Химера

2000

Классический ромам столпа американского постмодернизма, автора, стоявшего, наряду с К.Воннегутом, Дж.Хеллсром и Т.Пинчоном, у истоков традиции "черного юмора". Именно за "Химеру" Барт получил самую престижную в США литературную награду - Национальную книжную премию. Этот триптих вариаций на темы классической мифологии - история Дуньязады, сестры Шахразады из "Тысячи и одной ночи", и перелицованные на иронически-игровой лад греческие мифы о Персее и Беллерофонте - разворачивается, но выражению переводчика, "фейерверком каламбуров, ребусов, загадок, аллитераций и аллюзий, милых или рискованных шуток..." Ведь в бартовском космосе а-ля русская матрешка все со всем связано, вернее - все во все вложено.

Купить книгу Химера, Джон Барт