Детство хозяина

1939

Купить книгу Детство хозяина, Жан-Поль Сартр

<p>Мысли, словно головокруженье, рождаются где-то позади, я чувствую, как они рождаются где-то за моим затылком... стоит мне сдаться, они окажутся прямо передо мной, у меня между глаз - и я всегда сдаюсь, и мысль набухает, набухает, и становится огромной, и, заполнив меня до краев, возобновляет мое существование.</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Это я, Я САМ извлекаю себя из небытия, к которому стремлюсь: моя ненависть, мое отвращение к существованию - это все разные способы ПРИНУДИТЬ МЕНЯ существовать, ввергнуть меня в существование.</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Моя мысль - это я: вот почему я не могу перестать мыслить. Я существую, потому что мыслю, и я не могу помешать себе мыслить. Вот даже в эту минуту - это чудовищно - я существую ПОТОМУ, что меня приводит в ужас, что я существую.</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Лица других людей наделены смыслом. Моё - нет. Я даже не знаю, красивое оно или уродливое. Думаю, что уродливое - поскольку мне это говорили.</p>
Добавила: clementine_lovely
<p>Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926.<br />Это называется жить.</p>