Зуб Уилкинса

1973

Борьба за справедливость — занятие непростое, и карманных денег па этом не заработаешь, это очень быстро поняли Фрэнк и Джесс Пири. Открывая фирму «Справедливость», брат и сестра полагали, что желающих заказать возмездие будет предостаточно. Первый клиент потребовал за свой выбитый зуб — зуб обидчика, Вернона Уилкинса. А всем известно, что связываться с самим Уилкинсом, отъявленным хулиганом, — себе дороже. Начинающие мстители все же раздобыли зуб, но с этого история только началась. Как оказалось, старушка Бидди, которую не зря считали самой настоящей ведьмой, тоже не прочь восстановить справедливость.

Купить книгу Зуб Уилкинса, Диана Уинн Джонс

написала рецензию29 марта 2021 22:09
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

Мне как-то сразу стало заметно, что эта книга одна из первых у автора. Или всему виной то, что она откровенно детская?.. Просто обоснуя мне хватало далеко не везде, некоторые объяснения и нравоучения даже мне не были особо понятны, хотя тут я грешу на перевод. Да и окончание книги, откровенно слизанное у «Кота в сапогах» тоже немного смутило…

Брат и сестра решают открыть своё дело по восстановлению Справедливости за деньги, ибо им карманные не светят ещё долго. Только вот первое же их дело в прямом смысле и стало последним, запихнув их в водоворот страстей, связанных с ведьмой и её взглядом на справедливость.

Порадовало, что за книгу дети если не меняются, то начинают понимать, что справедливость за деньги не всегда правильное решение, да и у каждого эта самая справедливость своя. Они сочувствуют даже грубияну и главарю банды, когда у того начинаются проблемы, и не злорадствуют, а пытаются помочь.

Думаю, даже не смотря на довольно своеобразные иллюстрации детям должно понравиться. Для меня было мило и интересно, даже слегка переживательно. Всё же нелегко детям, когда против них не только самая настоящая ведьма, но и все взрослые, которые им не верят или являются рабами этой ведьмы.

#буклайв_навык_механика (Раковина)
#буклайв_цель_жизни (Книга о ведьме)

написала рецензию2 декабря 2015 0:18
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

С Дианой Уинн Джонс я была знакома по «Ходячему замку», так что от «Зуба Уилкинса» ожидала чего-то подобного, но ожидания всегда подводят…

Это книга о детях, о брате с сестрой - Фрэнке и Джесс Пири, которых родители лишили карманных денег за очередную выходку, вот они и решили немного подзаработать. Они открывают ООО «Справедливость», которое поможет страждущим обрести возмездие руками детишек Пири, например, пойти и отомстить кому-нибудь. К ним обращаются дети, которые терпят обиды от сверстников, но не могут постоять за себя и дать сдачи. Также к ним за помощью приходят отъявленные хулиганы, оказывается они также не всегда настолько задиристые, какими хотят казаться.

В этой книге читателя ожидает качественный юмор, волшебство (или точнее, колдовство), проблематика взаимоотношений детей со сверстниками и родителями.

Больше всего меня удивило то, как закончила свой роман писательница. Как-то плагиатом попахивает и жестокостью что ли…

написал рецензию1 декабря 2015 0:10
Зуб УилкинсаДиана Уинн Джонс

Сначала небольшая историко-биографическая справка. Это второй роман Дианы Джонс. И первый - детский, потому что дебютная книга была прям сильно взрослая. Как я понимаю, ни одна, ни другая не принесла писательнице всемирную славу, которую она получила позже. Но мне кажется, что именно здесь она получила неоценимый опыт в написании детской литературы, а также поняла в какой именно области она сможет реализоваться: совместить первый и второй роман. Это моя фантазия, но очень похоже, что так и получилось. Потому что именно сказочность детской книжки вкупе с взрослым аккуратным юмором, задатки которого проклевываются уже в "Зубе Уилкинса", принесли ей международную известность и неофициальный титул королевы подросткового фэнтези.

Начинается эта история так, как будто речь идет об обычной деревушке и ничего волшебного не предвещается. Обычные детки, лишившиеся на много недель вперед карманных денег, решают подзаработать и создают собственную фирму ООО "Справедливость". В общем, все идет так, как будто книжку писала не миссис Джонс, а самая что нинаесть Эдит Несбит. Но справедливость штука вредная и опасная, с ней сильно не поиграешь... Поэтому деткам приходится не только быстро учиться смекалке, но и осознать, что по справедливости ничего не заработаешь. Шучу. Книга не об этом, но это там тоже есть.
Но постепенно, плавно и безостановочно читатель начинает понимать, что он в сказочной реальности. Или реальной сказке. И тут есть ведьмы, тотемы, обереги и заколдованные мальчики. А может это как раз и есть реальная жизнь, кто его знает.

Книга ярко наивная, что выглядит логичным: главные герои - дети до 10 лет. Также тут есть шикарный ход: показать малолетнюю пацанскую банду, которая разговаривает как дети из церковно-приходской школы - глупо, а позволить им ругаться на страницах детской книги - негуманно. И Диана (вот обожаю ее фантазию) все ругательства (явно нецензурные) заменила различными цветами! Например, главный хулиган говорит: "Белилами буду, если не сделаю". И тому подобные фразы. По-моему - гениальное решение. Ну и переводчик не подкачал.

Главный минус для меня - концовка. Слишком резко, слишком просто и слишком вторично. Может это был такой прикол или посыл "дети, читайте больше сказок"? Возможно, но я не оценил. Видимо, я уже не дети.)))

написала рецензию19 ноября 2015 10:49

#Ист1_1курс

Очень редко бывает так, что мне нравятся абсолютно все произведения автора. Диана Джонс несомненно мой любимый автор.
Получилось так, что Джесс и её брат Фрэнк остались без карманных денег. Что делать? Открыть ООО «Справедливость» и брать деньгм за то, чтобы эту самую справедливость восстанавливать. Но не всё так гладко. Уже первый заказ — достать для громилы зуб Уилкинса взамен выбитого — пошёл наперекосяк. Оказалось, что справедливость не восстановлена. Мало того получилась ещё большая несправедливость. Конечно, ошибку нужно исправить. Только исправление поражает новые проблемы. Вот и приходится брату с сестрой восстанавливать и восстанавливать справедливость, попутно отыскивая пропавшее наследство и борясь со страшной ведьмой.

В книге есть всё, что мне нравится у Джонс — интересный почти детективный сюжет и искромётный юмор. Очень понравилось, как ругается Громила: кобальт бордовый! Как мы сюда попали, беж-маренго! У меня суперкрутая оранжево-бордовая мысля!
Заменить все ругательства на названия цветов — оригинальная и очень интересная мысль.

Сам сюжет мне показался достаточно простым. В других её книгах больше запутанного, неожиданных поворотов. Здесь всё попроще, да и книга более детская, что ничуть не умаляет её достоинств.