Дочь Каннибала

1997

Роман «Дочь Каннибала», отмеченный в 1997 году литературной премией «Примавера», был признан в Испании самой популярной книгой года. Режиссер Антонио Серрано экранизировал ее, сняв в главной роли знаменитую Сесилию Рот, звезду фильмов Педро Альмодовара. Роман построен на почти детективном сюжете: в аэропорту похищен муж героини; растерянная и испуганная сорокалетняя женщина, не доверяя полиции, начинает собственное расследование. Вместе с нею читатель втягивается в сложную и запутанную историю, участниками которой становятся бывший боевик-анархист, полицейские, судьи и наемные убийцы. Расследование становится все более драматичным и в конце концов погружает героев в мир международной организованной преступности... В круговерти событий героиня переосмысливает свою прежнюю жизнь, по-новому видит окружающий мир, своих близких и – наконец-то – понимает своего отца, по прозвищу Каннибал.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Дочь Каннибала, Роса Монтеро

написал(а) рецензию2 сентября 2015 12:26
Дочь КаннибалаРоса Монтеро

Не верь глазам своим всякий, открывающий страницы этой книги, не читай аннотацию и не смотри фильм. История сорокалетней женщины, которая обрела себя, чувственность и вкус к жизни через детективные поиски постылого мужа, - это обманка. Отбрось фрейдистские штампы, они не способны объяснить весь замысел романа. А иначе не удивляйся откуда взялось полотно хроники террористической группы испанских анархистов, грабивших государственные банки вплоть до режима генерала Франко.

Перед нам три главных действующих лица - почти карикатурная неудачница средних лет, 70-летний анархист и молодой музыкант, самый непрописанный персонаж из прочих. Близкое общение с бывшим террористом перебрасывает мостик в эпоху родителей героини, связь с юношей (неподобающе банальный ход!) будит в ней жажду жизни right now. Все они связаны авантюрой, в которой замешан похищенный муж героини. Погони, явки, беседы, шпионские игры, взлом квартиры, отрезание конечностей людей и собак.

Я понимаю, почему книга стала бестселлером. Оптимистичная формула "после сорока жизнь только начинается" все еще служит основой коммерческого успеха, особенно в детективном жанре. Вспомним хотя бы пресловутую Дарью Донцову и одну из ее героинь с мопсом в руках. Кино вообще не будем трогать - голливудская индустрия соорудила целый заповедный мир, в котором экзистенциальные кризисы женщин среднего возраста разрешаются с боевым кличем "ешь, молись, люби!" История анархиста из этой канвы явно выпадает, созданная по иным жанровым канонам. Понимаю, что Роса Монтеро более умная и эрудированная, чем детективщица средней руки, и довоенное прошлое Испании здесь возникает неслучайно (см. выше). Однако актуализация истории через события настоящего довольно условна. Слишком уж эффектна эта неудачница с фрейдовским влечением к отцу, перманентным самоедством и кипучей сексуальностью. Героиня болезненно жива, тогда как история террористов создает впечатление мертвых записок - несколько раскрашенной воображением исторической хроники. Несомненно, их братство представляет значимую линию романа, но по эффектности она явно уступает рамочной детективной историей, которой в свою очередь несколько не хватает места, чтобы развернуться со своими ангелочками, всадниками Апокалипсиса и бесовскими племенами.

Мой вывод: оправлюсь-ка смотреть фильм. Если в нем будет только о любви, то буду считать свое разочарование верным и пойду сочинять рецензию на книгу "Нечаев вернулся". Тоже детектив, но исключительно про бывших анархистов. Никаких девушек в беде или отчаянных детективных самородков с драмой на хвосте. Адьё!