Рецензии на книгу Флэшмен

написал рецензию14 августа 2015 14:42
ФлэшменДжордж Макдоналд Фрейзер

Редко когда главный герой книги настолько отрицательный тип, что порой хочется отложить книгу подальше, но у Фрейзера Флешмен именно таков. О чем, впрочем нас и предупреждают чуть ли не с первых страниц.
Флешмен бабник, беспринципен, ужасно обращается с женщинами, редкостный трус, но невероятно удачлив, просто фантастически удачлив. И есть у него одна способность - оказываться не в том месте не в то время. Благодаря этой способности его выгоняют из университета, он идёт служить в армию, попадает в Индию, а потом уже и в Афганистан.
Роман в какой-то степени авантюрный, но больше всего, и это радует, исторический. Флешмен, несмотря на отрицательные качества характера, талантлив в изучении языков, чрезвычайно наблюдателен и умен. Его глазами, а конкретней глазами английского офицера, мы видим Индию 19-го века, условия службы там английских военных. И, самое главное, мы видим Афганистан. Понимаем почему эта страна никогда не была и не будет захвачена.
Фрейзер довольно точно и интересно описывает события того времени. После прочтения этой книги, я полез в сеть в поисках информации о первой англо-афганской войне. Мне кажется, именно этого и должны добиваться исторические романы - пробуждать интерес к истории. На мой взгляд, Флешмен Фрейзера справился с этим на 8 баллов из 10.
#Л1_5курс

написала рецензию9 августа 2015 13:42
ФлэшменДжордж Макдоналд Фрейзер

Когда я выбирала эту книгу из списка, то тихонько похихикивала, потому что название во мне вызывало забавные ассоциации! Когда же я закончила чтение мне захотелось засесть в уголок по-темнее и поплакать...
Собственно вот они ассоциации: Супер-мен, Бет-мен, Спайдер-мен и иже с ними, все герои; сказать честно аннотацию я прочитала только левой пяткой, так как решила читать только из названия. Могу сказать, что Флэш-мен, не побоюсь этого слова, человек-м*дак! Причем м*дак-м*дак полный! Девиз его таков: все рабы презренные, я один в белом! Честь ему делает только то, что он сам осознают свою сущность и не отрицает его, что он полный мерзавец и подлец, только из-за этого он у меня полностью не упал в моих глазах.
Хочу заметить, что про этого человека с невероятной удачей написано... 12(!!!) томов! Я первый-то еле, как дочитала, все надеясь, что его убьют, хотя хорошо знала, что этого не бывает, но автор наградил его женой, не дай Бог каждому и мне от этого хоть капельку, но стало легче. Не все ему жить припеваючи, какая никакая, но справедливость.
Вся кипя от возмущения после прочитанного я же снова решила почитать рецензии других читателей. Честно, сказать у меня волосы на голове предприняли попытку зашевелиться от отзывов. Большая часть восхищается этим героем, ах, какой он мерзавец, прохиндей. как ему везет. Какой он очаровательный, ах, какой он красивый, сколько в нем юмора, сарказма. Большинство читало и смеялось над ситуациями, которые происходили в книге... Я же только злилась, когда он всех своих окружающих поносил на чем свет стоит, все они у него идиоты, придурки, сумасшедшие и тому подобное. Злорадствовала, когда герою было плохо. Но не смеялась, потому что это не смешно, ни в каком смысле, когда перед читателями показывают такого отвратительного героя, который ни при каких условия не измениться, когда он попадает в такие ситуации, когда хорошим людям плохо, а он на коне, это не вызывает улыбки... все что угодно, но не смех. Сейчас я задаюсь вопросом, люди, да что с вами?!
Да, я сама поставила произведению 10 баллов, потому что автор постарался на славу, смог вообразить такое презренное существо. Описал все это, ни разу не сфальшивил не увильнул в сторону, но 12(!) томов, думаю не каждый бы смог написать такое. Язык повествования легкий. К автору у меня нет никаких претензий, писать про плохишей тоже надо уметь, я восхищаюсь им а это. Ведь он во мне смог поднять такую бурю негодования. Да, это напоминание, что люди бывают разные. На свете нет места, только благородству, честность, благородству и прочим благодетелям, есть ещё и такие создания. Не всем книгам воспевать хорошее, делать счастливые концовки. Откровенно показывать, что добро всегда победит и всем воздастся по заслугам. Я эту книгу для успокоения души будут воспринимать, как пример того, как не надо поступать.
А рецензия пусть будет отрицательной, потому что поступки героя отвратительны! Потому он сам отвратителен, его отношение к окружающим, его отношение к жизни... Бррр! Хочу позабыть об этом поскорее и никогда не вспоминать....
Советую прочесть всем желающим, впечатления и эмоции бывают разные, не все же про хорошее читать :)
Честно сказать даже хочет, что бы кто-нибудь ещё написал рецензию на эту книгу, почитать другую точку зрения...

#Л1_5курс