Дом дневной, дом ночной

2002

Между реальностью и ирреальностью... Между истиной и мифом... Новое слово в славянском «магическом реализме». Новая глава в развитии жанра «концептуального романа». Сказание о деревне, в которую с октября по март не проникает солнце. История о снах и яви, в которой одно непросто отличить от другого. История обычных людей, повседневно пребывающих на грани между «домом дневным» — и «домом ночным»...

Купить книгу Дом дневной, дом ночной, Ольга Токарчук

написала рецензию29 ноября 2018 18:28
Дом дневной, дом ночнойОльга Токарчук

#самсебедекан (архитектурный)

Автор сразу показалась своей, близкой. И только потом я поняла, что она, оказывается, из Польши. Так может, и нет его, пресловутого, менталитета, а есть только «твой» или «чужой» человек?

При всей несхожести сюжета напомнило Дом, в котором... . Магический реализм виноват? Небольшой посёлок на границе Польши и Чехии. Истории людей, населяющих его. Размышления о снах и их зависимости от реальной жизни. Лёгкий налёт мистики на обыденное существование. Если задаться целью, то можно разделить книгу на множество рассказов из жизни обитателей посёлка. Только, зачем? Они плотно взаимосвязаны и прочитав их отдельно, можно понять смысл, но атмосферу уловить невозможно.

Мне понравилось читать их истории: историю Марты, которая никогда не рассказывает о себе, а только о других. При этом попробуй угадай, насколько правдивы её истории. Историю Марека, страдавшего от жестокости отца, ушедшего в алкогольный запой и закончивший жизнь трагическим образом. Понравилась история Кристины, отправившейся в другой город вслед за увиденным ночью сном и истории многих других.

Лёгкий налёт мистицизма на обычную жизнь всегда мне нравился. Советовать не берусь. Может быть скучно.