Ундина

1811

"Ундина" - стилизованный под средневековую легенду поэтичный рассказ о трагической любви прекрасной дочери морского царя Ундины и благородного рыцаря Хульдбранда.

Купить книгу Ундина, Фридрих де ла Мотт Фуке

написала рецензию22 сентября 2015 16:35
УндинаФридрих де ла Мотт Фуке

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 сентября 2020 11:42
УндинаФридрих де ла Мотт Фуке

#АК_2020 (22. Любовь трагическая (запретная, неудавшаяся, невзаимная и т.д.))

Красивая трагическая сказка о невозможной любви. Хотя почему невозможной? Всё могло бы сложиться, если бы не зависть, злость, душевные метания — в общем, всё то, что свойственно обыкновенным людям.

Далеко-далеко за тёмным лесом, в отдалении от людей жил старик со своей старухой. Старик ловил неводом рыбу, старуха... впрочем, это совсем другая история. И была у стариков приёмная дочка, своенравная Ундина. Пятнадцать лет назад она сама постучалась в их дом да так и осталась. Никто не знал, что Ундина — не простая девушка. Однажды из тёмного леса появился прекрасный рыцарь Хульдбард. И это могла бы быть прекрасная история любви, но у него уже была невеста.

История не похожа на те сказки, к которым мы все привыкли. Это только в сказке вроде «Морозко» наивная Настенька разговаривает с солнышком и тучками, отвечает добром на зло , безропотно терпит унижения и в конце-концов получает награду. «Ундина» - жизненная история, показывающая, что каким бы добрым ты не был, всегда найдутся те, кто не просто не оценят этой доброты, а бессовестно ей воспользуются. Любовь — окрыляет, одухотворяет, пробуждает душу. Только, к сожалению, не всякая любовь способна противостоять людской злобе.