Рецензии на книгу Черный дождь

написала рецензию14 декабря 2018 12:24

#Осень1_2курс

Писатель Масудзи Ибусэ являлся участником Второй мировой войны и был свидетелем атомной бомбардировки Хиросимы, поэтому не удивительно, что в своём произведении "Чёрный дождь" он так реалистично изложил чувства переживших трагедию людей. Книга представляет собой дневник главного героя - Сигэмацу Сидзумы. Трагедия коснулась его семьи напрямую и разделила жизнь на до и после.

Рассказ Сигэмацу захватывает и несколько дней перед трагедией. Тогда японцы ещё ни о чём не догадывались, надеялись, что всё наладится, а война однажды закончится. Многие из них жили обычной жизнью, работали, общались с соседями. Сигэмацу и его жена Сигэко надеялись в скором времени выдать племянницу замуж. Но один день перечеркнул все их надежды.

Это произведение по-японски неспешное, без бурных всплесков эмоций даже на самых острых моментах, но в то же время чувствуется пронзительная боль японского народа и личная боль автора. Иногда повествование погружает в безысходность, когда кажется, что уже не будет лучше, когда очень страшно от того, что такое вообще могло произойти в истории. Ужасно читать о страданиях людей, которые мучаются от последствий взрыва - лучевой болезни, которая причиняет невыносимые ощущения. Люди, которые ещё вчера надеялись, что беда обойдёт их близких стороной, сегодня не отходят от постели родного человека, испытывая отчаяние из-за того, что не в силах хоть как-то облегчить его мучения.

Но, несмотря на весь описанный ужас, книга всё же дарит надежду, это видно на последних страницах, и даже в самом отчаянном и, казалось бы, безвыходном положении герой не теряет веру, что однажды с его племянницей всё будет хорошо.

написала рецензию12 декабря 2018 15:52
Черный дождьМасудзи Ибусэ

В "Черном дожде" описывается история японской семьи в два периода жизни: во время сброса атомной бомбы на Хиросиму 6 августа 1945 и спустя год. Возвращение в военные времена происходит за счет дневниковых записей реальных свидетелей катастрофы. Читая про ужасы, последовавшие после сброса бомбы, вперемешку с личными переживаниями героев, какими-то бытовыми моментами, пытаешься представить, каково это - продолжать жить, когда мир вокруг тебя разрушается и умирает. И счастье ли это - выжить, несмотря на чудовищную атаку, и после страдать, неважно, от боли, разрушения организма или от ощущения своей "неприкасаемости", когда никто не хочет связывать жизнь с человеком, зная, что он находился недалеко от места катастрофы?

Удивительно, но это первая книга, которой я не могу поставить оценку. Она не плохая и не хорошая. Она реальная, но до невозможности сухая и размеренная. Только ближе к концу, проникаясь личностью одного героя, я ощущала жалость и небольшое омерзение от описанного. Все остальное время я пыталась нагнетать хоть какие-то чувства, чтобы не бросить произведение и дочитать его до конца.

#Осень1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 23:27
Черный дождьМасудзи Ибусэ

6 августа 1945 года на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба [это знает каждый из курса истории]. Если же вы хотите узнать жуткие подробности от людей, которые непосредственно стали свидетелями этой катастрофы, то «Черный дождь» специально для вас.

На первом плане японская семья Сидзума: дядя Сигэмацу, тетя Сигэко и их молодая племянница Ясуко, живущие в Хиросиме. Эта повесть представляет собой дневниковые записи о прошедшей атомной катастрофе, которую японцы все-таки смогли пережить [по неофициальным данным число погибших составило 240 тысяч человек!]. Именно в этих записях Сигэмацу [страдающий лучевой болезнью] делится с читателем о каждой минуте после того, как бомба была сброшена; о том, как отреагировали жители города, которых он встречал; а также последующих днях после катастрофы. [Ведь из того же курса истории известно, что 9 августа точно такая же бомба была сброшена на город Нагасаки…]

Но за всеми этими описаниями, воспоминаниями семьи Сидзума и обычных японцев кроется еще одна трагедия, а именно, «неприкасаемость» тех, кто попал под бомбежку и смог ее пережить. Именно к этому числу 3% и стала относиться некогда завидная невеста Ясуко, носящая теперь клеймо будущей старой девы.

Итак, 2 истории: Хиросима/Нагасаки 1945 года и семьи Сидзума год спустя. Автору удалось замылить мне глаза атомной трагедией, поэтому вторая линия оказалась для меня максимально неожиданной... Советую к прочтению для расширения кругозора, но готовьтесь, что читать очень тяжело!

P.S. Сам автор, Масудзи Ибусэ, свидетелем этой катастрофы не был, книга же опирается на свидетельства переживших ее очевидцев.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написала рецензию14 августа 2017 20:21
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Есть книги, которые нравятся, вызывая какие - то приятные эмоции, есть книги которые не нравятся из - за не приятных эмоций. Есть книги, которые не вызывают вообще ничего, т.к. написаны не интересно и не цепляют ничем читателя. А есть книги, которые вроде и интересны, и написаны не плохо, но чего то им не хватило. Читаешь и осознаешь, что книга про бомбежку в Хиросиме не может быть веселой, радостной и прочее. Но любая книга может быть эмоциональной, даже пусть и эмоции будут грустные, переживающие, пропитаны тоской. Тут такого нет.

Иногда события реального времени чередуются с дневником Сидзумы, времен бомбежки. Каждый шаг расписан, показан шок многотысячного населения, которое увидело и испытало на себе что - то новое, невообразимо страшное, оставляющее след на всю жизнь. Наверно, это и есть самое страшное. С виду человек, болеющий лучевой болезнью, может не отличаться от совершенно здорового. Он может улыбаться, быть веселым и целеустремленным, но его жизнь состоит из множества "но". Множество обычных дел для него под запретом, он не может наслаждаться жизнью в полной мере, он не сможет получить от неё все, что он хотел в детстве и о чем мечтал. И именно это страшно. Это крест на полноценной жизни, не видный на первый взгляд. И невольно задумываешься "нужна ли вообще такая жизнь?" Примером является судьба Ясура, не пострадавшей от радиации как таковой, но страх жителей, что она просто была там, уже уменьшает её возможности выйти замуж.

Книге свойственна для японской / китайской литературы неспешность, размеренное повествование без ярких сюжетных линий. Книга близка к научной, но написана художественным языком. Это не шедевр, но и какой то бумажный мусор. Общее мнение положительное, без сильной критики и выраженного неудовлетворения.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написала рецензию11 мая 2017 15:41
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Голод, болезнь, потерянные близкие, искалеченные люди и судьбы - все это последствия одного дня в Хиросиме. Именно об этом книга.

Я очень мало слышала про атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, поэтому читать «Черный дождь» было познавательно, но местами скучно. Также я не имела представление раньше о лучевой болезни. Как оказалось, это очень страшно.

Именно из-за повествования в виде записей из дневников, которые хаотично разбросаны по произведению, чтение не захватывало. Хотелось узнать судьбу главной героини Ясуко, которую никто не хотел брать замуж из-за того, что она находилась в зоне атомной бомбардировки, все считали ее зараженной. «Выйдет она замуж или нет?» - это главный вопрос книги? Или все же автор хотел показать последствия взрыва изнутри?

Хиросима, 8 утра. Люди занимались своими обычными делами. И вдруг вспышка, жар, яркий свет, и в один миг 100 тысяч человек превратились в пепел, остались только силуэты.

Шли месяцы, года, а последствия того страшного дня преследовали людей - рак, лучевая болезнь, рождение детей с отклонениями. Их жизнь никогда не будет прежней. И возникает вопрос: лучше было умереть вмиг или выжить, но страдать всю жизнь?

#ОБЖ1_3курс

написала рецензию14 февраля 2016 22:46
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Душещипательная история о том, как одна катастрофа рушит жизни многих. Предельно откровенная книга, по жанру близкая к документальной прозе, о том, как люди расплачиваются своими судьбами за чужие ошибки.
Прописанные до деталей жутчайшие подробности ужасают читателя. Порой во время прочтения ощущаешь последствия атомной бомбардировки на себе и хочется даже отложить книгу, но меткий и интересный слог писателя не отпускает, и ты погружаешься все глубже в эту пучину ежедневной борьбы.
Не меньше поражает и то, что люди, пережившие описанные события, продолжают жить дальше: едят, спят, работают. Так до конца и не понятно, то ли это невероятное мужество, то ли просто существование по инерции.
Во время прочтения постоянно находишься в тревожном состоянии, особенно, во время описания самих атак. Временами даже кажется, что сердце разломится пополам или разорвет грудную клетку на части. Нам, живущим в относительно спокойном мире, рассказанные события в новинку. Жителям же той местности хоть бы что. Для них это стало нормой жизни. Самые страшные переживания, когда людей начинает охватывать реальный страх и паника, когда они не уверены в безопасности своих родных.
Глобальный ужас всего случившегося заключается в том, что последствия проходят через многие года. Война уже может закончиться, но ежеминутно напомянать о себе старыми ранами, которые изрядно подпортили жизнь не одному поколению.
Я не историк и, возможно, плохой житель своей планеты, так как не интересовалась раньше, как так случилось, что Япония подверглась жуткой атаке. Неужели жители страны сделали что-то непростительное? Чем они это заслужили? Но книга открывает глаза на правду: пострадали абсолютно невинные, добрые люди, и никто ни за что не заслужил такого нашествия "черного дождя".
Книга заставляет в очередной раз задуматься об ужаснейших последствиях военных действий. Меня всегда расстраивала некая неоправданность некоторых особо крупных запланированных проишествий. Хотя это все и имеет небольшой, не прекрывающий всё страшное, что произошло и происходит с жертвами тех событий, положительный момент - появляются такие замечательные книги, как "Черный дождь".
Считаю, правильно, что о трагедии на Хиросиме говорят, пишут. И этот роман тому достоинный пример. Ни в коем случае нельзя допустить повторения тех событий. Один из способов это сделать - помнить.
#Мет1_1курс

написала рецензию14 февраля 2016 20:53
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Люблю саму Японию и все, что с ней связано, поэтому оттого еще больнее читать такие книги, которые повествуют о страшнейших событиях в истории Японии - атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Пока я читала книгу, ненависть к американцам возрастала с каждым прочитанным предложением, сколько жизней, сколько искалеченных судеб, сколько невинных людей. Мне жалко саму Японию, её будто специально нанесли такие гнойные раны, следы которых все равно навечно останутся на ее теле.

«Черный дождь» - книга тяжелая и страшная, потому что она настоящая. Это не выдумка и не фантазия, это жизнь, реальная история, которая уже прошла, но память о ней еще живет. Читать одновременно и страшно и трепетно, такие книги не просто задевают душу, они рвут ее на части.

Мне вообще нравится, как пишут японские писатели, у них свой, особый стиль повествования, даже несмотря на то, какие ужасные события они описывают, их язык прекрасен, чувствуется глубина текста.

Мне было жалко всех, кто оказался на страницах этой книги. Вообще не люблю несправедливость, что в книгах, что в жизни, и тут просто сжимались кулаки от боли.

С такими книгами должны знакомиться, как можно больше людей, потому что после них просто открываются глаза на самые страшные события в мировой истории.

#Мет1_1курс

написала рецензию11 февраля 2016 12:03
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Книга посвящена тематике атомной бомбардировки Хиросимы 6 и 9 августа 1945 года. Тут описываются проблемы и последствия данной трагедии: лучевая болезнь, состояние выживших людей, проблемы, связанные просто с бытом, а так же состояние от оставшегося города: руины и чернь от атомной бомбы.
"Какой ужас-эта война!"-вскрикнул мальчишка. А ведь правда, одно дело читать, другое- пережить: увидеть, понять, выжить и жить дальше, если представится шанс. А если еще задуматься об эмоциях людей....
События описываются через дневники девочки Ясуко (потом и Сидзумы) с 6 по 15 августа. От встретившихся героев романа, рассказывается своя история о взметнувшемся смерче над городом. Главная нить романа: доказательство свахе того, что племянница Сигэмацу не больна и она вполне может выйти замуж и создать семью. Но все тайное всегда становится явным...
Я впервые читаю такую тематику книг, не сожалею о выборе. Ведь, как говорилось в набате (предисловии): урок Хиросимы должен передаваться из поколения в поколение, чтобы не мстить, не воевать, а, прежде всего, не повторять случившегося. "Забыть прошлое-значит лишить себя будущего".
Книга о Хиросиме. Трагедия. Серьезная тема. Спасибо академии, за возможность познакомиться с такой книгой.
#Мет1_1курс (Дождь).
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях).

написала рецензию24 января 2016 19:56
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Выбирая книгу, обратила внимание только на японского писателя и жанр "книга о войне". Я не любитель читать аннотации и рецензии в таких ситуациях. Полагаюсь на интуицию. И в итоге не пожалела в выборе.
Это одна из тех книг, которую можно охарактеризовать одним словом, в данном случае - Хиросима. В этом слове содержится много горечи, тревоги и печали. Давно хотела прочесть художественную литературу о событиях 6 и 9 августа 1945 года, но данная книга содержит бомбардировку непосредственно Хиросимы.
Основой в истории является желание Сигэмацу и Сигэку выдать свою племянницу замуж. Но главное же в ней - это дневниковые записи в период с 6 по 15 августа 1945 года. Даже читая, очень сложно представить весь ужас тех событий. Начиная с самой бомбардировки и заканчивая страшными последствиями, ведь они сохранились до сих пор. Множество погибших людей, большие разрушения, дефицит продовольствия и угля, неизвестная болезнь, которую позднее назвали "лучевая болезнь" и новый вид бомб, которые раньше не видывало человечество - это все можно прочувствовать в строках данной книги. Она об ужасных событиях, но она прекрасно написана. Такие книги читать стоит, чтобы просто не забывать...
Читая в электронном виде, мне попался отрывок предисловия сборника, в который попал этот роман. Так в этом предисловии строки из стихотворения Таканори Симидзу, которые не могу обойти стороной.

НАБАТ ХИРОСИМЫ
Вы слышите?
Песня звучит,
Песнь о великом горе.

#Мет1_1курс (Дождь)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию15 июля 2015 9:03
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Страшно, ведь правда всегда страшная. Интересно, ведь всегда интересно читать о неизвестном. История о атомном взрыве в Хиросиме открыла мне глаза, я к стыду своему признаюсь, что думала атомная бомба – это раз и все, но на самом деле все намного хуже, это муки, агония и нависшая рука смерти, которая может опуститься в любой момент.
Признаюсь, думала, после катастрофы люди складывают лапки и лежат, но нет, они живут дальше, работают и не останавливаются, как сломанный механизм, который поскрипывая, пытается выполнить задачу.
Признаюсь, я думала японцы люди, но ошибалась. Нельзя быть человеком и сохранять такое спокойствие, когда рушится все, что ты имел, не поддаваться панике и здраво рассуждать. Человек слаб, японец не человек.

Книга мне на многое открыла глаза, даже на вопросы, которые я и не думала задавать. Книга далась нелегко, ведь рассуждения такие спокойные и плавные так не связаны с ситуацией. Ну, вот как можно рассуждать о природе, когда ты только что лишился дома?
Книга нужная, ведь молчать нельзя, но все же хочется закрыть глаза и забыть, ведь страшно, как же все страшно…

#И1_4курс