Еврей Зюсс

1925

"Еврей Зюсс" - великолепный исторический роман Лиона Фейхтвангера. Обращаясь в романе к событиям первой половины XVIII века - периоду величайшей раздробленности и упадка Германии, - Фейхтвангер жестко и точно иронизирует над своим временем и его нравами.

Купить книгу Еврей Зюсс, Лион Фейхтвангер

написала рецензию25 сентября 2018 13:33
Еврей ЗюссЛион Фейхтвангер

#СВ1_3курс

Наверное, последний раз исторический роман я читала лет двадцать назад. Тяги к этому жанру с тех пор не наблюдалось, и поэтому для меня стало большой неожиданностью, что "Еврей Зюсс" меня заинтересовал. Во многом этому поспособствовал тот факт, что в прошлом году я изрядно поколесила по Баден-Вюртембергу, а именно в герцогстве Вюртембергском и разворачивались события, описываемые Фейхтвангером.

Окунуться с головой в грязь высшего света 18-го века - это сильно на любителя. Хитроумные дворцовые интриги, беспредел и беззаконие, бесконечная борьба за власть с единственной целью - урвать кусок пожирнее, - не могу сказать, что это было воодушевляющее чтение.
Путаться в огромном количестве незнакомых исторических фамилий тоже было нелегко.
И тем не менее роман мне понравился. Не своей фактической составляющей, и не историей невероятного взлёта и падения еврея Зюсса. Наблюдение за героями книги заставило задуматься в который раз о человеческой природе. Речь даже не о морали: в романе от силы наберется два-три персонажа, для которых это слово имеет хоть какое-то значение. Речь о другом. Насколько сильна в людях жажда власти, денег, что заставляет их забывать об элементарной осторожности, выключает напрочь базовый инстинкт самосохранения. Человек живёт в эпоху, где правители внезапно смертны, где преемник почти в обязательном порядке уничтожает фаворитов предшественника, да даже при том же монархе сегодняшний фавор может смениться завтрашней опалой; перед глазами сотни таких примеров - и все равно человек изо всех сил пытается забраться как можно выше, урвать как можно больше. Азартная игра, из которой невозможно выйти вовремя.

На первый взгляд кажется, что еврей Зюсс - один из многих таких, наглый стяжатель и ростовщик. Его персонаж не вызывает симпатии, и все-таки мне показалось, что это не совсем обычный корыстолюбец.
Такое ощущение, что богатство и власть сами по себе не были его целью. Это были всего лишь инструменты, с помощью которых неуемный Зюсс мог взять от жизни все и - играть с ней. Серый кардинал, умный кукловод, который управлял, посмеиваясь, жалкими марионетками, формально наделёнными властью. Человек, который словно поставил себе целью быть бельмом на глазу у общества и раздражать всех и каждого. Еврей, не стесняющийся своего еврейства, не отказавшийся от него, а всячески выпячивающий его.
Но и не это даже.
Искусный азартный игрок, у которого на руках все козыри, который знает все последующие ходы противника и может с лёгкостью выйти победителем, однажды нарочно проигрывает, отдавая себе отчёт, что на кону - его жизнь. Что это? Заключительный оригинальный ход, игра в игре? Или усталость от неё, осознание, что все - никчемная суета, "кружение в пустоте", что в мире "глупо, мелко, скудно, безвкусно и убого в самой своей сути все, что на первый взгляд манит сочностью и силой".

Отдельные эмоции вызывает тема отношения к евреям, их правовая незащищённость, притеснения и всеобщая к ним ненависть.
В этом смысле очень показателен процесс над Зюссом: формально его осудили не по закону, и приговор вынесли не мошеннику - еврею.

Людмила (@liu)27 сентября 2018 20:35

Как-то даже странно то, что поднятый вопрос актуален и в современном мире, и тут даже не дело в том, что часто судят не по существу, а из-за принадлежности к какой-то группе, а конкретно в антисемитизме, который всё ещё цветёт пышным цветом.
А ещё перекличка возникла - прочитала "Голема" и там много евреев, большей частью в еврейском гетто действие происходит)

@bedda27 сентября 2018 21:53

@liu, сам Зюсс особой симпатии не вызвал, но все же и в его жизни случился переломный момент, позволивший разглядеть истинный путь. Но вообще тема отношения к евреям не оставляет равнодушным. Я этой темой как-то не очень раньше интересовалась, но даже, почитав такие книги, волосы дыбом встают. А самое ужасное, что все из-за религии..

Людмила (@liu)28 сентября 2018 10:04

@bedda, раньше тоже не особо касалась этой темы, но последнее время много книг попадается. Мне кажется, что причины не только религиозные, но и национальные, скорее это ксенофобия широкого спектра.

написала рецензию30 мая 2015 21:33
Еврей ЗюссЛион Фейхтвангер

Неприятный осадок остался после чтения этого произведения: будто в ящике с чужим грязным бельем покопалась или в замочную скважину чужой спальни подглядывала, и это притом, что в романе нет излишне откровенных интимных сцен. Уж очень подробно и красочно автор показывает неприглядную изнанку придворной жизни. Приближенные к власти аристократы только и делают, что плетут интриги, с легкостью отказываются от своих принципов, убеждений, если того требует ситуация. Люди забывают о чести и достоинстве, себя продают, своих родных и близких за должность поприличнее, за камушек подороже. В этом плане все герои книги «хороши» за очень редким исключением.
Зюсс может и не совсем типичный (из-за своего еврейского происхождения), но представитель правящей элиты. Да, он оказался хитрее, изворотливее многих, потому него и получилось забраться так высоко. Но, как известно, тому, кто высоко взбирается, и падать больнее. Мне было сразу понятно, к какому именно финалу придет главный герой, но это не испортило впечатления от книги. Зюсс заплатил сполна за свое тщеславие, за гордыню, за отказ от традиций предков. Ведь среди евреев было не принято козырять своими деньгами и возможностями. Кто знает, как сложилась бы судьба Зюсса, если бы он не кичился своим богатством, не выставлял напоказ свое могущество. И я не понимаю и не одобряю желание автора наградить своего главного героя едва ли ни венцом мученика и праведника, по-моему, за что боролся – на то и напоролся.

#Флешмоб_Е