Рецензии на книгу Темная комната

написала рецензию15 июля 2015 19:07
Темная комнатаРейчел Сейфферт

Спасибо моему декану @ekaterin_a за то, что все-таки заставила меня прочитать эту книгу. Я редко читаю книги о войне, они мне очень тяжело даются. И все-таки эта книга меня поглотила, прочитала меньше чем за сутки.

В книге три совершенно разные истории, но объединяет их всех одно – Вторая мировая война.
Из первой истории мы узнаем о мальчике по имени Гельмут. У Гельмута врожденный дефект у него не хватает в груди одной мышцы, поэтому владеть полноценно правой рукой он никогда не будет. Этот недостаток мешает ему быть таким как все, его не берут на фронт и Гельмут увлекается фотографией, он становится помощником Гладигау, владельца вокзального фотоателье. Мальчик любит находиться в темной небольшой комнатке, проявлять и заправлять пленку, смешивать реактивы, но больше всего он любит фотографировать. Он пытается запечатлеть на пленке войну так, как видит ее он, переполненные вагоны на вокзалах, опустевшие улицы Берлина, голод, разрушенные дома.

Вторая история о послевоенном времени, о детях-беженцах из нацистской семьи, родители которых помещены в лагеря, а сами дети должны спасаться бегством. За старшую остается Лора, теперь судьбы ее сестренки и братьев в руках Лоры. Они должны добраться до Гамбурга к родной бабушке, где когда-то они проводили беззаботное счастливое детство. В путь они отправляются пешком. Голод, холод, ужасные последствия разрушительной войны, а также дух смерти, который витает в воздухе, вот с чем сталкиваются детишки. Но, несмотря на это их выносливости и смелости можно только позавидовать.

Третья история о молодом человеке по имени Михаэль, дед которого во времена войны был эсэсовцем. Миха отправляется в Беларусь, чтобы узнать действительно ли его любимый дед расстреливал евреев, что он при этом чувствовал и как он мог с этим жить.

Книга не отпускает с первой страницы и держит в напряжении до самого конца. Книга, которую стоит прочитать.

#И1_4курс

написал рецензию14 мая 2015 0:07

#А1_2курс
Рейчел Сейфферт британская писательница, 1971 года рождения. Книга была написана в 2001 году, издана в Москве в 2003 году. Книга не большая, около 300 страниц. Существенным недостатком книги является, что автор молода, чтобы описывать события, которые произошли за 25-30 лет до ее рождения. Она не смогла в полном объеме передать атмосферу того времени.

Творческий замысел заключается показать жизнь немцев в период войны, их переживания, потери, как война отобразилась на самих простых людях, оклики войны через поколения. Но вышло как-то серо. Книга на первый взгляд кажется интересной, но когда вдаешься в подробности, оказывается нехватка информации, совсем не то, что хотелось бы прочитать. Хотелось бы в книге прочитать описание жизни немцев в период войны. Как они жили в начале войны, что чувствовали, в период войны. Время жизни сразу послевоенного времени показана во втором рассказе.

На мой взгляд, название книги связан с первой частью романа. Когда для главного героя спасение от депрессии, от мыслей, что он не может воевать за свою родину, является работа в фотоателье, в темной комнате, где он работает с негативами, проявляет пленку, печатает фото.

Роман о событиях во время Второй мировой войны. В книге три истории. Охватывают разные периоды: предвоенное время и война, окончание войны и послевоенное время, время нового поколения – конец 90-х годов. Первые две истории рассказывают о самой войне, что она принесла, что чувствовало подрастающее поколение, как приходилось жить до войны, во время войны, пока еще немцы держали восточный фронт, и как все изменилось, когда Германия начала сдавать позиции, начались бомбежки городов. Третья история показывает период поколения внуков. Главный герой узнает, что его дед служил в СС и ищет доказательство причастен ли он к расстрелам в период войны или нет.

Сам стиль написание книги простой, читается легко. Содержание книги, событий в них слабоватые. Книга скорее понравилась, чем нет. Но второй раз читать ее не стану.

написала рецензию27 апреля 2015 15:22

#А1_2курс

Данная книга состоит из трех историй,происходящих в разное время с разными людьми,но все они так или иначе связанны со второй мировой войной.

Первая история охватывает довольно большой промежуток времени,хотя она и самая маленькая по объему . В ней рассказывается жизнь молодого человека,от самого рождения и до взятия Берлина.Мне она понравилась меньше остальных,в ней нет того потока чувств и переживаний,описанных в следующих историях. По сути, здесь показывается просто привычный уклад жизни героя и то как он меняется после того,как войска вражеских стран вторгаются в Германию и непосредственно в Берлин. Четкого конца у этой истории нет, читателю предоставляется самому подумать над тем, как могла сложиться судьба героя.

Вторая история описывает события в семье офицера Немецкой армии уже после завершение войны, в то время, когда Германия была разделена на территории,занимаемые войсками Американской, Английской и Русской армиями. Судьба не сжалилась над этой семьёй, отца и мать забрали в лагеря,а бедных детей(их было целых пять)никто не захотел взять под опеку и им самим приходится пройти огромное расстояние до города, в котором живет их бабушка. Эта история вызвала больше всего эмоций ,конечно нельзя читать спокойно о том, что пришлось пережить этим детям .Совсем неожиданно им приходиться стать взрослыми и решать все свои проблемы самим,лишь изредка надеясь на помощь окружающих.

Третья история происходит уже через 52 года после войны, с внуком немецкого солдата. Его не оставляют в покое мысли, что его дед был эсэсовцем и он хочет докопаться до истины и узнать, убивал ли его дед евреев.Но в тоже время он боится узнать правду, потому что совсем не знает что же он будет делать с этой правдой , ведь он запомнил своего деда заботливым и любящим и никак не мог связать его и те страшные вещи,которые совершали эсэсовцы. В итоге он совсем запутывается, от чего становится эгоистом, забывая о своей нынешней жизни и о родных, от чего и происходит напряжение и ссоры в его семье. Во время прочтения этой истории меня охватывают противоречивые чувства: то я становлюсь на сторону главного героя и не понимаю его родных, то я начинаю не понимать его самого. Так я до конца и не смогла разобраться в своих чувствах к нему, я понимаю его стремление узнать правду, но в тоже время меня раздражает его нерешительность и какая-то инфантильность.

Произведение интересное и стоящее того , что бы его прочитали, хотя бы потому, что писательнице удалось в небольшой книге уместить целых три самостоятельных произведения, показать различные судьбы одного народа и его взгляды на войну во время неё, сразу же после и уже много лет спустя.

#Тайные_сокровища_Ридли2

#флешмоб_ДеньПобеды