Мадам, вы будете говорить?

1954

Чарити Селборн не могла и подумать, что приятное путешествие на автомобиле по югу Франции обернется для нее чем-то странным, пугающим и опасным, а знакомство с мальчиком по имени Дэвид Шелли изменит всю ее жизнь. Вынужденная действовать смело и решительно, чтобы защитить Дэвида от его отца, обвиненного в убийстве, Чарити словно пробуждается от спячки, в которой пребывала после гибели мужа, и обретает новую любовь.

Купить книгу Мадам, вы будете говорить?, Мэри Стюарт

написала рецензию21 июля 2016 13:55

#Б1_2курс

Книга откровенно скучная и неинтересная. Все предсказуемо с первых строк. Я как-то давно хотела почитать другую книгу Стюарт, но после данного произведения о дальнейшем знакомстве с автором придется забыть.

Немного о сюжете. Чарити отдыхает в Париже, где знакомится с совершенно замечательным мальчиком Дэвидом. Через некоторое время Чарити узнает, что папа мальчика убийца, который избежал наказания за преступление, а значит, мальчика надо срочно спасать, чтобы его отец не смог добраться и до него.

К моему большому огорчению замысел автора был понятен уже с первых строк и оставалось только наблюдать за его реализацией, что тоже не особо порадовало. Любовная линия вообще провал. Я понимаю, книга короткая, вместить надо все и сразу, но если б я так быстро влюблялась, список моих "любовей" уже перевалили бы за три сотни. О, привет, я Чарити, я тебе верю. О, Чарити, привет, спасибо. я тебя люблю, поженимся через неделю.

Это произведение определенно стоило сделать побольше, чтобы развить и детективную линию и любовную. потому что деталей было как-то ну совсем уж мало, основное время я читала про пейзажи Франции и поездки на машине от преступников. дайте мотивов, психологизма, интриги, драмы да хоть чего-нибудь, кроме бесконечных описаний.

Я бы сказала, что Мэри Стюарт - это такая себе британская Донцова, книги которой можно почитать на пляже и там же забыть.

@loki21 июля 2016 23:41

@AprilDay, Тайную историю я прочитала почти половину и бросила, даже жалко было, там половина как вся эта книга
Но там для меня очень скучно, опять влезла бы в перенос

Катя (@rina_rot)22 июля 2016 9:12

@loki, наконец-то будет один?:)

@loki22 июля 2016 9:17

@rina_rot, надеюсь, нет)

написала рецензию8 июля 2016 13:47
Мадам, вы будете говорить?Мэри Стюарт

Сразу начну с того, что роман мне очень понравился! Даже очень-очень.
Сперва было немного скучного повествования про отпуск, знакомство с героиней, ее подругой и обитателями отеля, в котором они остановились. Почти сразу же возникает тот самый мальчик, который упоминался в аннотации: Дэвид, который вызывает у героини интерес, а позже еще и желание защитить мальчика. Сразу за Дэвидом мы знакомимся с Лоран, его мачехой, которая сразу и до самого конца не вызывает ни малейшей симпатии, что в последствии окажется весьма справедливым.
Заинтересовавшись Дэвидом и его недружественными отношениями с мачехой, Чарити выясняет, что Лоран увезла его подальше от отца, который считается сумасшедшим убийцей своего друга, оправданного за недостатком улик.
Не долго размышляя, становится ясно, что в этой истории не все так просто.
Позже мы знакомимся с Ричардом, отцом мальчика, от которого Чарити, пытаясь уберечь Дэвида, совершает "побег", оканчивающийся неудачей.
Отдельно о побеге: никогда не любила машины, даже разговоры о них в обычной жизни наводят тоску, не говоря уже о книге! Но здесь автомобильная погоня была описана, как мне показалось, столь захватывающе, что я была в восторге от всех эпизодов с ездой.
Что касается любовных отношений, которые внезапно "всплыли" фактически на ровном месте - было довольно мило, немного трогательно и, как мне показалось, вполне уместно для счастливого завершения всей истории. Разочаровала только развязка истории с убийством, но да ладно, я для себя компенсировала это теми самыми погонями на автомобилях.

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:08

Я так рада, что вам эта книжка понравилась! Сама очень хотела ее прочитать, но руки не дошли, увы.

krchnsk (@tosyasunshine)12 июля 2016 15:08

@AprilDay, если дойдут, обязательно прочтите. Может, она и не претендует на супер детектив, но история, хоть и простая, вполне захватывающая)
К тому же, нет всяких пошлых банальностей из любовных романов, так что не хочется в очередной раз закатывать глаза, вся любовная линия очень мила)

написала рецензию6 июля 2016 5:16

#Б1_2курс

Ох, Мэри, ну и накрутили же вы!
Даже не знаю, почему эта книга относится к разделу "детективы и триллеры", ведь особо страшного здесь ничего нет, да и вообще мало чего примечательного. Очередная книга на один раз без особой интриги и сюжета.
Чарити со своей подругой приезают в отпуск и знакомится с мальчиком, у корого трудности в семье-его отца обвиняют в убийстве, а он живет с мачехой и это не очень ему по душе. Мачеха в свою очедередь темная лошадка,которая в ходе чтения открывает себя с нехорошей стороны.
События в книге происходят весьма стремительно: папа ищет сына, которого бывшая жена увезла из страны, Чарити знакомится с папой, но боится его,так как у того репутация убийцы папа думает, что девушка заодно с его врагами, гонется за ней, а потом вдруг любовь. Да,да, половину книги героиня убегает от Ричарда, боясь, что злостный убийца настигнет ее, а потом в одночасье они признаются друг другу в любви и ,о, чудо, скоро свадьба! Настоящих злодеев наказали, все счастливы.Книга мне напомнила плохой индийский сериал.
Стоит отметить умение Мэри Стюарт красиво описывать окружающий мир героев,невольно окунаешься в прекрасную Францию и наслаждаешься ее красотами.
Возможно, в мире есть любители такого жанра, но книгу не хочется советовать, разве что только для "туалетного чтива".