Рецензии на книгу Манхэттен

написал рецензию21 августа 2016 17:13
МанхэттенДжон Дос Пассос

Представьте, что вы сидите перед телевизором. Поздний вечер. Пятница. Тяжелый день прошел. Вы щелкаете каналы, почти не осознавая, что там показывают. Вам, в общем то, все равно. Программы сменяются, кулинария, боевики, драмы, смерть. Так же у Дос Пасоса. Разные герои, со своими историями, драмами, целями в жизни, объединенные местом действия - Манхэттеном. Место, где выживают. Место, где главным смыслом жизни становятся деньги. Место, где богатых и бедных отделяет жирная черта. Знаменитый "Век джаза" контрастирует с тем, какой Нью-Йорк у американского писателя.

Литература не для всех. Сами видите, как мало читателей у таких произведений модернизма. Но если вы хотите глубоко окунуться в атмосферу потока людей, сменяющих друг друга так, что порой не понятно, где находишься, то вам прямиком в Манхэттен.