Дочь Шидзуко

1995

«Дочь Шидзуко» можно без преувеличения назвать жемчужиной современной литературы. В этом произведении писательница возвращается в собственное детство, самым трагическим его моментом которого стало самоубийство ее матери. В 1969 году Юки, главной героине, исполняется двенадцать. И в том же году совершает самоубийство ее мать Шидзуко, одаренная художница. В прощальной записке она сообщает дочери, что любит ее и что ее смерть — к лучшему. Но Юки от этого не легче. К тому же, ее ждут и другие испытания: повторный брак отца, конфликты с дедушкой и бабушкой, проблемы в школе. И все время ее сопровождают воспоминания о матери, о которой напоминает ей весь окружающий мир.

Купить книгу Дочь Шидзуко, Киоко Мори

написала рецензию1 сентября 2015 20:19
Дочь ШидзукоКиоко Мори

Самое страшное в жизни Юки случилось, когда ей было двенадцать лет. Её мама покончила с собой. Позднее она говорила, что мама сделала это из-за несчастной жизни, измен и равнодушия мужа. В случае развода Юки, как единственный ребёнок, осталась бы жить с отцом.
Мне трудно понять мотивы этого поступка. Шидзуко не хотела, чтобы дочь страдала. Но разве может остаться равнодушным ребёнок, потерявший мать?
«Если что-то случится, - говорила Шидзуко, - ты должна меня забыть и жить дальше».
Юки не забыла. Не хотела забыть. Она ловила ускользающие воспоминания и зарисовывала в альбоме вещи, принадлежавшие маме, одежду, которую та шила для неё.

Книга — это жизнь девочки после тяжёлой потери, отдельные картинки, возникающие из прошлого. Вот она находит тело матери, вот свадьба отца, а здесь — маленький домик бабушки и дедушки.
Всё повествование опутано боязнью чужого мнения. Именно поэтому Юки остаётся жить в новой семье отца, хотя она с большей радостью осталась бы у тёти. Мачеха ненавидит её, но вынуждена терпеть, потому что иначе соседи решат, что она злая и несправедливая. С молчаливого согласия мужа она методично уничтожает любую память о матери Юки — сжигает её одежду, выбрасывает посуду. С бабушкой и дедушкой девочке встречаться запрещено. Они могут подумать, что муж виноват в смерти Шидзуко и, отпуская девочку к родственникам жены, он тем самым пытается загладить свою вину. Извращённая логика!

Отец Юки боится даже слово сказать своей жене. Если она потребует развода, то ему придётся уволиться — человек, который не может разобраться в собственной семье, не может быть руководителем. Свою карьеру и репутацию он ставит выше счастья своей единственной дочери.
Но Юки не пропадёт. Она очень умная, талантливая и бескомпромиссная. Она не терпит лицемерия и всегда говорит, то что думает, нередко оскорбляя тем самым дорогих ей людей. При этом она всегда извиняется, если понимает, что перешла границы.
Красота книги в её поэтичности, недосказанности, прерывистости, грустной созерцательности. Но какими-бы трагическими не были прошедшие годы, в жизни есть и моменты переполняющего грудь счастья.