Интроверты. Как использовать особенности своего характера

2012

Эта книга – о том, как реализовать свои таланты и амбиции, будучи интровертом, как оказывать влияние на людей, руководить ими и направлять, сохраняя при этом свое личное пространство. Всегда есть альтернативные рецепты успеха, которые действуют хотя бы потому, что никто не ждет удара с неожиданной стороны. Здесь вы найдете многие из них.

Купить книгу Интроверты. Как использовать особенности своего характера, Сьюзан Кейн

<p>Я мог провести долгие годы без друзей, за исключением жены и детей, — говорит Алекс. — Посмотри на нас с тобой. Ты принадлежишь к числу моих лучших друзей, но часто ли мы с тобой общаемся? Это происходит только тогда, когда ты мне звонишь! Я не люблю бывать среди людей. Мечтаю о том, чтобы жить со своей семьей на участке земли площадью в 40 гектаров.</p>
Добавила: miraacle
<p>Результаты этого эксперимента позволяют сделать очень важный вывод: интроверты<br />испытывают симпатию к людям, с которыми они встречаются в дружественной атмосфере;<br />экстраверты отдают предпочтение тем, с кем соперничают.</p>
Добавила: miraacle
<p>"... каждый человек должен был быть в определенной мере актером, играющим себя."</p>
Сасмен
Добавила: annika
<p>"Если вы не умеете объяснить это просто, значит, вы не очень хорошо это понимаете".</p>
Добавил: glaziks
<p>... речь предназначена для того, чтобы передавать информацию тому, кому ее нужно знать.</p>
Добавил: glaziks

написала рецензию17 июня 2015 8:51
Интроверты. Как использовать особенности своего характераСьюзан Кейн

Книга обо всем сразу и, по сути, ни о чем

Книга с очень многообещающим названием должна быть приоткрыть завесу тайны: как вести себя интроверту в обществе, ориентированным на экстравертов. Сьюзан Кейн приводит массу примеров, исследований, очень часто анализирует поведение как экстравертов, так и интровертов в разных социальных условиях. Четко понять, что различает эти два типа личности после прочтения книги довольно просто, но вывести главных урок – как по итогу правильно использовать свои особенности, так и не удалось. Книга все-таки немного не о том.

Тем не менее, бросаться камнями в автора я не стала бы: рассматривая со стороны ситуации из жизни других интровертов, удается понять причины своего поведения. Довольно показательной была история женатой пары Эмили (интроверта) и Грега (экстраверта), а также особенно зацепила речь Алекса об отношениях с друзьями:

«Я мог провести долгие годы без друзей, за исключением жены и детей, — говорит Алекс. — Посмотри на нас с тобой. Ты принадлежишь к числу моих лучших друзей, но часто ли мы с тобой общаемся? Это происходит только тогда, когда ты мне звонишь! Я не люблю бывать среди людей. Мечтаю о том, чтобы жить со своей семьей на участке земли площадью в 40 гектаров».

Пожалуй, именно ради этой реплики мне стоило прочитать всю книгу .

По итогу впечатление от книги осталось неоднозначное: вроде и почерпнула для себя что-то, но не получила от книги того, что ожидала.

@Bespalova, без проблем, уже добавила) рада, что Вам понравилось) если читаете по теме интровертности, по можете еще посмотреть Преимущества интровертов

@miraacle, благодарю)) судя по вашей рецензии на нее, она стоящая)

@Bespalova, мне, по крайне мере, очень понравилась)))

написала рецензию11 августа 2015 18:56
Интроверты. Как использовать особенности своего характераСьюзан Кейн

Хорошая книга, все написано четко и разложено по полочкам. Теперь я точно уверена, хотя и раньше знала, что я - интроверт, который всю юность страдал, пытаясь удовлетворить потребности окружающего мира и притворяясь экстравертом. К счастью, сегодня я по большей части живу в гармонии с собой, но вот раньше я все время чувствовала себя виноватой за то, что не настолько коммуникабельна или за то, что быстро устаю от общения и вечеринок.

Эту книгу нужно читать не только интровертам, или тем, кто пока еще не понял, что с ним происходит, но и экстравертам. Последним для того, что бы они понимали - все люди разные, и если они не похожи на вас, это не значит, что они плохие, глупые, странные. Впрочем, понимания того, что все люди - разные и все имеют право на существование, человечество не смогло достичь до сих пор.

Даша (@aberracia)11 августа 2015 21:48

@lorikieriki, я раньше тоже обращала внимание на подобного рода вещи, но теперь такие "знающие" люди идут лесом.

Катя Cat (@lorikieriki)11 августа 2015 21:55

@aberracia, хороший способ. А если это муж? )))

Даша (@aberracia)11 августа 2015 22:03

@lorikieriki, искать компромиссы))

написал рецензию9 января 2015 19:24
Интроверты. Как использовать особенности своего характераСьюзан Кейн

Я - интроверт! И знал это еще до прочтения данной книги, в которой были определены понятия экстраверсии и интроверсии, а также прописан коротенький тест, на основании которого можно определить к какому типу относитесь вы, если вы этого еще не знаете.

Из названия книги "Интроверт. Как использовать особенности своего характера" можно предположить, что в ней будут даны определенные советы, которые действительно покажут КАК...? Но, к сожалению, я не нашел в ней абсолютно никаких практических советов, кроме бесчисленного количества историй, а также множества исследований, на которые ссылается автор сравнивая между собой экстравертов и интровертов. Постоянно чувствуется, что автор незримо доказывает превосходство интровертов над экстравертами, несмотря на все преимущества и недостатки и тех и других, но также показывает, что интровертам следует перенять некоторые качества экстравертов, и наоборот.

В целом, я жалею время, потраченное на прочтение книги, потому что не почерпнул для себя ничего полезного, поэтому оценка 4, а еще мне очень жаль, что я не воспользовался правилом 50 страниц, в соответствии с которым, если книга не зацепила, то следует её бросить.

Anna Klenina (@beauty_apple)22 января 2015 13:27

Спасибо за рецензию, думаю с книгой ознакомлюсь поверхностно, и уж точно теперь не буду тратить на ее деньги.