Красная Шапочка на Манхэттене

2009

Вы думаете, что знаете эту историю наизусть. Но что, если действие сказки о Красной Шапочке перенести на Манхэттен? Тогда главную героиню будут звать Сарой, бабушка окажется красавицей в зеленом платье, Центральный парк превратится в темный лес, а роль волка достанется преуспевающему бизнесмену и владельцу кондитерской. В новой версии хорошо знакомой нам всем сказки читатель познакомится с мисс Лунатик, вместе с девочкой Сарой разгадает тайну Статуи Свободы и отправится по тоннелю в таинственное путешествие...

Купить книгу Красная Шапочка на Манхэттене, Кармен Мартин Гайте

написал(а) рецензию31 июля 2018 23:14
Красная Шапочка на МанхэттенеКармен Мартин Гайте

Эту книгу я начала читать в рамках "Своей игры" и оказалось, что дочитать ее до конца - не простая задача. Не оправдались и ожидания, что кульминация и концовка исправят общее впечатление от прочитанного. Несмотря на то, что книга относится к детской литературе ее осилить крайне тяжело. Почему же так?
"Красная Шапочка на Манхэттене" это своего рода современная интерпретация хорошо известной сказки, написанной Шарлем Перо, которая включает схожую сюжетную линию и персонажей. Персонажей, между прочим, становится значительно больше, что при том же сюжете делают историю затянутой. Да, читая историю я узнала, как зовут Красную Шапочку, узнала ее родителей и как складываются их взаимоотношения. И это уже не сказка для детей, а психологическая мелодрама, в которой апатично-безразличный отец и нервозная гиперопекающая мать с намечающимся кризисом в отношениях растят дочь, которая только и мечтает от них сбежать. Девочка, главная героиня, это непонятый одинокий ребенок, чуть ли не изолированный от всего мира, которого автор наделила столькими качествами, что до конца представить ее себе невозможно. Эти персонажи вызывают лишь раздражение, а вот бабушка напротив.
Симпатия автора прослеживается именно к бабушке в этой истории, здесь ее зовут Глория Стар. Да, определенно она звезда, интересна ее история, отношение к окружающим и жизни в целом. В книге цепляют отдельные фразы и ведутся они в основном от лица Глории, например: Я знаю много всего, но только не людей. Люди то и дело меняются. Каждый человек — целый мир.
И как раньше я заметила, что это сказка не для детей, то в определенный момент становится ясно, что сказка и не для взрослых. Да, отдельные фразы цепляют, но сюжет затянут, персонажи раздражат, а повороты сюжета кажутся глупыми и где-то и абсурдными. Написано простым языком и встречается много повторов.
Подводя итог могу сказать, что современная версия не вызвала у меня симпатии и эту сказку я никому не захочу предложить почитать.
#свояигра

@chupacabra1 августа 2018 0:24

интересная рецензия) ни разу не слышала о книге, и даже вот не жалею об этом))