Черный дождь

1965

Масудзи Ибусэ сумел так композиционно расположить материал (дневниковые записи), что документально воссозданная в романе картина потрясает его читателя. И вместе с героями этих дневников читатель оказывается в бурном потоке событий, произошедших после того, как над Хиросимой взметнулся смерч. Многократно читатель видит взрыв этой бомбы глазами разных героев романа. Убедительность романа — в его документальности. В основу произведения автор положил записи реально существовавших или существующих людей. Масудзи Ибусэ, уроженец деревни близ Хиросимы, пишет о том, что сам пережил и прочувствовал сердцем.

Купить книгу Черный дождь, Масудзи Ибусэ

Роман основан на реальных событиях, связанных с атомной бомбардировкой Хиросимы.

В 1966 году Масудзи Ибусэ за роман «Чёрный дождь» был удостоен премии Номы и императорского «Ордена культуры».

<p>Когда в душе тоска, лучше всего отвлечься каким-нибудь делом.</p>
Добавила: katya
<p>К сожалению, идеалы и действительность легко вступают в противоречие</p>
директор Фудзита
Добавила: lullabybirds
<p>Нехорошо попрекать людей за добро, которое они тебе делаю</p>
Добавила: lullabybirds
<p>У каждого мужчины в жизни бывает момент, когда он должен поступить, как подобает мужчине</p>
Сидзума Сигэмацу

Упоминание книги:

написала рецензию15 июля 2015 9:03
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Страшно, ведь правда всегда страшная. Интересно, ведь всегда интересно читать о неизвестном. История о атомном взрыве в Хиросиме открыла мне глаза, я к стыду своему признаюсь, что думала атомная бомба – это раз и все, но на самом деле все намного хуже, это муки, агония и нависшая рука смерти, которая может опуститься в любой момент.
Признаюсь, думала, после катастрофы люди складывают лапки и лежат, но нет, они живут дальше, работают и не останавливаются, как сломанный механизм, который поскрипывая, пытается выполнить задачу.
Признаюсь, я думала японцы люди, но ошибалась. Нельзя быть человеком и сохранять такое спокойствие, когда рушится все, что ты имел, не поддаваться панике и здраво рассуждать. Человек слаб, японец не человек.

Книга мне на многое открыла глаза, даже на вопросы, которые я и не думала задавать. Книга далась нелегко, ведь рассуждения такие спокойные и плавные так не связаны с ситуацией. Ну, вот как можно рассуждать о природе, когда ты только что лишился дома?
Книга нужная, ведь молчать нельзя, но все же хочется закрыть глаза и забыть, ведь страшно, как же все страшно…

#И1_4курс

написала рецензию23 апреля 2015 17:20

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Тяжелая книга.
Рассказ от первого лица о том, что происходило в Хиросиме до того, как американцы скинули бомбу, во время взрыва, после и значительно позже.
Военное время, постоянные сигналы тревоги, атаки с неба, жители города, да и все префектуры уже должны были привыкнут, у них собрана сумка на экстремальный случай, выработана привычка, куда что складывать и как утопить утварь, куча тайников с неприкосновенным запасом и договоренности с перевозчиками, соседями. Да, когда твоя страна в состоянии войны это самые первые шаги, которые нужно предпринять.
Но что делать, когда когда на город скидают бомбу нового типа, все везде полыхает, людей ослепляет яркий свет и люди обожженные падают замертво, когда твой дом сгорел, и все члены семьи в разных местах. Конечно же, не смотря на ужасы, крики помощи, опасность пробираться к дому, искать каждого члена семьи, удостовериться живы ли.
И даже после, когда сумел вывести свою семью из горячего города, когда находишься в относительной безопасности разрушение никуда не ушло и ты видишь все последствия, разрушенный город, объявление о розыске друзей, детей, родителей. И самое жуткое и правильное в сложившейся ситуации заняться работой, тогда можно пережить горе, не сойти с ума из-за увечий, которые окружают куда ни посмотри.
Война окончилась, прошли месяцы и года, но жизни людей, которые просто были в городе и кого постигли последствия бомбардировки, искалечены навсегда. И даже если уже смирился с тем что было и можешь вполне спокойно рассказывать или слушать о том времени твоя жизнь кардинально изменена только потому что ты был в том горящем городе, видел взрыв и выжил.

Очень хорошо, что такая книга написана и даже если она относится к худ. лит. в ней очень много правды, которую люди должны знать.

написала рецензию8 мая 2015 12:22
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Книга будоражит, иногда пугает, где-то заставит вскочить с того места где вы ее читали (я читала ее на кроватке под одеялком и иногда в маршрутках) и пробежаться из одного угла в другой, чтобы переработать и осмыслить прочитанный абзац.
Война. Бесконечное напряжение. Атаки. Тревоги. Предупреждения. Опасность. Страх. А тебе приходится работать несмотря ни на что, потому что надо прокормить семью, не сойти с ума и держаться до последнего.
Произведение написано в форме дневника , который переписывает пожилой японец, в нем мы постепенно знакомимся с трагедией, которая произошла в 40х годах в японском городе Хиросима, до и после. Полезно и интересно прочтать тем, кто хочет ознакомиться подробнее с культурой и бытом Японии, а также поближе узнать, так сказать изнутри подробности катастрофы в стране глазами очевидца. И понять или хотя бы представить, как это трудно жить с клеймом называемым “хибакуся”.
Это тяжело отнести к художественной литературе, скорее документальная история. Не читайте на досуге. Не читайте когда хотите расслабиться. Почитайте, когда будет подходящее настроение.
#Л1_2курс

написала рецензию24 января 2016 19:56
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Выбирая книгу, обратила внимание только на японского писателя и жанр "книга о войне". Я не любитель читать аннотации и рецензии в таких ситуациях. Полагаюсь на интуицию. И в итоге не пожалела в выборе.
Это одна из тех книг, которую можно охарактеризовать одним словом, в данном случае - Хиросима. В этом слове содержится много горечи, тревоги и печали. Давно хотела прочесть художественную литературу о событиях 6 и 9 августа 1945 года, но данная книга содержит бомбардировку непосредственно Хиросимы.
Основой в истории является желание Сигэмацу и Сигэку выдать свою племянницу замуж. Но главное же в ней - это дневниковые записи в период с 6 по 15 августа 1945 года. Даже читая, очень сложно представить весь ужас тех событий. Начиная с самой бомбардировки и заканчивая страшными последствиями, ведь они сохранились до сих пор. Множество погибших людей, большие разрушения, дефицит продовольствия и угля, неизвестная болезнь, которую позднее назвали "лучевая болезнь" и новый вид бомб, которые раньше не видывало человечество - это все можно прочувствовать в строках данной книги. Она об ужасных событиях, но она прекрасно написана. Такие книги читать стоит, чтобы просто не забывать...
Читая в электронном виде, мне попался отрывок предисловия сборника, в который попал этот роман. Так в этом предисловии строки из стихотворения Таканори Симидзу, которые не могу обойти стороной.

НАБАТ ХИРОСИМЫ
Вы слышите?
Песня звучит,
Песнь о великом горе.

#Мет1_1курс (Дождь)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию11 февраля 2016 12:03
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Книга посвящена тематике атомной бомбардировки Хиросимы 6 и 9 августа 1945 года. Тут описываются проблемы и последствия данной трагедии: лучевая болезнь, состояние выживших людей, проблемы, связанные просто с бытом, а так же состояние от оставшегося города: руины и чернь от атомной бомбы.
"Какой ужас-эта война!"-вскрикнул мальчишка. А ведь правда, одно дело читать, другое- пережить: увидеть, понять, выжить и жить дальше, если представится шанс. А если еще задуматься об эмоциях людей....
События описываются через дневники девочки Ясуко (потом и Сидзумы) с 6 по 15 августа. От встретившихся героев романа, рассказывается своя история о взметнувшемся смерче над городом. Главная нить романа: доказательство свахе того, что племянница Сигэмацу не больна и она вполне может выйти замуж и создать семью. Но все тайное всегда становится явным...
Я впервые читаю такую тематику книг, не сожалею о выборе. Ведь, как говорилось в набате (предисловии): урок Хиросимы должен передаваться из поколения в поколение, чтобы не мстить, не воевать, а, прежде всего, не повторять случившегося. "Забыть прошлое-значит лишить себя будущего".
Книга о Хиросиме. Трагедия. Серьезная тема. Спасибо академии, за возможность познакомиться с такой книгой.
#Мет1_1курс (Дождь).
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях).