Иудейская война - отзывы о книге

написал отзыв9 декабря 2014 6:54
Иудейская война

"Hep-Hep!", то и дело доносилось со всех сторон. Иосиф стоял и смотрел на неприступные стены города, за которыми полыхал пожар. Горел Храм, средоточие веры и надежды его народа. Белоснежные каменные постройки оказались беззащитны перед стихией, зажженные случайно пущенной стрелой. Случайно ли? Иосиф краем глаза увидел подошедшего капитана Педана. Тот самодовольно улыбался. По губам его Иосиф прочел все тот же лозунг, "hep-hep!", повторял тот беззвучно со всеми. Иосифу стало горько. Почему соотечественники его не послушали? Почему не сдали город, когда еще можно было спастись? Теперь уж поздно. Что будет с его народом? Что станется с его Богом, оставшимся без дома?
"Hep-Hep!", в глазах солдат отражалось зарево пожара. Но зарево ли это было или просто ненависть к его Храму, его народу, зажгла их взоры? Иосиф молчал. Hierusalem est perdita. Да, его город должен был быть разрушен, он сам повинен в этом.

Капитан Педан улыбался. Сегодня был его день. Теперь ему не стыдно будет уйти на пенсию. Он с полным правом заслужил почет и уважение других солдат и всех римлян. Проклятый Храм был разрушен.