Рецензии на книгу Ожерелье

написала рецензию15 апреля 2020 10:28
ОжерельеГи де Мопассан

Хоть и небольшой, но очень занимательный рассказ с большой моралью. А точнее сразу с несколькими темами, которые раскрываются в столько коротком повествовании. Не смотря на столь малый размер тут на самом деле есть, о чем задуматься и порассуждать. Возможно, в наше время темы, затронутые тут, будут также актуальны, не смотря на прошедшие сто с лишним лет. Наверно, это и есть классика, которая всегда актуальна и заставляет читателя задуматься.

С Мопассанов знакома поверхностно – читала лишь рассказ и то немногие, но уже создается мнение об прекрасном языке автора. Не просто так его имя приходит на ум, когда думаешь о французских писателях. Он умеет раскрыть своих героев, задеть за живое читателя, а рассказ был прочитан так словно состоял вообще из одной страницы, т.е. на одном дыхании.

Концовка — это отдельный момент. И смешно, и грустно, и плакать, и смеяться. Не понимаешь то ли сочувствовать Матильде, то ли сказать «сама виновата». С одной стороны ее можно понять, особенно если сделать сноску на время книги. Но с другой…дурочка она была.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.1)

написала рецензию3 марта 2020 22:10

#Слизерин_К

Очень люблю рассказы, в которых авторы кратко, но по существу передают глубокий смысл. Читала у Ги де Мопассана "Милый друг", который совсем мне не зашел - он казался таким затянутым и скучным, а герой таким неприятным... А вот рассказ на удивление очень понравился - может дело было как раз в объеме?

Главная героиня Матильда Луазель мечтает о богатой жизни, но она родилась в бедной семье и вышла замуж за мелкого чиновника. (А кто не мечтает?) И даже когда выпадает шанс посетить светское общество, ей нечего надеть, что очень заставляет страдать ее. Но муж и друзья приходят на помощь, только вот стоило ли оно того? Знала бы Матильда, пошла бы она все ранво на этот вечер, чтобы вспоминать о нем, как о самом великом, единичном событии?

Написано очень красиво и приятно, даже изящно, как выглядела сама героиня. А какой драгоценный муж у нее! Позавидовать можно, на что он только не пошел, чтобы угодить женушке. А концовка... какая ирония, одновременно и смешно, и грустно. Однозначно рекомендую прочитать и усмехнуться, и призадуматься, какую мораль несет нам автор)

написала рецензию29 августа 2016 14:38
ОжерельеГи де Мопассан

Чисто случайно наткнулась на Литресе на этот рассказ. И после прочтения захотелось взять его для #флешмоб_О, потому что, несмотря на крохотный объем, говорить о нем можно много и долго.

После 2 книг Ги де Мопассана, поняла, что это мой писатель – за что ни возьмешься, все легко и приятно читать, но жестокая мораль произведений не накладывает на них печать «чтива» - прочел и забыл. Конечно, смешно судить лишь по 2 книгам, но иногда достаточно даже и одной, чтобы понять, что это твоё. Чарует эта его атмосфера французской размеренной жизни позапрошлого века, ничем не примечательной на первый взгляд, но с такими событиями, что способны перечеркнуть в один миг счастливое будущее и наложить отпечаток трагизма на навсегда ушедшее беззаботное прошлое.

И вот рассказ повествует об одной из таких жизней… но только до сих пор подобные судьбы встречаются сплошь и рядом. Он как анекдот, короткий, правдивый, но ирония здесь приравнивается к сарказму, если не к черному юмору. Не люблю пересказывать сюжеты, особенно сюжеты рассказов, где пересказывать по сути нечего, только оговорюсь о тематике: «жизнь не по средствАм». Знакомо? Наверное, у многих есть в окружении такие люди, что готовы брать убыточные кредиты, влезать по уши в долги, чтобы обеспечить себя элементами роскошной жизни, которая ни в какое сравнение не идет с их реальным положением дел.

Это не рассказ, а прямо школа жизни, причем чтобы научить читателей, автору раз за разом приходится губить жизни своих героев на страницах книг. Такое всегда впечатление остается после его произведений. Именно загубленная, неправильно прожитая жизнь по стечению обстоятельств, коими зачастую бывают человеческая глупость и неопытность, предстает перед нами в этом рассказе. Меня так и подмывает рассказать вкратце этот анекдот – настолько фатальная ситуация там сложилась, что комичность от этого только зашкаливает. Но нет! Лучше прочитайте и усмехнитесь сами!

@megumi13 октября 2016 17:58

да уж, слишком нелепый неожиданный поворот получился там с героиней... :D

написала рецензию30 июля 2016 11:55
ОжерельеГи де Мопассан

Небольшая новелла "Ожерелье" проста сюжетом, но так невероятно глупо-трагична, что хочется рыдать о потерянных, изношенных бездарно жизнях, в том числе и о своей. Утерев слезы, начинаешь сводить дебет и кредит своего времени и достижений, изо всех сил жульничая в свою пользу, подводя итог.

Матильда Луазель - утонченная, красивая, изящная девушка, по нелепой случайности рожденная в семье бедного чиновника и за такого же мелкого чиновника вышедшая замуж. Ее мучает окружающее убожество, она физически страдает от просиженных стульев и вылинявших занавесок, от дешевой посуды и капустного супа на обед. Улучшений в материальном положении не предвидится.

Однажды мужу с трудом удается добыть для Матильды приглашение на министерский бал. Матильда рада, но хочет пойти на бал равной среди равных, она хочет блистать, быть первой красавицей. Для этого единственного выхода приходится основательно потрепать семейный бюджет. Муж стоически переносит потерю "заначки", все для любимой супруги, лишь бы она была счастлива.

Платье готово, но нужно оживить туалет еще и драгоценностями. У богатой подруги Матильда одалживает роскошное бриллиантовое ожерелье. Теперь все в порядке, Матильда с супругом едет на бал, и пока безропотный покорный муж терпеливо дремлет в салоне, разморенный теплом калориферов, Матильда упивается вниманием окружающих, настал ее звездный час.

Поехала бы она на бал, если бы знала, чем все закончится?

Рассказ поднимает огромное количество вопросов к самой себе. Он такой глубокий, что любой современный автор растянул бы его страниц на триста-четыреста. Мопассан сжато, точно, гениально рассказал о драме в пятнадцатиминутном рассказе. Это настоящий шедевр.

#доза_допинга

ох,интересно!нужно взять на заметку

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 10:40

После ваших рецензий хочется Мопассана. беру на полку)

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 15:30

@fkbcf, @nyut спасибо! Знаете, рассказ действительно небольшой, буквально пятнадцать минут. Так что в перерыве между большими книгами - самое то.