Восьмигранник

1974

Книга, которую испаноязычная критика называла "бомбой, взорвавшейся в среде современной литературы". Идеальный, эталонный образец "концептуального сборника". Восемь рассказов - восемь граней реальности, обычной и вымышленной. Восемь завораживающих историй-лабиринтов, где за внешней легкостью и неброскостью скрывается поразительная глубина содержания. На первый взгляд, эти тексты никак не связаны между собой - но в действительности связь между ними есть, хотя и тонкая, еле уловимая. В чем же она заключается? Ответ на этот вопрос принадлежит самому читателю...

Купить книгу Восьмигранник, Хулио Кортасар

В сборник входят следующие рассказы:
1) Плачущая Лилиана
7) Фазы Северо
8) Шея черного котенка

написал рецензию11 февраля 2015 23:24
ВосьмигранникХулио Кортасар

Я сделан из недареных цветов
Я из упрёков, споров, возражений
Я состою из самых длинных слов
А так же из коротких предложений*

Я сделан из восьми рассказов, которые нитью протягиваются через весь сборник, как подвешенные на веревке звезды. Меня называют апогеем творчества Хулио Кортасара, одного из признанных маэстро магического реализма. Хотя даже я бы поспорил с этим.

Я создан, как произведение искусства, которое радует зрителя не сюжетной линией, а втягивает его подобно водовороту в свою колею, создает перед ним новые ВОСЕМЬ измерений. И да, я создаю...
Я приглашаю своего читателя переступить порог Реализма и вступить в Магическое.

1) Я сделан из смерти и последних дней жизни, из больничной койки, обреченности и тоски по близким. Но самое главное из смирения. Я больной.

2) Но в то же самое время я создан научным любопытством и жаждой познания прекрасного. Я верю в то, что великие поэты живут в умах своих читателей. Я биограф.

3) Я тот, кто улыбается тебе, прекрасная незнакомка в метро, когда ты запутана в клубке собственных житейских мыслей, и пугливо отводишь свой взгляд, пока я влюбляюсь в тебя. Я прохожий.

4) Я то, что приходит в твой дом и несет в себе ветер перемен, мистическую кавалькаду страха, удивления и истерики. Я лето.

5) Я тот, чье сердце переполнено скорбью по умершему; тот, кто уже 30 лет надеется превратить сон в реальность. Я друг.

6) Я видел девочку-медвежонка, которая пошатнула мой мир и развеяла все, во что я верил за последние несколько лет. Я агент по продаже.

7) Я не знаю что и зачем - загадка автора недосягаемая сегодняшнему читателю. Я безумие.

8) Я люблю тебя. Но я ошибка.

Я сделан из бунтарского огня
Из силы и могущества горений
Я из удач сегодняшнего дня
Но большей частью всё же из падений

С уважением,
Помешанный на Кортасаре неоправданный поклонник.

P.S. Спасибо @lerochka за эту книгу) Надеюсь я оправдал свой статус мальчика, который хорошо себя вел в старом году, и ты не жалеешь, что вручила мне этот подарок))

*Я считаю, неправильно эпиграфом вставлять строки из песен, а авторов не указывать. Исправляюсь - Группа "Альфа" - я сделан из такого вещества
#подарок_Санты