Рецензии на книгу Гибель Дракона

написала рецензию14 сентября 2017 22:48

#ЭЭ1_3курс

Роман "Гибель дракона" получился у меня самым долгочитаемым произведением в рамках всего факультета. Он массивен, трагичен и эпохален, не случайно автор писал его целых 9 лет. Что интересно, название в переводе на русский выражает идею гораздо красивее чем оригинальное название "Япония тонет".

Под драконом подразумевается вся загадочная и невероятная Япония:
"Дракон корчился в жестоких судорогах. Его тело - изогнутое, словно в погоне за шаром, с задорно поднятым хвостом - сейчас было охвачено огнём, окутано дымом. Его крепкий хребет, между шипами которого росли густые зеленые леса, растрескался, и из этих ран, пульсируя, била горячая кровь".

Это безумно красивый роман-катастрофа. Автор, признаваясь в нескончаемой любви к своей стране, отдавая ей всего себя, убивает её, как будто бы при этом убивая и себя. Прекрасное метафорическое самоубийство.

Это также и очень подробный, детализированный, прописанный с особой тщательностью труд. Целые главы посвящены научным подробностям: геология, география, геодезия, физика, сейсмология... Описания измерений и процесса скоростных исследований. Моментами это захватывало, моментами мозг уставал. Тем не менее, проделанная автором работа - колоссальна. Но роман подробен также и в политическом, социологическом и психологическом плане. Сакё Комацу охватил все сферы жизни, поэтому его картина целого народа перед лицом катастрофы получилась такой убедительной, живописной и эффектной.

Как будет вести себя общество, глядя в глаза смерти? Сначала это пора сомнений и неверия. Но учёные проводят без сна дни и ночи, сначала идя на поводу интуиции, затем ужасаясь фактам. Политики пытаются залатать дыры в бюджете, выделяя грандиозные суммы на тайные исследования, боясь огласки и паники населения. Население что-то подозревает и тревожится, впадает в безумства. Но природа безжалостна и она не ждёт, пока её неразумные дети успеют всё проанализировать, составить план действий и эвакуировать всех и вся. Землетрясения, цунами, ураганы и ливни - всё то, к чему привык японец выходит за рамки обыденного. Целые острова исчезают, извергаются вулканы, маленький мир трещит по швам и миллионы гибнут.

И всё же. На мой взгляд, то, как справлялись с этой ситуацией и правительство, и жители выглядело вполне достойно для конца 20 века, и спасено было гораздо больше, чем можно было бы ожидать. Несмотря на критику социального устройства, несмотря на бюрократию и твердолобость, на которые указывает автор, он больше хвалит, чем ругает, он спасает больше людей, чем губит. Странные чиновники, недалёкие граждане, взбалмошная молодёжь и негибкие старики, все они превращаются в единый народ, они - японцы. А японцы стойкие и восприимчивые, с обострённой чувствительностью, они в итоге паникуют меньше других, они славные и особенные, они верят в свой народ и в свою страну, они сделали из неё страну чудес и они по-другому смотрят на смерть. Очень интересно наблюдать за тем, как автор вырисовывает национальный характер, добавляя всё новые и новые краски, говорит от имени разных персонажей и сравнивает с другими, большей частью с Америкой. "Я думаю, что все японцы - народ "камикадзе". Все без исключения - отважные воины... Даже молодое поколение, которое считается мягкотелым, внутри системы действует, ни в чём не отставая от старшего..." Смотря на этот загадочный народ и в контексте истории, и глядя на них в современности, можно видеть, что во многом походя на любой народ, они остаются какими-то неземными.

И вот, эта книжная Япония, азиатская Атлантида, этот изящный и мощный дракон, тонет и взрывается одновременно. Стихии огня и воды пульсируют и торжествуют, увлекая страну восходящего солнце в Danse macabre, свой роковой танец смерти. И хотя автор описывает множество людей - учёных, политиков, журналистов, обычных граждан, юных девушек, старцев, детей, женщин и мужчин среднего возраста, все они превращаются в итоге в массу, и на первый план выходит трагически погибающая красавица-Япония.

Прекрасное метафорическое самоубийство.

Людмила (@liu)10 октября 2017 13:52

@andres, могу, но мне надо подумать, ближе к вечеру отвечу)

Людмила (@liu)10 октября 2017 20:16

@andres, вот наконец-то я дома и могу спокойно вспомнить японских авторов. Исигуро я тебе уже называть не буду, но в свете последних событий, мне его очень хочется перечитать. Вот если тебе что-то советовать, то наверное это: Огни на равнине (Сёхэй Оока), я впечатлилась тогда и долго размышляла. Чуть менее впечатляющее, но очень приятные это: Земля-пустыня (Сэйте Мацумото) - японский детектив, который не совсем детектив, и Мастер игры в го (Ясунари Кавабата). Есть ещё ряд книг про детей, не уверена, что тебе такое интересно: Тотто-тян, маленькая девочка у окна, Взгляд кролика, Друзья.
Сейчас кстати читаю Сердце Сосэки Нацумэ. Для меня книга особенная, так как она любимая у друга из Южной Кореи, он ярко выраженный интроверт, и книга такая же, так что прям вижу этого друга на страницах)

Джеймс Кот (@andres)11 октября 2017 11:50

@liu, Добавил себе кое-что. Никогда не смотрел в сторону Востока вообще. Огни на равнине хочу прочитать

написал рецензию11 сентября 2017 22:37

#ЭЭ1_3курс

О, это было масштабно! Не побоюсь этого слова - в планетарных единицах! Вся культурная, политическая, естественная составляющая островного государства Японии как на ладони. И все это - как "Послезавтра", как "2012", только с азиатскими лицами.

Не могу сказать, что роман читался легко. Отнюдь, порой было искреннее желание бросить - столько автор впихивал физико-геолого-географических подробностей, ну что твой Жюль Верн. Однако временами и глаза расширялись, и дыхание замедлялось, и рот приходилось в спешке прикрывать, чтоб окружающие не заметили. Да, роман вышел в духе любых классических произведений - растянутым, дотошно-описательным, богатым на типажи и характеры. Но в том и есть его главная прелесть.

Была еще одна проблема - сложно нарисовать картинку с героями (может быть, это только у меня такие затруднения!), так как они из другой культуры, совсем не европейский склад ума. Из-за этого терялась индивидуальность персонажей. Хотя некоторые все равно запомнятся надолго.

И в которой уже рецензии подряд пишу, что неплохо бы запилить экранизацию. Представьте, как было бы грандиозно побывать на глубине в 8000 метров под водой, в батискафе, когда вокруг - немая, молчащая стена воды. Ооо, да это не хуже "Заживо погребенного". А всеяпонская паника? Увидеть взбудораженными этих непроницаемых товарищей? Ммм, немного не политкорректно, конечно, но да простят меня японцы (отношусь к ним с огромным уважением). Материала романа, думается мне, хватило бы на мини-сериал эпизодов этак на 4-8.

Всем аригато годзаймас!

Людмила (@liu)11 сентября 2017 22:46

3-й экзамен сдан и как я рада, что именно этой книгой ты завершил сессию) Поздравляю!
Я как раз сегодня пробралась через главу, в которой очень подробно описаны всякие физические, геологические и геодезические подробности. Чем-то напомнило Жюля Верна, или Мелвилла с его "Моби Диком". Насчёт образов, очень хорошо виделся физический образ профессора, характеры тоже были ясны, но вот лица остальных персонажей и правда не возникали в голове, или возникали, но не ярко, а как-то очень приблизительно, иногда прям в духе аниме. А мини-сериал вышел бы, пожалуй, очень зрелищным)))

написала рецензию20 декабря 2015 16:19
Гибель ДраконаСакё Комацу

Япония - Азиатская Атлантида.
Знаете, я с настороженностью бралась за эту книгу, так как это было первое мое знакомство с японской литературой. Как оказалось зря. Просто нет слов. Это самое потрясающее, эмоциональное, реалистичное произведение, что затмить его будет очень трудно.
Автор мастерски нагнетает атмосферу в начале, что ты даже не догадываешься, что может произойти, но одно знаешь точно - это будет что-то ужасное! И от этого незнания ты становишься таким незащищенным, уязвимым. Последние главы романа просто шедевр. Все предыдущие главы накаляют атмосферу, а потом удар прямо в сердце. Мне безумно понравилось сравнение Японии с Драконом. Каждое описание ран этого гигантского Дракона терзало мою душу, разрывая ее на кусочки. «Все человечество сознавало жестокость и трагизм этого зрелища, но грандиозность "спектакля" возбуждала и щекотала нервы». Эта цитата наиболее точно передает чувства, которые ты испытываешь, читая роман.
Японцы предстают перед нами великим народом. Даже в самые тяжелые для них моменты они остаются людьми, мудрыми, цивилизованными. Очень интересна реакция других государств на проблему Японии. Весь мир содрогнулся от происходящих событий. В адрес этой страны обрушилось со всех концов света телеграммы с выражением сочувствия. В глубине души они испытывали сложные и противоречивые чувства: удовлетворение от того, что это произошло не с ними, некое злорадство, что на карте мира исчезнет такая преуспевающая страна, и тревогу, что придется принять такое большое количество японских эмигрантов. Международные отношения – очень сложная и тонкая игра.
Государство постоянно наращивает свой потенциал, чтобы иметь преимущество перед своим врагом, быть защищенным. Но мы забываем про самую главную опасность – природа. Это такая мощь, остановить которую никому не под силу. И идя навстречу своему концу, Япония пыталась сотворить «чудо». Но даже такая могущественная страна как Япония ничтожна в борьбе с природой.
Невозможно поверить, что Япония однажды может повторить судьбу легендарной Атлантиды и опуститься на дно океана. После таких книг остаются шрамы на душе. Эту книгу я не просто советую, а настоятельно прошу прочитать. И тогда вы по-другому посмотрите на страну и ужаснетесь от тех условий, в которых приходится жить этому уникальному народу.

#флешмоб_Япония

написала рецензию16 декабря 2015 21:02

#флешмоб_Япония
Я люблю фантастику и фэнтези. Поэтому мой выбор в честь данного флэшмоба выпал именно на данный жанр, хотя нужно уточнить, что это научная фантастика. Причем настолько научная, что придется пробираться через дебри терминологии.
Хочу сразу сказать свое мнение о этой книге. Это самое прекрасное, завораживающее, печальное, эмоциональное и реалистичное произведение, что мне случалось читать. И я очень рада, что знакомство с восточными фантастами начала именно с этого автора. Читая книгу и представляя весь труд автора, у меня голова шла кругом . Само протекание катаклизма именно по такому сценарию просто пугает и выбивает.
Если коротко рассказать о сюжете, то это просто! Япония тонет, как древняя Атлантида. И вот от этого и отталкивается автор. Да, в начале читать немного тяжело и нудно, но постепенно автор ускоряет динамику и уже тяжело оторваться. У меня возникало иногда чувство, что я смотрю голливудский блокбастер через страницы и книгу я сжимала с такой силой, что костяшки пальцев белели.
Но не нужно думать, что все произведение основывается на бедствии целого народа. Здесь очень хорошо показана именно душа японцев, их любовь к стране, друг другу, почитание старших и ценность семейных уз, их досуг и отношение к работе. А боль от потери Родины, была столь реальна и остра, что только твердолобый человек не вздохнет с грустью.
Не буду Вас загружать, а просто подведу итог: это чудесная, но грустная книга. Кроме того, я приложу все усилия, чтобы она оказалась в моей домашней библиотеке.