Сердце искателя приключений

1938

"Почти восемьдесят лет жизни в литературе. И больше ста - просто жизни. Двух этих фраз достаточно, чтобы ощутить масштаб Эрнста Юнгера (1895 - 1998) - солдата, писателя, философа, энтомолога, эстета. "Сердце искателя приключений" - единственная книга, которая по воле автора существует в двух самостоятельных редакциях. Впервые она увидела свет в 1929 г. в Берлине и носила подзаголовок "Заметки днем и ночью". Вторая редакция "Сердца" с подзаголовком "Фигуры и каприччо" была подготовлена в конце 1937 г., незадолго до начала Второй мировой войны. Работая над ней, Юнгер изменил почти две трети первоначального варианта книги. В ее сложном и простом языке, лишенном всякого политического содержания и предвосхищающем символизм новеллы "На мраморных утесах" (1939), нашла свое яркое воплощение та самая "борьба за форму", под знаком которой стоит вся юнгеровская работа со словом. Именно этот язык отличает прозу зрелого Юнгера, делая его одним из самых блестящих стилистов в истории немецкой литературы XX века". Александр Михайловский

Купить книгу Сердце искателя приключений, Эрнст Юнгер