Без окон, без дверей

2011

Скотт Маст приехал в родной городок на похороны отца, обстоятельства смерти которого темны и дают основание думать о возможном самоубийстве. Случайно Скотт обнаруживает рукопись романа, принадлежащего перу отца. В нем повествуется о некоем Круглом доме, где происходят необъяснимые и страшные вещи. Вскоре выясняется, что Круглый дом существует в реальности, и Скотт поселяется в нем, заинтригованный его тайной. Обстоятельства складываются так, что Скотт понимает: разгадав эту тайну, он избавит себя и своих родных от старинного родового проклятия. Если же нет, семью ничто не спасет - фатальный конец предрешен...

Купить книгу Без окон, без дверей, Джо Шрайбер

<p>Чем больше врешь, тем больше приходится запоминать</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написал рецензию20 июля 2020 12:48
Без окон, без дверейДжо Шрайбер

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

Пф, тоже мне загадка. Ответ - огурец! И каждый раз, когда я вижу название, первая мысль - это же чертов огурец! Что, вы думаете, я купил в продуктовом в первую очередь, после того, как начал читать это произведение? «Никто не знает бед моих, не знает о печалях…» (© Шелдон Купер). Но мудрые люди правильно говорят - «не судите по обложке», потому что начинка оказалась повкуснее того самого пресловутого овоща. Вообще здорово, когда ожидания оправдываются, но гораздо приятней снимать с ветки незапланированные изумруды.

Сюжет... Да, в общем-то, неплохой сюжет. Прозвучало, быть может, не шибко вдохновляюще, но, по крайней мере большую часть книги, держало за все выступающие члены крепко и уверенно. Найденный в тайнике незаконченный рассказ умершего человека, который никогда при жизни не блистал, да и вообще никак не проявлял писательский талант; пугающий и в то же время притягивающий своими округлостями странный дом, описанный в этом рассказе и существующий на самом деле, в который главный герой поселяется с целью дописать рассказ мертвеца и... Ясен-красен, что ни к чему хорошему это не приведёт. И почему-то всё это безобразие оживило в памяти «Сияние». Отголосками, но, собственно, вай нот - зловещий огромный дом, почти отель, со множеством скрытых дверей и тайн, главный герой не без психических заморочек, постепенно, вроде бы, теряющий рассудок, и вдобавок ко всему жуткий снегопад. Мне кажется, Джо немножко зачерпнул оттуда вдохновения. Ну, или я просто не могу не упомянуть о Нем, такой вариант тоже возможен.

Но что меня действительно покорило с первых же страниц - это потрясающая атмосфера, тягучая, всепоглощающая, медленно и верно надвигающегося звездеца. Талантище у автора, скажу я вам, безусловно, имеется. Примерно такие же ощущения я испытывал от прохождения игры The Evil Within. Не удивлюсь, если и с этим творением Джо тоже знаком. Книга настолько хорошечно затягивает, что завершая очередную главу очень уж хочется срочно открыть следующую, чтобы узнать продолжение. И очень советую читать ночью с выключенным светом, например, с телефона, лежа в кровати, особенно если вы одни дома. Когда засыпая читаешь про то, как проваливающийся в сон герой полагает, что это его племянник устроился к нему под бочок… После этого эпизода мне всё-таки пришлось нацедить в стакан янтарного J на пол пальца, чтобы успокоить расшалившиеся нервишки. Разве не круто, когда так вот цепляет? Разве не этого мы ждем от книг?

И все было бы идеально, если бы не возникло ощущение, что в концовке автора конкретно так приперло, и он, видимо, не желая по какой-то причине прерывать свой творческий выплеск, писал пританцовывая, думая только о том, с каким наслаждением он будет писать, когда вся эта чертовщина, наконец, закончится уже побыстрее. Потому что шмяк-чпок-бум-тяп-ляп, и вдруг бац - конец! Как бы, ээээ, уважаемый, а где, а что, а почему, а на это, типа, вообще, что ли, положим? Крикнул я, а в ответ - тишина. В целом, мне очень понравилось, поэтому я искренне надеюсь, что он таки успел благополучно донести и не расплескать, и редакторам досталась девственно-чистенькая рукопись без подозрительных желтых узоров.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff20 июля 2020 13:33

чего сразу огруец? Может кабачок. Или дыня. Или арбуз. Лично я за арбуз. по крайней мере вчера купил именно его.))

П.С. концовка рецензии конкретно повеселила. Спасибо))

Joker (@nikfrock)20 июля 2020 15:46

@neveroff, тебе арбуз, мне огурец... Главное, чтобы обошлось без Фрейда)))

@neveroff20 июля 2020 17:32

@nikfrock, не-не, вот сюда Фрейда точно не надо звать. Пусть просто арбуз и просто огурец...))

написала рецензию12 января 2019 6:05

#булочки_Дамблдора от Гриффиндора

«Самое обманчивое в истории семьи — иллюзорная прочность. В конечном счете выясняется, что единственный способ аннулировать семейные связи — игнорировать их»

Я не возлагала никаких надежд на эту книгу, потому что для меня жанр ужасы это синоним с любимым Стивеном Кингом. Но эта книга меня приятно удивила. Родовое проклятие, "призрак" девочки, убитой неизвестно кем, тайны и скелеты в шкафу. Ах да, ещё проклятая рукопись, из-за которой все пошло кувырком.

Скотт Маст приезжает в городок, находящийся в штате Нью-Гэмпшира, на похороны отца. Он хотел поскорее уехать обратно в Сиэтл, но найденная им рукопись отца и обнаружение особняка, которое является точной копией, описанной в рукописи, заставляет его остаться здесь. На свою беду. Да и масла в огонь подливает его школьная любовь – Соня, предлагая дописать этот роман за своего отца. На что Скотт, не долго думая, соглашается.

Мы знакомимся с его братом Оуэном и его сыном Генри. Где жена Оуэна и кто она на самом деле мы узнаем где-то на середине книги (довольно неожиданный ход сюжета, скажу я вам). Генри несчастен: ему больше всего хочется жить с дядей Скоттом, сем с собственным отцом-пьяницей. Мне кажется, что вся семья Маст несчастна, каждый по-своему. И здесь вина не только в проклятии…

В общем, книга меня зацепила. Сюжет в некоторых местах просто изумляет. Рада, что случайно наткнулась на неё.

«Чем больше врешь, тем больше приходится запоминать»

написала рецензию7 июля 2015 14:48
Без окон, без дверейДжо Шрайбер

Я уже как-то признавалась @vishenka, что больше всего книг из факультетских списков попадают ко мне именно с архитектурного факультета, вот уж не могла подумать, что будет именно так. И вот на днях я взялась за одну из добавленных книг.
Начало показалось достаточно интересным: Скотт приезжает на похороны своего отца в родной город, где сталкивается с тем, от чего в свое время сбежал: бывшая возлюбленная, смерть матери,пьющий брат и его маленький сын. Он мечтает только об одном - скорее уехать отсюда и вернуться к своей обычной жизни сочинителя поздравительных открыток. Но случайная находка неоконченного романа его отца повернула жизнь Скотта в то русло, которое имеет вместо дна болото, затягивающее все глубже и глубже.
И вот такое бодренькое начало, таинственный дом посреди леса. Здание, в котором все углы закругленные. Что он скрывает? Какие тайны бережет? Кстати, очень понравилась мысль про то, как понять, во сне ты или в реальности. Надо искать место, где пол или потолок соприкасается с полом - во сне вы никогда не встретите углы. Интересно, это правда? Надо будет попробовать в следующем сне) Так вот, начало бодренькое, но чуть за середину становится скучновато: ничего особо не происходит, появляются какие-то люди, которые не особо влияют на сюжет, многие герои делают одно и то же, уже даже начинаешь закатывать глаза при каждом их поступке.
Автор пытался прописать любовную линию, даже несколько, но это получилось так скомкано, что не вызвало никаких эмоций. Вот иногда, вроде, читаешь что-то совсем нелюбовное, но там появляется роман и ты с интересом наблюдаешь за его развитием, а здесь чуть ли не с начала становится понятно, чем закончится эта история, несмотря на попытки автора внести некое разнообразие в эту тему. Не получилось. Но я связываю это с попытками показать сущность героя по имени Ред, но и без этого прекрасно бы получилось, а то вышла какая-то болтанка из всего подряд.
От этой книги я ждала больше мистики. Она там периодически появляется, но очень мало, основное действо начинается буквально за несколько страниц до конца произведения и в результате все и происходит на 2 страницах.Оп - плохой человек, оп - нет плохого человека, оп - еще кого-то нет. В целом, идея достаточно интересная и если бы это писал Кинг, то вышло бы страниц на 500 больше, чего, может, и не хватило этому произведению. Его надо было либо сократить, либо концовку конкретно так расписать. Потому что в итоге мистика показалась притянутой за уши, я уже была почти уверена, что там не происходит ничего таинственного и все просто объясняется, но по факту все же были проклятье, злой призрак, души убитый женщин и детей...
Вот который раз пишу рецензию и думаю, что она никак не стыкуется с оценкой, ведь перечислены в основном минусы. Но изменять не буду)

написала рецензию29 мая 2015 13:05
Без окон, без дверейДжо Шрайбер

*Пусть их семье никогда не хватало окон и дверей, в ней всегда будут истории.*

Даа.. тайн и секретов семье Маст хватает. И зачем только Скотт нашел в старом сарае рукопись, которую не успел дописать его отец?! Жили бы себе тихо спокойно, он у себя в Сиэтле, а его родной брат Оуэн с сыном Генри в Нью-Гемпшире, радовались и горя бы не знали. Скотт Маст чисто случайно находит дом, который описан в рукописи отца. И решая для себя, что он во что бы то ни стало должен закончить рукопись, поселяется в Круглом доме. Но обстановочка тут не самая благоприятная. По коже идут мурашки, а волосы на затылке дыбом встают, в доме совсем нет углов, а за закрытыми дверями притаились темные туннели в пустоту. Начав работу над неоконченным делом отца, со Скоттом творятся странные вещи: то он будто герой книги Фэрклот, увидивший то ли призрака, то ли настоящую, пропавшую давно, девочку в изорванной голубом платье Розмари Карвер, то музыка ему слышится непонятно откуда, а иногда и вовсе преследуют странные звуки. И голос в голове "Я всех убил"... И с каждым разом все это происходит со Скоттом все отчетливее.

Но сюрпризы на этом не заканчиваются. Их в книге достаточно. Вроде все вот-вот наладится, встанет на свои места, как автор берет и молоточком игрушечным по темечку стук. И ты опомниться не успеваешь, как действия приобретают новый загадочный поворот. И вроде герои в книге не такие уж яркие, наоборот же, все какие-то спокойные, можно даже сказать слегка *сероватые*, но от этого книга не теряет свою странность и таинственность. Да, Оуэн бывает буйный, много выпивает, даже в присутствие маленького сына, но открытие Скотта, когда он обнаружил татуировку на спине с именем сына в сердечке. Ну не мило?! Слегка разочаровала меня Соня. Вот тут вся женская сущность *сама себе напридумывала, сама и обиделась*.

"Без окон, без дверей" читается легко, сюжет сложен хорошо, и обстановка в книге интригующая. Автору удалось сделать так, чтоб читатель почувствовал холодок по спине. Тут вам и призраки, и проклятие, которое лежит на целом поколении семьи, и странные то ли люди, то ли существа. В общем, книга со своей чудаковатостью, мрачной атмосферой, и жутковатыми персонажами.

#А1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2