. Надежного положения нет ни для кого. Жизнь - качели. Сегодня ты взлетаешь вверх, а завтра обрушиваешься вниз.

На этом политическом фоне Льоса мастерски описывает жизненные драмы своих персонажей, рисует их психологические портреты.
Наверное, не случайно он столкнул в «Соборе» Сантьяго и Амбросио. Бывший господин и слуга; двое, по рождению находившиеся на разных полюсах, оказываются в итоге в одной точке. В дешевой забегаловке с пафосным названием «Собор». Как насмешка всей жизни. Американская мечта наоборот, точнее ее южноамериканский вариант: у каждого, вне зависимости от цвета кожи и социального статуса при рождении, есть совершенно равные возможности оказаться на обочине жизни. Осознанно или по стечению обстоятельств.

Советую роман не всем. Только любителям серьезной литературы в красивом исполнении. Ну и Льосы, конечно же) @natalya.s.alex, @neveroff, вам особенно советую) Саша, а тебе я, кстати, «Праздник Козла» кажется выдала в Морском бое, но бой как раз закончился, и ты его не прочитал))

Оценку я, возможно, завысила на балл, но это благодаря нарастающим эмоциям и удовольствию от второго подряд классного романа. Ну и за форму подачи надбавка!

@bedda11 июля 2021 11:12

@julie, если давно смотришь, то решайся) Я тебя не упоминала, потому что помню, что книга Льосы, которую я тебе выдавала в Морском бое, тебя не слишком впечатлила, так что я не очень отчетливо представляю, в каких ты с писателем отношениях) С другой стороны, если ты осилила «Шум и ярость», то форма этого романа тебе покажется просто песней))

@bedda, как это не впечатлила? Главную героиню и специфические отношения с одним из любовников я до сих пор помню). Просто у меня сложилось впечатление, что самое интересное не рассказали. Хотелось бы знать, как она других своих мужчин покоряла, а не этого тюфяка переводчика.

@bedda11 июля 2021 13:24

@julie, значит, это у меня такое впечатление сложилось) Ну тогда тем более надо читать)