Неоконченный портрет

2006

Совсем обычная история - такие можно найти в любой воскресной газете: о женщинах, которые суют голову в духовку и включают газ или глотают снотворное в огромных дозах. Как же случилось, что Силия, которая была так счастлива со своим мужем, едва не оказалась среди подобных женщин? Вслед за поэтессой Эдной Сент-Винсент Миллей она могла бы повторить: "Мои дни омрачены не тем, что любовь ушла, а тем, что она ушла мало-помалу". Психологический портрет Силии не окончен - она удержалась от последнего рокового шага. Но в ее простой истории, написанной строгим и безжалостным пером великой Агаты Кристи, тысячи женщин узнают себя.

Купить книгу Неоконченный портрет, Мэри Вестмакотт

написала рецензию14 марта 2018 22:03
Неоконченный портретМэри Вестмакотт

Меня совершенно не зацепила история Селии (или Агаты). Трагизм и печаль, шагающие в ногу с её жизнью и ни на сантиметр не отстающие, на мой взгляд, совершенно не оправданны, за исключением пары-тройки моментов. Её, пожалуй, можно охарактеризовать как странного ребенка, а потом и женщину. Но стоит ли это делать, если все её нетипичные интересы, как, например, всегда и везде молится богу и просить быть хорошей, вызваны подражанием взрослым, а затем попытки угодить?
Её желание всегда и всем угождать меня раздражало. Но больше всего меня выводила покорность, и снова всем подряд. Хотя стоит заметить, что все-таки однажды она проявила характер, жаль только что ненадолго.
Стиль повествования тоже не понравился, сложно читать такую несуразицу посреди историй про Пуаро и мисс Марпл. Я очень даже понимаю, почему издатели не хотели издавать данный роман. Возможно, Кристи этим романом облегчала свою душу или же хотела показать и доказать бывшему мужу, что она справилась и отныне счастлива, но была ли такая острая необходимость его публиковать?
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:48

Неожиданно(
Экзамен №1

написала рецензию2 августа 2022 21:19
Неоконченный портретМэри Вестмакотт

Не зря автор взяла для написания книг в другом жанре себе другое имя. Всё же после детективов, где она ловко плела интриги, закручивала тайны и сюжет, вот такая книга, пусть даже и являющаяся в чём-то автобиографичной, и, наверное, укором в сторону ушедшего от автора мужа, выглядит как-то странно. Всё же кусочки воспоминаний, часть из которых вызывает закономерный вопрос «и что» или «зачем» не смогли лично меня поглотить полностью.

Отношение в главной героине было странные, с одной стороны, перед нами героиня, у которой прототип сама Агата, а с другой слишком много к ней вопросов, и менялось всю книгу. В детстве она была милым ребёнком, а в конце было её жаль, но… Возможно, сейчас я наверно кого-нибудь обижу, ей стоило пережить нечто подобное какую-то встряску, чтобы повзрослеть и что-то для себя понять, осознать, что мир вокруг жесток, понять, что нужно избавиться от юношеских иллюзий. Уж слишком тепличными были условия её жизни в детстве, слишком она привыкла, что мама решит всё за неё, что рядом есть кто-то, кто оберегает. А ещё она привыкла быть хорошей, сначала девочкой, потом женой. Такой, как с картинки, но не самой собой настоящей. Её мужа я не выгораживаю, он тот ещё эгоист.

В общем, я не читала биографию автора, поэтому любопытно было, размер небольшой, поэтому не было скучно, да и герои описаны неплохо, да и задуматься о семейной жизни и воспитании детей заставляет…
#буклайв_полицейский_участок_раковина