Хагакурэ. Книга самурая

2010

"Хагакурэ" ("Сокрытое в листве") - это один из классических трактатов, посвященных Бусидо. Его автор - самурай Ямамото Цунэтомо, и ему удалось наиболее полно и в то же время кратко и лаконично изложить основные идеи Бусидо - Пути воина. Действительно величайшая книга, которая интересна не только тем, кто увлекается единоборствами. Несмотря на то, что прошло немало времени, многие советы автора актуальны и интересны! Хагакурэ - это философия, взгляд на жизнь.

Купить книгу Хагакурэ. Книга самурая, Ямамото Цунэтомо

По мнению Юкио Мисимы, все заповеди Ямамото Цунэтомо появились на фоне преувеличенных, до крайности изысканных вкусов японцев, живших в эпохи Гэнроку (1688—1704) и Хоэй (1704—1709), как отрицание существовавших ценностей. Например, оно гласит: «Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть».

<p>Путь лежит в более высоких пределах, нежели праведность.</p>
Добавила: schoegar
<p>Слушать старинные придания и читать книги нужно для того, чтобы освободиться от предвзятости собственных представлений и опереться на представления древних.</p>
Добавила: schoegar
<p>Тот, кто стремится спасти свою жизнь, — потеряет её; тот же, кто готов отдать свою жизнь, — сохранит её.</p>
Добавила: schoegar
<p>Даже в мелочах можно увидеть глубины сердца.</p>
Добавила: schoegar
<p>Ложь и неискренность недостойны, потому что предназначены для извлечения собственной выгоды.</p>

написала рецензию12 августа 2015 18:47
Хагакурэ. Книга самураяЯмамото Цунэтомо

«Хагакурэ» (яп. 葉隱) — это книга в одиннадцати томах, опубликованная в 1716 году, название которой можно перевести как «Сокрытое в листве». Оно, мне кажется, идеально подходит к содержимому: постепенно исследуя образ самурая с помощью представленных в книге текстов, открываешь завесу тайны и пробуешь увидеть «сокрытое в листве».

Ямамото Цунэтомо, автор этого произведения, — монах, в прошлом самурай, который прослужил своему хозяину, даймё Набэсима Наосигэ, десять лет; после его смерти стал буддийским священником. Тексты написаны представителем сословия воинов, и адресованы они также воинам, так что «Хагакурэ» подобно поучениям горячо любящего отца своему сыну. Это документальные свидетельства умонастроений далёкой эпохи.

Ямамото Цунэтомо жил в период политической стабильности и экономического развития городской культуры, где на авансцену социальной жизни вышли ремесленники, торговцы и предприниматели, а сословие самураев уже не было востребовано так, как в эпоху средневековых междоусобиц. На мой взгляд, «Хагакурэ» — это попытка составить духовно-этический канон самурайских ценностей, как ответ на нарождающиеся ценности городской культуры, которые вступали с ними в противоречия.

Данная работа действительно помогает пролить свет на такой загадочный для европейца образ жизни самурая, передать глубину и суть его ценностей, погрузить читателя в атмосферу далёкой эпохи.

Сквозь книгу рефреном проходила одна и та же мысль, которая при повторном звучании не становилась менее ценной и мудрой: «Ima wo ikiru!» Мы больше знакомы с ней на латыни: «Carpe diem!» И абсолютно каждый текст подтверждает эту мысль многообразными примерами из жизни самураев, по-разному интерпретируя её и воссоздавая новые образы. Книга учит жить одним моментом — это правда. Засомневаешься в своих силах — прочти несколько текстов; силы обязательно вернутся со вторым дыханием.