Натуралист на мушке

1989

Новая книга Джеральда Даррелла, широко известного английского писателя-натуралиста, посвящена описанию съемок фильмов для телепрограммы о животных. Съемки происходили в самых разных уголках Земли - на тропических островах вблизи берегов Панамы и на севере Канады, в американской пустыне Сонора и в национальном парке Африки. Это позволило автору показать не только контрасты природы, но и познакомить читателя с многообразным миром животных. Читателю представляется возможность вместе с Дарреллом совершить увлекательное путешествие, окунуться в атмосферу создания фильмов о животных, встретиться с интересными людьми. Всем любителям литературы о живой природе.

Купить книгу Натуралист на мушке, Джеральд Даррелл

<p>Море — удивительный мир. Это все равно, как если бы мы имели по соседству с собой другую планету.</p>
Добавила: yana_gafner

написал рецензию27 февраля 2020 20:40
Натуралист на мушкеДжеральд Даррелл

Путешествия, особенно с экспедициями, дело очень затратное. Очень. Чтобы окупать эти поездки Джеральд Даррелл описывал их в книгах и снимал о них фильмы и сериалы. А потом писал книги про то, как снимал фильмы и сериалы. Да, это чистая коммерция, положенная на алтарь науки. Но писать Даррелл таки умеет, так что эти эксперименты у него почти всегда удачные.

В данной книге рассказывается, как автор с супругой (уже второй, Ли, а не Джеки), режиссером, оператором, продюсером и прочими совсем не зоологически образованными людьми (и в этой необразованности лежит основа изрядной доли произошедший казусов) совершает кругосветное путешествие, чтобы экранизировать одну из книг Джеральда. В том произведении натуралист составлял нечто вроде путеводителя мирового масштаба для любителей дикой природы. Уникальность состояла в разбивке на главы не по географическому признаку, а по экосистемам. На самом деле это идеальный подход.

Еще раз: когда-то написана была книга «Натуралист-любитель», потом по ней снят многосерийный документальный сериал (каждая серия - глава книги), а теперь книга про съемки (каждая глава - как снимали каждую серию). Вроде как должно быть повторение пройденного и тавтология, но так не оказывается. Потому что помимо животного и растительного мира Даррелл дает нам много забавных и сложных эпизодов рабочего плана. Насколько киношникам может быть трудно, а снимающим животных-артистов, которым на съемки, собственно, наплевать - вдвойне.
Так что с точки зрения отдыха и развлечения книга - хороша.

Но меня же интересует иное - животный мир. И тут получается двойственность. С одной стороны недостаток книги - сильно много про киношников вообще и бедного-несчастного Даррелла в частности. Это забавно, но слишком много. С другой стороны - даже те крупицы информации о природе (примерно 20% книги, ну может 25% максимум) оказываются уникальными. Например, вы знали, что моллюск-блюдечко (его ракушку видели все) всегда рождается самцом, а в зрелости меняет пол на женский? Вот такие трансгендеры живой природы. А калифорнийская бегающая кукушка, не такая уж и крупная птица, не только охотится на змей, но и кормит ими своих птенцов. Причем они их заглатывают, так сказать, не разрезая. Сколько смогут за раз - в рот, остальное висит из клюва и ждет, пока переварится первый кусочек. Надолго хватает...

Также Даррелл популярно объясняет ценность таких неприглядных на первый взгляд объектов как болота. Люди стремятся их сразу осушать и этим наносят огромный вред самим себе. Не говоря уже о животных, птицах и насекомых. Про миграции жаб в брачный сезон тоже интересно. И с точки зрения любителя живности, и с точки зрения поддержания экосистемы.

В целом, мне понравилась книга. Только познавательных моментов было немного. С другой стороны они такие яркие, что может это и хорошо, что их мало. Про кино читать было весело, особенно любопытно узнавать, какие кадры и эпизоды были постановочными (т.е. такого в природе не случается) или воссозданы искусственно (случается регулярно, но не получилось заснять, пришлось брать ручных животных и импровизировать).

Напоследок расскажу о не связанном непосредственно с книгой аспекте. Т.к. "глазами" я читаю другую книгу, то эту пришлось читать "ушами". Я всегда читаю параллельно две и для аудиоформата выбираю профессиональных чтецов. Здесь не было выбора, пришлось остановиться на любителе. Точнее - любительнице, скрывающейся под ником AGAR. И я вам скажу это было нечто. Дамочка запиналась, терялась, ойкала, перечитывала заново, что-то там сама себе хихикала... Потом начала икать и зевать. И если сперва как-то сдерживаясь, то потом уже смачно зевала, с оттяжкой и в голос. Такие уаааээээаааа, что ее можно было звать на роль Спящей красавицы. Впрочем, про красавицу я не проверял. Самое обидное, что зёвы были именно в моменты интереснейших описаний повадок рыб и пресноводных...
В общем, эта звезда по 10 бальной шкале получает от меня оценку Минус миллиард. Короче, не дай боже и хай щастить.

#Когтевран_О

написала рецензию6 декабря 2015 19:04
Натуралист на мушкеДжеральд Даррелл

Все хоть раз смотрели фильмы про природу. И все восхищались теми прекрасными пейзажами, интересными животными, бесстрашными ведущими и необыкновенно везучей съёмочной группой, которой удаётся поймать тот самый момент (и нет, я не про спаривание, а вообще). И именно последнему пункту этого списка посвящена данная книга.

Оказывается, поймать удачный кадр - сложнейшая задача, требующая тонны усилий от каждого члена группы. Нет, умом я это понимала и раньше, но осознала только теперь. Вся книга - это подробное описание съёмок каждой серии. От Канады до Южной Африки. От снежной пустыни до тропических джунглей. От девственного леса до свалки в центре Нью Йорка. И везде перед героями стоит одна задача: снять фильм так, чтобы показать зрителю всё самое интересное.

Для этого приходится стоять в ледяной воде, сушить листья, отлавливать насекомых и делать ещё тысячу дел, о которых зритель никогда не узнает, не обратит внимание, но получит удовольствие от фильма в целом. А на пути к зрителю происходят различные курьёзные, иногда анекдотичные ситуации. Непредвиденные сложности. Погодные условия. И ещё тысяча мелочей, из которых складывается кино.

Помните мультфильм "Фильм! Фильм! Фильм!"? Сюжеты похожи.

И, разумеется, ни одна из книг Даррелла не обходится без животных. Здесь их было много и самых разных. Ленивцы и раки, бабочки и лоси, черепахи и чайки. Всех перечислить невозможно. И даже если животному посвящалось всего несколько строк, его уникальный характер раскрывался в полной мере.

А сколько любви в этих строках. Я не знаю другого автора, который мог бы с такой же любовью говорить о плоских червях и заражать этой любовью читателя. И, конечно, люди! Каждый уникальный и каждый интересен.

Я уже говорила, что люблю Даррелла? Так вот теперь я люблю его ещё больше.

написала рецензию14 августа 2015 20:03
Натуралист на мушкеДжеральд Даррелл

В детстве я очень любила канал Discovery, потому что там часть показывали передачи про жизнь животных. И я мечтала, что тоже буду путешествовать по миру как ведущие из этих передач.

Но прочитав эту книгу, все мои иллюзии на счет этой профессии развеялись. Оказалось, что путешествует там не только ведущий, как казалось в детстве, а еще много народу: продюсер, оператор, режиссер, звукорежиссер и т. д. И животные не такие уж и безобидные, как кажутся на первый взгляд, могут и укусить, и поцарапать, после чего у вас может быть заражение крови или заражение бешенством и еще много всяких разных болезней.

Мне невероятно понравилась книга! Очень интересно было узнать, как проходит съемочный процесс фильмов про животных. Еще там много рассказывается про жизнь различных обитателей нашей планеты (о некоторых я услышала впервые), описываются пейзажи разных уголков планеты, таких как Канада, США, Греция, Франция и множество других.

Эта книга для тех, кто любит узнавать много нового! Читайте и обогащайтесь знаниями!

#И1_5курс